Методическая разработка конспекта занятия по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Российская Армия» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Кунилова Ирина Леонидовна | |||
14.01.2025 18:46 | |||
Методическая разработка конспекта занятия по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Российская Армия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 муниципального образования Каневской район Кунилова Ирина Леонидовна воспитатель ст. Каневская Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст Виды деятельности: коммуникативная, познавательно — исследовательская, изобразительная, игровая. Образовательные области: социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: расширить объем знаний детей о Российской армии, родах войск. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательная:
Словарная работа: Отечество, моряки, танкисты, лётчик, десантники, защитники. Предварительная работа: чтение художественных произведений о защитниках Родины; рассматривание военной техники, оружия; просмотр фильма о родах войск России, рассматривание военной формы, составление ментальных карт в соответствии с комплексно – тематическим планированием. Оборудование: схема интеллектуальной карты, иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, картинки (рисунки) военной техники. Цветная бумага, ножницы, клей, цветные карандаши, пластилин. Ход занятия: Мотивация Встреча детей в группе: -Посмотрите внимательно, вы ничего необычного в нашей группе не замечаете? (ответы детей) - Нам доставили посылку! Откуда? - Хотите узнать, что в ней? (открываем посылку) Воспитатель: В посылке много картинок с изображением военной техникииз различных родов войск. -Ребята, как вы думаете, для чего нам прислали эти картинки? (Ответы детей) - Может быть, у кого-то есть предположение, от кого пришла посылка? (варианты ответов детей) - Совершенно верно, посылка прибыла из воинской части. - Посмотрите, здесь ещё есть письмо. «Здравствуйте, ребята! 23 февраля – день рождения Российской Армии. Ведь она самая могучая и непобедимая она может защитить свою страну и на суше, и на море, и в воздухе. Но случилась беда. Вся техника перемешалась, и мы не можем разобраться, к каким родам войск она принадлежит». -Мы сможем помочь, ребята? (Ответы детей) -Нам надо торопиться, ведь скоро вся страна будет отмечать праздник День Защитника Отечества. Воспитатель: Любая техника принадлежит своему роду войск. Вооруженные Силы в настоящее время включают в себя три вида войск: Сухопутные войска — предназначены для военных действий, происходящие на суше в целях обеспечения обороны и безопасности нашей Родины. Входящие различные войска, выполняют определенные задачи:
- специальные войска. Военно-морской флот – эти войска несут службу на воде и под водой. Россия создала сильный военно-морской флот. На протяжении многовековой истории российские моряки всегда отличались ловкостью, смелостью, выносливостью и способностью справляться с любыми испытаниями. Военно-воздушные силы – предназначены к борьбе с противником, находящимся в космосе, на земле, на поверхности моря и под водой, транспортировка техники и десантирование десантов. Входят такие силы как:
- истребительная и бомбардировочная. Небо России защищают отважные люди, настоящие профессионалы своего дела, а воздушные силы – это гордость Российской армии. 2. Планирование детьми их деятельности. - Как же нам расположить, упорядочить всю военную технику? (Ответы детей) - Хорошо! Мне нравится, какие вы предлагаете идеи, но идеясоставить ментальную карту понравилось больше всего. - Сейчас на этом листе (формат А2) я напишу «РОССИЙСКАЯ АРМИЯ». А вам необходимо наклеить изображения (картинки) определённого рода войск на нашу картуи прорисовать стрелочки от центрального слова. Физкультминутка «На параде» Каксолдаты на параде, Строем дружно мы идём Левой – раз, левой – раз. Посмотрите все на нас, Все захлопали в ладоши – Дружно, веселей! Застучали наши ножки Громче и быстрей! (ходьба на месте). Стой! Раз, два 3. Реализация детского замысла. Воспитатель: - Вы узнали и рассмотрели основные виды войск. - Для этого, чтобы продолжить нашу карту – умавам нужно разделиться на три команды. Как мы можем это сделать? (Ответы детей) -Каждая команда понесёт службу в определённых войсках. - Вы готовы? (Ответы детей) - в уголке для творчества вы найдете все, что вам необходимо для работы: - цветные карандаши (для рисования) - цветная бумага, ножницы, клей (для аппликации) - пластилин и шаблоны военной техники (для пластилинографии) - Вы можете выбрать каждый для себя любую художественную деятельность для создания военной техники или военной атрибутики. (Дети самостоятельно, но под руководством воспитателя выполняют работу) Воспитатель: - Смотрю, вы выполнили задание, а кто-то и два вида художественной деятельности. Молодцы. Дидактическая игра: «Какие защитники страны» Правила игры: воспитатель — ведущий. Дети становятся в круг, ведущий в центре с мячом. Бросает мяч ребёнку, тот говорит слово, характерное для военного. Мяч возвращает ведущему. Бросает следующему. (смелый, ловкий, выносливый, сильный, находчивый, закалённый, меткий, стойкий и т.д.) Воспитатель: - Давайте дополнимсвоими работами нашу интеллектуальную карту. - Подойдите и наклейте свои работы под каждым родом войск, где вы принимали участие. - Ребята, вы все постарались и справились с заданием, посмотрите, что у вас получилось. С помощью нашей карты – ума, вы теперь запомните, какие рода войск, какая техника, есть у нашей Российской Армии. - Теперь пора отправлятьнашу карту — ума назад в воинскую часть. 4. Рефлексия Воспитатель: Ребята, вам понравилось составлять ментальную карту? А что вам понравилось больше всего? А какие вы испытывали трудности? Кого бы вы хотели этому научить?
|