Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» для детей 4-5 лет. |
Патриотизм детям | |
Автор: Спивак Наталья Викторовна | |
09.01.2025 13:17 | |
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» для детей 4-5 лет. Спивак Наталья Викторовна Воспитатель Детского сада №47 ОАО «РЖД» Г. Александрова Владимирской области Цель: развитие патриотических чувств у детей. Задачи:
Материалы и оборудование: Наглядно – дидактическое пособие.
Предварительная работа: Беседы о своем городе, о России, её символике. Чтение стихотворений. Ход занятия. Воспитатель: -Ребята, к нам сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями и скажем друг другу здравствуй. Приветствие: «Встанем мы в кружочек дружно, Здравствуй, правая рука, Воспитатель: -Ребята сегодня мы с вами поговорим о Родине. Скажите мне пожалуйста в какой стране мы живем? Дети: -Россия. Воспитатель: -Все правильно, мы живем в России, значит мы с вами россияне. Воспитатель: -Ребята, а как вы думаете какой цветок символизирует Россию? Дети: -Ромашка. Воспитатель: -Правильно это Ромашка. Воспитатель: -Эмилия расскажи нам стихотворение о Ромашке. «На лугу растет ромашка Воспитатель: -Спасибо большое. У меня тоже есть Ромашка, я вам её сейчас покажу. Вот посмотрите Ой, что случилось с моей Ромашкой? Осталась только серединка, а все лепестки разлетелись. Воспитатель: -Ребята поможете мне найти лепестки? Дети: -Да, поможем. Воспитатель: -Тогда мы с вами отправимся в путешествие. Воспитатель: -Ребята, а на чем можно путешествовать? Дети: -На самолете, машине, поезде, пешком. Воспитатель: -Молодцы. Я предлагаю отправиться на поиски лепестков на поезде. (Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по кругу.) Первая остановка: «Моя страна Россия.» Воспитатель: -Ребята, а как можно увидеть всю страну? Дети: -На глобусе или карте. Воспитатель: -Правильно. Вот перед нами глобус. А что такое глобус? Дети: -Маленькая земля. Воспитатель: -Все верно глобус это модель земли. А вот карта России. Посмотрите какая большая наша страна. Когда на одном конце страны люди просыпаются, на другом конце уже ложатся спать. И добраться до некоторых мест можно только на самолете. Физкультминутка. Самолет. Воспитатель: -Ребята чтобы нам найти первыелепестки которые улетели далеко на север, нам нужно пройти лабиринт и найти лепестки. (Дети садятся за столы и проходят лабиринт, один ребенок работает у доски и находит лепестки) Ребята мы нашли первые лепестки. Прикрепляем их к ромашке. Воспитатель: -Едим дальше. Вторая остановка: Символы России. Воспитатель: -Ребята у каждой страны есть свои символы. А какие символы знаете вы? Дети: -Гимн, Флаг, Герб. Воспитатель: -Все правильно. А что такое гимн нам сейчас расскажет Вова и Дарина. 1. «Знать детишки все должны 2. Гимн славит Родины просторы, -Спасибо большое, а что такое флаг нам расскажет Алина. «Разноцветный флаг России Честь и правда в этом флаге Воспитатель: -Ребята про все символы мы рассказали? Дети: -Нет остался еще герб. Воспитатель: -Правильно и про него нам расскажет Федя. «У России величавый Сильный, мудрый он и гордый. Воспитатель: -Ребята подойдите ко мне пожалуйста. У меня есть разрезные картинки и мы с вами соберем герб. (дети собирают герб и находят ещё 2 лепестка.) Прикрепляем лепестки к Ромашке. Воспитатель: -Продолжаем наше путешествие. Остановка «Столица России». Воспитатель: -Ребята, а кто мне скажет как называется наша столица? Дети: -Москва. Воспитатель: -Да ребята столица нашей Родины Москва. Главный город нашей страны. (дети рассматривают достопримечательности Москвы) Здесь живет и работает наш президент. А как зовут нашего президента? Дети: -Владимир Владимирович Путин. Воспитатель показывает детям портрет президента. Вы правы уже, много лет он управляет нашей страной, его все слушают и уважают. Ведь управлять страной очень сложно. И на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека. Ребята, посмотрите здесь какой-то конверт, давайте его откроем и посмотрим, что там лежит. (воспитатель открывает конверт и там 2 лепестка) Мы с вами нашли ещё 2 лепестка и прикрепляем их на ромашку. Воспитатель: -Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Малая Родина». Воспитатель: -Ребята а как вы думаете, что такое малая родина? Дети: -Это город где ты родился и живешь, где живут твои родители, бабушки и дедушки. Воспитатель: -Молодцы. А в каком мы с вами городе живем? Дети: -Александров. Воспитатель: -Правильно мы живем в Александрове и поэтому мы можем сказать, что Александров для нас малая Родина. Аня расскажи нам стихотворение, что такое малая родина. «Малая родина Островок земли Под окном смородина Вишни расцвели Яблоня кудрявая А под ней скамья Ласковая родина Малая моя.» Воспитатель: -Ребята запомните Родина у каждого человека одна, как мама. Я предлагаю вам поиграть в игру. У меня есть вот такое сердечко, это символ любви к нашему городу. Мы будем передавать сердечко из рук в руки и говорить за что мы любим свой город. В конце игры находим 2 лепестка. Прикрепляем их к ромашке. Воспитатель: -Ребята мы с вами большие молодцы. Собрали всю Ромашку и нам пора возвращаться в детский сад. Скажите вам понравилось наше путешествие? Дети: -Да Воспитатель: -Я хочу, чтобы наше путешествие запомнилось вам и подарить вот такиеромашки.
|