Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 35 компенсирующего вида Красносельского района Санкт-Петербурга (ГБДОУ детский сад № 35 компенсирующего вида Красносельского района СПб)
Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта II-III года обучения Тема: «По улицам большого города»
Выполнил: учитель-дефектолог Косинская О.О.
Санкт – Петербург 2014 г. Цель: Общение детей со сверстниками, с педагогом; уточнение и закрепление с детьми пройденного материала по темам «Транспорт», «Продукты питания». Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Продолжать уточнять и закреплять представления о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, некоторых правилах поведения в общественном транспорте (в автобусе). 2. Уточнять представления детей о профессии водителя и контролёра. 3. Уточнять и закреплять представления о продуктах питания, магазине. 4. Активизировать пассивный и активный словарь; создавать предпосылки для речевой деятельности. Коррекционно-развивающие: 1. Продолжать развивать когнитивные функции (слуховое, зрительное восприятие, внимание, зрительную и двигательную память). 2. Продолжать развивать общую и ручную моторику, зрительно-двигательную координацию. 3. Продолжать учить ориентировке в групповом пространстве. Воспитательные: 1. Формировать и развивать коммуникативное поведение: умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. 2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. 3. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Материал, оборудование: Кавролинограф, картинки с изображением продуктов питания, светофор, дорожные знаки: пешеходный переход, автобусная остановка, «Зебра», атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин» (продукты питания), соленое тесто, формочки, магнитола, подборка детских песен.
Ход занятия: 1. Дети сидят на стульчиках перед кавролинографом. Педагог, имитируя разговор по телефону, сообщает детям, о приходе гостей. -А как встречают гостей? Вот так. Пальчиковая игра «Гости едут» - Чем будем угощать гостей? Пирогами. - Нам нужны продукты: мука, соль, яйцо, сахар, капуста (педагог последовательно выкладывает карточки с изображением продуктов на кавролинографе). Это продукты. - А у нас нет продуктов. Где купить продукты? В магазине. Мы поедем в магазин за продуктами. 2. В центре группы создан макет улицы (пешеходный переход, автобусная остановка, светофор, автобус). Дети выходят на середину группы за педагогом, останавливаются перед пешеходным переходом. - Это пешеходный переход (показ знака). Здесь мы будем переходить дорогу. Посмотрим на светофор: горит красный свет - дороги нет, загорелся зелёный свет - переходим дорогу. (дети за педагогом переходят дорогу) - Мы пришли на автобусную остановку. Это наш автобус. В кабине сидит водитель (педагог выбирает ребенка на роль водителя) - Проходите пассажиры, садитесь на места. Надо купить билет (роль кондуктора выполняет взрослый). У всех есть билеты? Все сели? Во время движения автобуса ходить опасно! Кричать нельзя - надо вести себя тихо, не отвлекать водителя! Он следит за дорогой. Теперь можно ехать! Музыкальная пауза «Автобус» (выполнение движений по показу педагога). 3. –Вот и остановка. Выходите из автобуса. Снова пешеходный переход. На светофоре горит зеленый свет – переходим дорогу. 4. - Вот и магазин (макет магазина). Дети садятся на стульчики перед кавролинографом. - Что нам надо купить в магазине, чтобы испечь пироги? (дети показывают и повторяют по просьбе педагога продукты на кавролинографе). Дидактическая игра «Найди такой же продукт?» - Положим продукты в большую сумку (дети помогают педагогу положить продукты в сумку). 5. - Пора домой. Испечём пирожки, угостим пирожками гостей. Пальчиковая игра «Мы печем отличные пирожки пшеничные». Педагог достает готовое соленое тесто. Знакомит детей с тестом. Дети совместно с педагогом лепят фигурное печенье. Готовое печенье выкладывается на поднос для гостей.
|