Автор: Мошкина Неля Григорьевна, воспитатель МКДОУд/с №4 «Теремок», г. Семилуки Воронежская область. Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД по теме: «В гостях у светофора» для детей 3 – 4 лет (вторая младшая группа) Используемая литература: Т.И. Данилова «Обучение детей дошкольного возраста ПДД», стихотворения: С. Михалкова, А. Рахимова, С. Неизвестной. Цели: закреплять представления детей о светофоре и его назначении, об основных дорожных знаках. Познакомить о видах пешеходного перехода ( подземный, надземный), продолжать формировать представления о безопасном поведении на дороге. Интеграция образовательных областей: «Развитие речи» (коммуникативная деятельность): Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя, активизировать в речи слова: дорога, светофор, пешеходный переход. «Физическое развитие» (двигательная деятельность): Побуждать участвовать в подвижных играх, выполнять действия по сигналу. «Художественно – эстетическое развитие» (музыкальная деятельность): Побуждать выполнять игровые упражнения под музыку, петь уже знакомые песни. «Социально – коммуникативное развитие» (безопасность): Побуждать детей следить за действиями сказочного персонажа (светофор), воспитывать внимание на дороге, желание оказать помощь. Материалы и оборудование: Костюм светофора, сигналы светофора, жезл, полоски белого цвета для пешеходного перехода, маски лесных зверей, знаки надземного и подземного перехода, пешеходный переход. Ход занятия:
Ведущий. – Ребята, мы с вами живем в большом городе. А скажите, пожалуйста, как он называется? (Семилуки) - По улицам нашего города движется много машин: легковые, грузовые, автобусы. Как называются люди, которые ими управляют? (Водители) - А так же, по улицам и тротуарам ходят люди. Как их называют? (Пешеходы) - На улицах очень много движения и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие правила для водителей и пешеходов. И о некоторых правилах мы с вами сегодня поговорим. (Стук в дверь)
Помогает с давних пор Детям, друг ваш, светофор Объяснит без напряженья Детям правила движенья.
А. Рахимов. Светофор: Здравствуйте, ребятишки. Девчонки и мальчишки. Я очень рад видеть вас. Вы меня узнали? Светофор – большой помощник, Лучший друг для всех в пути. Он всегда предупреждает Цветом, можно ли идти. Ведущий. А давайте с вами посмотрим, сколько сигналов у светофора и что они обозначают. (Светофор показывает, а ведущий объясняет) Если свет зажегся красный – Значит, двигаться опасно. Желтый свет – предупреждение: «Жди сигнала для движения». Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
С. Михалкова.
Светофор. Хорошо. Сигналы мои знаете. А как переходить дорогу знаете?
Ведущий. Конечно знаем и даже стишок тебе расскажем:
Ребенок.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Ведущий. А как пешеходный переход обозначается на проезжей части? (Полосками)
- Эти полоски называются «зебра». Давайте с вами попробуем под знаки светофора пройти по пешеходному переходу.
Игра: «Пройди по «зебре»».
Светофор.
Давайте поиграем. Я вам буду показывать свет, а вы будете выполнять нужные действия. Давайте вспомним: если зажегся красный, что мы должны делать? А если зажегся зеленый? Молодцы.
Ведущий. Мы сейчас отправимся в небольшое путешествие к лесным жителям и спросим у них, знают ли они правила дорожного движения.
Песенка: «Мы едем, едем, едем …»
Ведущий. Вот мы и приехали.
(Выходят дети в масках животных)
Пешеходный знак стоит,
Значит, путь для нас открыт.
Вот подземный переход,
Он нас к цели доведет,
По ступенькам ты спускайся,
И нисколько не пугайся.
А надземный с нами дружит.
И помощником послужит.
С. Неизвестная.
Ведущий. Ребята, оказывается мы не только можем переходить проезжую часть по «зебре», но и под дорогой, т.е. подземный переход, над дорогой, т.е. надземный и если есть дорожные знаки, которые обозначают, что в этом месте можно перейти дорогу. Давайте и их рассмотрим. (Демонстрация знаков).
Спасибо вам, лесные жители. Нам пора возвращаться домой.
(Дети садятся на стульчики, имитируя езду на поезде поют песенку «Паровоз» - музыка З.Компанейца, слова О.Высотской ).
(Встречает Светофор)
Светофор. Ну, дети, рассказывайте, где были и что видели?
Светофор. Дети, помните правила перехода проезжей части. Я для вас приготовил угощение. А мне пора возвращаться на дорогу, а то, как там без меня водители и пешеходы? Мне надо за всем проследить. До свидания.
(Дети прощаются).
|