ПДД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ или НЕЗНАЙКА В ГОРОДЕ! |
ПДД детям | |||
Автор: Телкова Виктория | |||
11.03.2015 11:57 | |||
ПДД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ или НЕЗНАЙКА В ГОРОДЕ! Цель занятия: Сформировать понятие о правилах поведения на дороге. Профилактика безопасности дорожного движения. Задачи:
Ход занятия: Воспитатель: Дорогие друзья, мы живем в прекрасном, молодом городе, с широкими улицами, высокими домами, красивыми площадями и оживленными дорогами! (дети рассматривают иллюстрации с изображением городских улиц) Кто ответит, как он называется? (Ответы детей) Воспитатель: По этим дорогам движется множество легковых и грузовых автомобилей, перевозят людей автобусы, троллейбусы, трамваи и никто никому не мешает! А как вы думаете, почему? (Ответы детей) Воспитатель: Это потому, что существуют четкие и строгие правила дорожного движения для водителей и пешеходов. Ребята, посмотрите, что это такое? (показывает изображение светофор) С виду, грозный и серьезный Воспитатель: Перейти с одной стороны улицы на другую не просто, но нам помогут и подскажут, как действовать три сигнала светофора! Красный цвет, значит — СТОЙ, желтый цвет, значит ПРИГОВЬСЯ, а зеленый цвет, значит ИДИ! Ну, а сейчас ребята мы с вами поиграем, чтобы лучше во всем разобраться и все запомнить! Подвижная игра "Красный, желтый, зеленый" Цель: Закрепить знание сигналов светофора. Активизировать внимание. Содержание: Воспитатель поднимает зеленый флажок — дети идут по кругу. Затем воспитатель поднимает желтый флажок — дети останавливаются. Поднимает красный флажок — дети приседают. Воспитатель: Ребята, но не всегда нам может помочь светофор, но не расстраивайтесь и не паникуйте, для того чтобы перейти дорогу можно воспользоваться поземным переходом, надземным переходом и зеброй около которой имеется знак "пешеходный переход" (показывает знак). А если вдруг человек будет не внимателен и позабудет о правилах и захочет перебежать дорогу в неположенном месте, водитель автомобиля должен предупредить его об опасности сигналом. Давайте все вместе посигналим нерадивому пешеходу! Дети: Би-би-би! Воспитатель: А какой звук шин мы услышим, когда затормозит автомобиль перед таким пешеходом? Дети: Ш-ш-ш! Воспитатель: Правильно, сначала звук будет громкий, а потом все тише и тише, пока машина совсем не остановиться! Давайте попробует! Дети: Ш-ш-ш... (Раздается стук в дверь) Воспитатель: Дети, вы слышите, кто-то стучит в нашу дверь. Наверное, к нам прибыл гость! (открывает дверь группы и приглашает войти Незнайку) Ой, кто же это? Дети: Незнайка! Воспитатель: Ну конечно, это Незнайка! (Незнайка здоровается с детьми за руки) Но посмотрите, он чем-то смущен и огорчен! Скажи Незнайка, что с тобой случилось? Незнайка: Попав в большой и шумный город, Воспитатель: Незнайка, наши дети уже познакомились с основными правилами дорожного движения. Они тебе покажут и расскажут как вести себя на улице, а поможет им в этом наш бравый полицейский! (Дети подходят к зебре, среди них Незнайка с мячом в руках.) Воспитатель: Наши ребята идут в детский сад и при этом очень спешат! (Но тут загорается красный свет светофора) Полицейский: Хоть у вас терпенья нет, подождите — КРАСНЫЙ СВЕТ! (загорается желтый свет) Желтый — светит на пути, приготовьтесь- ка идти! (загорается зеленый свет) Свет зеленый впереди, вот теперь переходи! (дети идут по зебре, две девочки рассматривают книгу и разговаривают, полицейский их останавливает) Полицейский: Подождите-ка подружки! Где глаза у вас, где ушки? Дело кончится печально, может быть немало бед! (Забирает книгу, закрывает ее, и пропускает девочек через переход. Загорается красный свет.) Ребенок 1: Светофор дает приказ- (загорается зеленый свет) Ребенок 2: Гляди, Незнайка, до сих пор (Дети переходят дорогу. Незнайка идет, играя мячом.) Незнайка: Мой веселый звонкий мяч, Полицейский: (забирает мяч у Незнайки) На проезжей части дети, Воспитатель: Хорошо ребята, надеюсь, вы усвоили все правила поведения на дороге! Давайте проверим это с помощью небольшой игры на внимательность! Послушайте стихи и где правила соблюдаются, отвечайте "это я, это я, это все мои друзья", а где не соблюдаются — молчите! Кто из вас идет вперед, только там, где переход? (ответы детей) Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? (дети молчат) Знает кто, что красный свет это значит — хода нет? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы, ребята! Видишь Незнайка, чтобы не было беды, необходимо знать основные правила поведения на дороге! Дети, давайте повторим их для нашего Незнайки! Что нужно делать, когда горит красный свет светофора? Дети: Стоять! Воспитатель: Когда горит желтый? Дети: Приготовиться! Воспитатель: А на зеленый свет нужно? Дети: Идти! Воспитатель: как нужно вести себя на пешеходном переходе? Дети: Нельзя играть, баловаться, читать книги, смотреть по сторонам! Воспитатель: Пожалуйста, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдайте! Незнайка, ты все запомнил? Незнайка: Да! Спасибо вам ребята и полицейский! Теперь я буду чувствовать себя уверенно на улицах города! До свидания! (Незнайка и полицейский уходят) Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами переходили через дорогу, шли по улицам, как можно назвать нас одним словом? Дети: Пешеходы! Воспитатель: Правильно, давайте поиграем! Подвижная игра "Мы — пешеходы" Цель: Ориентировка в пространстве, развитие внимания. Содержание: Дети идут по тротуару. Переходят через дорогу по переходу, при этом выполняя указания воспитателя: стой, иди, жди, налево, направо, вперед, назад, внимание. Воспитатель: Да, ребята, ходят по улицам пешеходы, а в транспорте ездят пассажиры! Теперь мы с вами побудем ими и поспешим на остановку, чтобы быстро доехать до детского сада! На чем мы поедем? Дети: На автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутном такси! Воспитатель: Давайте соберем себе транспортное средство! Дидактическая игра "Разрезные картинки. Транспорт"
|