Конспект занятия День народного единства России в средней группе |
Патриотизм детям | |
Автор: Таширова Полина Сергеевна | |
05.11.2024 09:45 | |
Конспект занятия День народного единства России в средней группе Цель: Воспитывать чувство патриотизма к Российскому государству. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование: глобус, герб, флаг, аудиозапись с гимном России, аудиозапись фоновой музыки, разрезная картинка (пазл), цветная бумага. Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением символов страны. Ход занятия: - 4 ноября вся страна празднует День народного единства, это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Воспитатель: Одна у человека мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их, а гости нам помогут. Родина любимая — что мать – родимая Если дружба велика, будет Родина -крепка Жить — Родине — служить Человек без Родины — что соловей — без песни Физкультминутка В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках) Реки глубокие (присели), Степи широкие (руки в стороны), Леса большие (руками описываем круг), А мы — ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх) - Ребята, как называется страна, в которой мы живем? - Россия! -Верно, Мы живем в России, в самой большой стране в мире, на её просторах живут разные народы, и проживает около 100 наций. И у каждого народа свои обычай и традиции. Всего в России более 1000 городов. Столицей России является Москва. (Показать на глобусе Россию и столицу России). В каждой стране — своя символика. - Ребята, какие символы России вы знаете? Дети дают предположительные ответы. - Правильно, гимн, герб, флаг! А вы знаете, что такое гимн? Дети дают предположительные ответы (песня, мелодия, музыка.) - Верно, торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей родины, которая исполняется в особых случаях, в национальных праздниках, подъем Государственного флага, на торжественных собраниях, военных ритуалах и спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. - Давайте прослушаем Гимн России. Ребята, гимн слушают стоя. Дети встают и слушают гимн. После прослушивания дети садятся и беседа продолжается. - Рассмотрите внимательно герб Росси, что на нем изображено? (демонстрация герба) - Орел! - Верно, герб России двуглавый Орел — могучий и гордый, на его груди Георгий Победоносец, он поражает серебряным копьем злого Дракона. Кто расскажет почему, орел двуглавый? Дети дают предположительные ответы. -У орла 2 головы, это говорит о том, что наше государство большое и единое. В нем живут люди разных национальностей. - Какой символ мы еще не рассмотрели? - Флаг! - Верно, поговорим о флаге России. Какие цвета присутствуют на флаге? Дети дают ответы: белый, синий, красный. После раздаются полоски разных цветов, из которых дети должны выбрать нужные цвета в определенном порядке, для составления флага России. - Все верно (демонстрируя флаг России).
Синий — неба цвет, Красная полоска- Солнечный рассвет! Воспитатель: Ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Заходит в нарядном платье Русская красавица) Русская красавица: Сегодня праздник отмечаем, но почему мы не играем? Игра: Чей кружок скорее соберётся? Три команды. Каждая команда собирается вокруг своего определённого цвета, (белый, синий, красный флажок держат гости). Дети идут хороводом, выполняют прыжки, бег врассыпную. По окончании музыки нужно быстро собраться около своего флажка. - Молодцы! Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как память прошлого и достояние настоящего. Русская красавица: Ребята давайте с вами спляшем Русская красавица: Молодцы ребята, Вы настоящие патриоты своей страны. До свидания! Воспитатель: До свидания!
|