Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по изготовлению открытки-письма «ЗАЩИТНИКАМ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»
Патриотизм детям
Автор: Иванова Ольга Александровна Пожарская Елена Михайловна Долгова Светлана Владимировна   
17.04.2025 22:11

Интегрированное занятие по изготовлению открытки-письма «ЗАЩИТНИКАМ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»Интегрированное занятие по изготовлению открытки-письма «ЗАЩИТНИКАМ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского района Белгородской области»

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

Авторы: воспитатель Иванова Ольга Александровна, Пожарская Елена Михайловна, Долгова Светлана Владимировна

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет)

Продолжительность мероприятия: 30 минут

Способ организации: с группой детей

 

Скачать презентацию

Программные задачи:

Тип занятия: информационно-познавательный

Вид занятия: комплексное (комбинированное занятие)

Цель: создание аппликации — открытки для участников СВО, приуроченной Году защитника Отечества. Формирование основ национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о Российской Армии, о родах войск, о людях военных профессий, военной технике. Развивать интерес детей к истории родного Отечества, к истории формирования и становления Российской армии.

Развивающие:

Развивать речь, мышление, память, внимание, способность анализировать, делать выводы, а также продолжать развивать умение работать по шаблону, вырезать, склеивать и раскрашивать детали.

Воспитывающие:

Воспитывать чувство гордости за Российскую армию, за своих близких родственников, желание быть похожими на сильных и смелых воинов. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и ее народ, воспитывать чувство сострадания к людям, неприятия жестокости и насилия. Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.

Предварительная работа:

  • чтение рассказов о подвигах солдат, детей и женщин;
  • рассматривание картин и репродукций (богатыри, стрельцы, регулярная армия при Петре I, советская исовременная армия);
  • просмотр фотографий военных лет;
  • беседы о Великой отечественной войне, о Дне Победы, о ветеранах, детях войны и тружениках тыла;
  • чтение и разучивание стихотворений о героизме русского солдата;
  • прослушивание и заучивание военных песен;
  • знакомство с родами войск и военными профессиями;
  • участие в конкурсах рисунков и поделок, посвященных Дню Победы, Дню защитников Отечества, памятным датам;
  • постановка с детьми танцев военных лет.

Материалы: фотографии военных лет, плакаты, воздушные шарики синего, зеленого и красного цвета, цветная и белая бумага для изготовления открытки-письма, цветные карандаши и восковые мелки.

Технические средства: мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук), музыкальный центр, пианино.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Приветствие:

Дети рассаживаются за столы на свои места.

Рано утром мы встаём,

В детский сад скорей идём.

Говорить всем: «С добрым утром!»

Никогда не устаю.

Доброе утро, небо!

Доброе утро, солнце!

Доброе утро, земля!

Доброе утро, Россия моя!

Воспитатель:

Ребята, сегодня я вас приглашаю на необычное занятие – на занятие добрых дел.

Какой праздник в России отмечается 23 февраля? (ответы детей)

Правильно. А вы знаете, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Этот год станет данью уважения к ратному подвигу всех, кто сражался за Родину в разные периоды истории, а также нынешним героям — участникам специальной военной операции.

Год защитника Отечества — это не просто календарная дата, это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей Родины.

Сегодняшнее наше занятие носит патриотических характер, и в самом его начале я предлагаю всем нам прослушать главную песню страны…Гимн РФ.

Прошу всех встать (звучит Гимн РФ).

Звучит песня «Дорожная» из кинофильма «Старая-старая сказка», сл. А. Галича, муз. А. Петрова. Под эту песню марширую заходит солдат (крестьянин):

Солдат: Ать-два, ать-два. Стой! (смотрит по сторонам). Ухх, народу сколько! А куда это я попал?

Воспитатель: Здравствуй, дорогой Солдат, ты попал в детский сад.

Солдат: А чего это вы тут делаете?

Воспитатель, совместно с детьми: Мы будем мастерить открытку-письмо нашим защитникам.

Солдат: Молодцы! Похвально! Наша Родина является страной с богатой героической историей. Ей пришлось пережить много войн, нашествий, но русский солдат никогда не сдаётся и не падает духом, совершая подвиг во имя своей Родины. А всё началось издревле – от самых богатырей. А хотите, я проведу вас, ребята, тропами истории? (ответы детей), ну что ж, тогда слушайте!

На экране демонстрируются слайды презентации «От богатыря до современного воина», Солдат комментирует каждый слайд.

ФИЗМИНУТКА:

Солдат: Спасибо, дети, за внимание и проявленный интерес, а сейчас я приглашаю вас на физическую минутку «Настоящий солдат»:

Эй, ребята, поднимайтесь, физминуткой занимайтесь!

Ноги выше поднимайте и на месте зашагайте.

Ать-два, ать-два, пободрее, детвора!

Чтобы видеть хорошо,

Цели видеть далеко,

Нужно глазки нам размять,

Интенсивнее моргать.

Чтобы слышать хорошо,

Звуки слышать далеко.

Хлопнуть «раз» и хлопнуть «два»

Повторяйте, детвора! (дети повторяют ритмический рисунок взрослого)

А теперь, чтоб стать сильней

Руки тренируй скорей!

Верх и вниз их поднимаем

И при этом все шагаем.

Ать-два, ать-два, веселее, детвора!

Воспитатель: Все знают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Я предлагаю вам приступить к работе по изготовлению открытки-письма для наших воинов.

Воспитатель показывает детям образец открытки-письма.

Воспитатель: Кто пришел к нам сегодня в гости (ответы детей). Кто изображен на шаблоне открытки (солдат). Правильно, солдат, который держит в своих руках письмо. Сегодня мы с вами подготовим открытки, а завтра на занятии по обучению грамотевы напишите тёплые, добрые слова поддержки нашим героям.

Перед тем, как мы с вами приступим к работе, предлагаю выполнить пальчиковую нейрогимнастику, она поможет вам улучшить мышление и сконцентрировать своё внимание на творческом процессе (в соответствии со слоговым делением слов попеременно ручки детей меняют положение «кулак-ребро-ладонь», при каждом повторе строфы ускорять темп произношения):

Издавна-то на Руси

Жили чудо-богатыри,

Мать-Россию защищали

И в обиду не давали!

Воспитатель: У вас получились красивые открытки-письма. Эти письма впоследствии мы отправим нашим защитникам, и я уверенна, что ваши слова, которые будут в письме проникнут в самое сердце солдата, в глубину его души, что придаст нашему защитнику сил и смелости выполнять свой солдатский долг.

РЕФЛЕКСИЯ

В завершении нашего доброго занятия предлагаю устроить праздничный салют.

Если вам на занятии было интересно, получилась красивая работа, возьмите в руки красные шары.

Если было сложно и чуть–чуть не получалось – возьмите в руки синие шары.

А если вам сегодня было совсем не интересно на занятии, возьмите желтые шары.

А теперь на «один, два, три» подкидываем шары вверх. Вот какой красивый салют у нас получился!

В завершении мы поблагодарим нашего дорогого гостя – Солдата и в знак благодарности подарим емупесню «Мы будем солдатами тоже» (музыка и аранжировка: Обухова Елена).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год