краевое государственное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 4 г. Владивостока» Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофория» Составили: воспитатель Иванова О. В., воспитатель Середенко Н. М. Г. Владивосток, 2014 Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения. Образовательные задачи: Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. Закрепить правила пользования общественным транспортом. Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице; Закрепить знания детей о сигналах светофора; Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх. Развивающие задачи:
Скачать презентацию
Повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения. Развивать умение узнавать виды наземного транспорта по различным признакам; Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания; Развивать логическое мышление; Воспитательные задачи: Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им; Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей. Коррекционные задачи: Учить сравнивать, выделять главное, существенное; Развивать умение группировать предметы; Воспитывать устойчивое внимание; Совершенствовать слуховое восприятие; Расширять активный словарь; Выработать положительные навыки поведения; Координация речи с движением.
Ход занятия: Организационный момент: (Дети входят в музыкальный зал. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться с ними). Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте дорогие ребята! Рассаживайтесь поудобнее, Места занимайте скорей. На наше мероприятие Мы пригласили гостей! Звучит механический голос: Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба занять места в автобусе. Путешествие начинается! Дети встают парами – автобус. Звучат слова песенки (фонограмма или живое исполнение), на эти слова песенки дети идут – «автобус едет» Мы едем, едем, едем В далекие края… Веселые соседи, Хорошие друзья… Воспитатель: дети, когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?... Дети: Пассажиры. Воспитатель: Молодцы! Итак, представьте, вы пассажиры! Какие правила пользования общественного транспорта вы знаете? Дети: В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое. Звучит механический голос: Остановка «Пешеходная», просим выйти из автобуса. Дети «выходят» – становятся в центр «стайкой». Воспитатель: - Когда мы идем по улице, мы – кто?... Дети: Пешеходы Воспитатель: Молодцы! А сейчас расскажите, пожалуйста, обязательное правило дорожной безопасности: как нужно обходить стоящий на остановке автобус и троллейбус, трамвай. Дети: Стоящий на дороге или остановке автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди. На проекторе появляются картинки правильных ответов. Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием. А теперь, давайте познакомим наших гостей с верным другом и помощником водителей и пешеходов. Отгадайте загадку и узнаете его имя: Он существует, чтобы тебе помочь Путь пройти опасный, Горит и день и ночь – Зелёный, жёлтый, красный. Воспитатель: Что это? Дети: Светофор. Слайд светофора Воспитатель: Верно, ребята! Звучит механический голос: Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба занять места в автобусе. Путешествие продолжается! Дети встают парами – автобус. Звучат слова песенки (фонограмма или живое исполнение), на эти слова песенки дети идут – «автобус едет» Мы едем, едем, едем В далекие края… Веселые соседи, Хорошие друзья… Воспитатель: Верно! Я не буду вас спрашивать, что такое светофор и зачем он нужен, потому что уверена, что вы его знаете, а вот как вы усвоили сигналы светофора, мы сейчас проверим. Игра "Доскажи словечко": Подберите нужную рифму к стихотворению Заучи закон простой, Красный свет зажёгся - … (стой) Жёлтый скажет пешеходу Приготовиться к … (переходу) А зелёный впереди Говорит он всем - … (иди) Воспитатель: Молодцы, и сигналы светофора вы знаете. Звучит механический голос: Остановка «Игровая», просим выйти из автобуса. Дети «выходят». Воспитатель: А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Поиграем в подвижную игру: "Светофор" (Подвижная игра: "Светофор"). Будьте внимательны. Показываю: Зелёный кружок – топайте ногами, Жёлтый кружок – хлопайте руками, Красный кружок – тишина! Игра. Дети играют 2-3 раза со сменой порядка показа цветных кружков. Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора. Звучит механический голос: Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба занять места в автобусе. Путешествие продолжается! Дети встают парами – автобус. Звучат слова песенки (фонограмма или живое исполнение), на эти слова песенки дети идут – «автобус едет» Мы едем, едем, едем В далекие края… Веселые соседи, Хорошие друзья… Воспитатель: Ну, а если правила нарушишь Травмы разные получишь, И вдруг случится беда, Что надо делать нам тогда? Дети: Звонить в "03", скорую помощь. Звучит механический голос: Остановка «Техническая», просим выйти из автобуса. Дети «выходят». Воспитатель: Напомните, пожалуйста, что же это за машина скорая помощь? Дети: Это специальный транспорт. Воспитатель: Дети, назовите, какие виды транспорта вы знаете? Дети: Легковой транспорт, грузовой транспорт, специальный транспорт. Слайды с видами этого транспорта. Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо усвоили виды транспорта Звучит механический голос: Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба занять места в автобусе. Путешествие продолжается! Дети встают парами – автобус. Звучат слова песенки (фонограмма или живое исполнение), на эти слова песенки дети идут – «автобус едет» Мы едем, едем, едем В далекие края… Веселые соседи, Хорошие друзья… Воспитатель: Викторина "Будь внимательным" А теперь я вас проверю, И игру для вас затею. Я задам сейчас вопросы – Отвечать на них не просто. Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы услышите загадку, как не надо поступать, то просто молчите. 1. Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? Это я, это я ……………………………… 2. Кто летит вперёд так скоро Что не видит светофора? _____________________________________ 3. Знает кто, что свет зелёный Означает – путь открыт А что жёлтый свет всегда нам О вниманье говорит? Это я, это я ……………………………… 4. Знает кто, что красный свет – Это значит, хода нет? Это я, это я ……………………………… 5. Кто, из вас идя домой Держит путь по мостовой? ______________________________________ 6. Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? Это я, это я ……………………………… 7. Кто вблизи проезжей части Весело гоняет мячик? _________________________________________ Воспитатель: Молодцы дети! Вы очень хорошо знаете Правила дорожного движения. Звучит механический голос: Остановка «Спортивная», просим выйти из автобуса. Дети «выходят». Воспитатель: Ребята, вы уже показали, что вы хорошие пешеходы и пассажиры, а теперь покажите, какими вы будете водителями: Физкультминутка (координация слов с движениями). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Завели машину, Ш – ш – ш – ш, Накачали шину, Ш – ш – ш – ш, Улыбнулись веселей И поехали быстрей, Ш – ш – ш – ш. Звучит механический голос: Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба занять места в автобусе. Путешествие продолжается! Дети встают парами – автобус. Звучат слова песенки (фонограмма или живое исполнение), на эти слова песенки дети идут – «автобус едет» Мы едем, едем, едем В далекие края… Веселые соседи, Хорошие друзья… Звучит механический голос: Остановка «Музыкальная», просим выйти из автобуса. Дети выходят. Воспитатель: А наши ребята знают чудесную песню о светофоре, и они её сейчас споют. Дети исполняют песню. Звучит механический голос: Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба занять места в автобусе. Путешествие продолжается! Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями! На этом наше занятие окончено, скажем гостям «До свидания!» и отправимся в группу. Дети встают парами – автобус. Звучат слова песенки (фонограмма), на эти слова песенки дети идут – «автобус едет» Мы едем, едем, едем В далекие края… Веселые соседи, Хорошие друзья… Дети выходят из музыкального зала.
- конспект открытого занятия
- презентация
|