Досуг для детей старшего возраста "Жители родного края"
Программное содержание: 1. Уточнять и закреплять знания детей о животных родного края (волке, лисе, медведе, еже, белке, олене), их внешнем виде, повадках, условии обитания. 2. Упражнять детей в составлении рассказов о жизни диких животных. 3. Познакомить детей с коренными жителями севера – хантами, их бытом (изготовлением вязаных вещей из шерсти собак, самодельных игрушек). 4. Обогащать словарь детей с помощью новых слов (шерсть, чесалка, пряжа, веретено, спицы). 5. Закреплять умение лепить фигуру человека (куклы). 6. Воспитывать любовь и интерес к своей малой Родине, к краю.
Скачать конспект Оборудование: слайды, экран, женский национальный костюм, атрибуты домашнего обихода хантов, пластилин, оборудование для лепки, аудиозапись с хантыйской музыкой. Ход занятия В-ль: Ребята, вы хотели бы посмотреть, как необыкновенно красива наша планета Земля? Тогда внимание на экран (демонстрация слайдов). Это наша планета Земля. Она очень большая и красивая. На ней помещается множество разных стран. Есть жаркие страны, которые расположены на юге Земли. Люди таких стран никогда не видели снега и даже не знают, что такое зима. Есть также и северные страны, в которых зима бывает холодной. В одной из таких стран живем и мы. У нас на Севере, в Ханты-Мансийском округе, очень короткое лето и длинная зима. Посмотрите, как бывает красиво зимой: ветки деревьев покрыты инеем, снегом. Как сказочно преображает снег зимний пейзаж! Снег нужен и земле, и растениям. Как ни странно нужен он им для тепла. Под снежной шубой намного теплее, чем в воздухе. А теперь давайте полюбуемся дикими животными, которые живут в наших северных краях. (На экране появляются картинки с дикими животными.) Кто это, ребята? (Медведь). Кто из вас хочет рассказать о медведе? Кто знает про него все-все-все? (Медведь умеет бегать, лазать по деревьям, плавать, лакомиться медом, спать всю зиму и т.д.). А теперь поговорим о красавице лисе. (Дети составляют рассказ о лисе). Далее на экране появляются картинки с белкой, ежом, зайцем, волком. Дети рассказывают про них. Воспитатель помогает вопросами: что умеет делать это животное? Опишите его внешний вид, повадки. Как передвигается? В-ль: А еще животные умеют делать зарядку. Хотите я вас научу? Раз – присядка, присесть Два – прыжок, подпрыгнуть Это заячья зарядка. «ушки на макушке» А лисята, как проснуться, потереть кулачком глаза Любят долго потянуться, потянуться Обязательно зевнуть, повороты туловища Рыжим хвостиком вильнуть. движение бедрами вправо-влево А волчата спинку выгнуть наклон вперед И легонечко подпрыгнуть. наклон вперед Ну, а мишка косолапый, согнуть руки в локтях Широко расставив лапы, ноги на ширине плеч То двумя, то всеми вместе переступая с ноги на ногу Долго топчется на месте. А кому зарядки мало - руки развести в стороны Начинаем все сначала. Повторить зарядку еще раз. В-ль: А сейчас посмотрите следующую картинку. На ней, ребята изображен Северный олень. Это тоже дикое животное. У оленя большие ветвистые рога. Живет он только на севере. Посмотрите на его высокие стройные ноги – они одеты широкими копытами, которые во время ходьбы раздвигаются в стороны и хорошо держат оленя на снегу, поэтому он может ходить по глубокому снегу и по болотам, не проваливаясь в них. Посмотрите теперь на эту картинку. На ней тоже олени, только у них почему- то спилены рога. Оказывается, ребята, олень может быть не только диким, но еще и домашним животным. Приручив оленя, люди спиливают ему рога. Северный олень приносит много пользы людям, живущим на севере: из теплой и прочной шкуры оленя изготавливают одежду. А если запрячь оленей, как лошадей, в упряжку, получится один из видов транспорта жителей севера. Посмотрите на картину, рядом с оленями стоит человек. Это – хант. Ханты – коренные жители Севера. А вы видели когда-нибудь хантов? Хотите, я вас познакомлю с хантыйкой, с женщиной ханты, которую зовут Тэли? Красивое имя, правда? Ну, тогда за мной. Воспитатель с детьми подходят к специально оборудованному уголку хантыйского дома. В-ль: Хозяюшка, здравствуй! Выходи, встречай гостей. Выходит женщина ханты, здоровается с гостями. На столе у нее клубки шерсти, вязаные вещи. В-ль: Тэли, а чем это ты таким интересным занимаешься? Как много у тебя разных клубочков. Откуда они взялись? Тэли: У этих клубочков очень интересная история. Давным-давно жил-был человек – хант. Пришла однажды к нему собака и говорит: - Возьми меня к себе жить. - А что ты умеешь делать? Ребята, а как вы думаете, что рассказала про себя собака? (Ответы детей). Воспитатель помогает детям: хорошо ли собака слышит? Быстро бегает? Умеет охранять дом? (помогает на охоте, спасает людей на пожарах, на Севере их запрягают в упряжки, и они перевозят грузы). Тэли: Слушайте дальше. Подумал, подумал человек и поселил собаку жить … куда? (в конуру). Задумался хант, чем же еще может пригодиться ему собака? И придумал. У собак, которые живут на севере очень теплая и густая шерсть, из которой можно вязать шапки, варежки, носки. Как вы думаете, ребята, для чего собакам, живущим на севере, теплая и густая шерсть? (ответы детей). И с тех пор мы, ханты, в том числе и я, делаем так: счесываю с собак шерсть, когда они линяют весной, затем стираю ее, хорошо просушиваю. Чтобы шерсть стала мягкой и пушистой, я ее расчесываю специальной чесалкой. Запомнили, чесалкой. Когда шерсть станет мягкой и пушистой, вот такой (дает детям потрогать), я ее скручиваю в нитку с помощью веретена. Вот оно. Посмотрите, как веретено может крутиться. Веретено скручивает шерсть в нитку. Вот так, вот так… Готовые нитки я скручиваю в клубки. Вот так и появились мои клубочки! В-ль: Тэли, а что же дальше? Тэли: Дальше из этих ниток при помощи спиц я вяжу (показывает), и потом получаются такие красивые носки, варежки, шали. В-ль: Тэли, а кроме вязания, чем ты еще любишь заниматься? Тэли: Еще я умею делать игрушки-куклы для своих детей (показывает игрушки). Посмотрите, их я тоже одеваю в теплую одежду, потому что мы живем на севере, где всегда холодно. Одежду украшаю орнаментом, чтобы она была еще красивее, делаю опушку на рукава, капюшон, низ шубки. Но у меня очень много детей, и всем им я не успеваю сделать игрушки, потому что стоит холодная зима, и мне нужно навязать им всем рукавички. Может быть, вы поможете сделать игрушки? В-ль: Ребята, поможем? С удовольствием! Мы сейчас много таких хантыйских кукол слепим. Посмотрите, как это можно сделать. Из большого шара лепим форму конуса, морковки. Это будет туловище. Цилиндр раскатаем в длинную колбаску. Чтобы получилось две руки, колбаску нужно согнуть посередине и прилепить сверху на туловище. Из кубика катаем шар – это будет голова. Прилепляем лицо. Получилась кукла. Но чтобы она была похожа на хантыйскую, ее шубку нужно украсить опушкой. Из белого пластилина катаем жгутики и прилепляем на низ шубки, на ее рукава, на капюшон. Чтобы у вас тоже получилась настоящая хантыйская кукла, вы будете лепить под хантыйскую музыку. Дети лепят кукол. После того, как дети слепили кукол, они относят их Тэли. В-ль: Посмотри, Тэли, какие красивые хантыйские куклы получились у ребят, не отличишь даже от твоих. Тэли: Спасибо, ребята, вам за помощь. Вы очень мне помогли. Теперь у меня есть куклы, которые я подарю своим детям, и навязать рукавиц я им всем успею. И все благодаря вам. Приходите ко мне еще в гости. До свидания! В-ль: Ребята, теперь вы убедились, как красива и богата наша планета Земля, как много интересного вокруг: и природа, и животные, и сами жители. А чтобы еще раз полюбоваться зимней красотой нашего края, мы с вами отправимся на прогулку.
|