«Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «Мой город-Самара» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Мицукова Лилия Владимировна Сергеенко Виктория Алексеевна, | |||
16.03.2023 11:41 | |||
«Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «Мой город-Самара»
МБДОУ «Детский сад №183» г.о. Самара, РФ Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с видами родного города, слушание и заучивание гимна родного города, беседы о российской и самарской символике, знакомство с детскими самарскими писателями и их произведениями, изготовление с детьми макета «Достопримечательности Самары». Ход занятия: Дети под музыку гимна Самары заходят в зал, встают в полукруг и вместе подпевают его. Музыка заканчивается. Дети рассаживаются на стулья. Воспитатель: Ребята, а что это мы такое сейчас прослушали? (ответы детей) Воспитатель: Да, это гимн нашего города! Любите ли вы свой город? (Да) А знаете ли вы свой город? (Да) Это легко проверить! Сегодня у нас итоговое занятие по нашему проекту «Мой город-Самара». Воспитатель: У каждого из нас есть родина. Как называется наша Родина? Дети: Россия. Воспитатель: Да, наша родина — большая страна Россия. Ребята, а есть еще малая родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом, где живут наши друзья и родные. Наша малая родина – город, в котором мы живем. Как называется наш город? Дети: Наш город называется Самара Воспитатель: Молодцы. А теперь предлагаю вам Разминку. Я буду задавать вам вопросы, а вы быстро отвечаете. Сначала участвуют те, кто сидит на стульчиках справа, а затем те, кто слева. А вы, дорогие гости, считайте правильные ответы! Вопросы для 1 команды:
Вопросы для 2 команды:
Воспитатель: Ну что же, вы отлично знаете свой город, его историю и улицы. А знаете ли вы символику нашего города? Что относится к символике? (флаг, герб, гимн) На экране будут изображения гербов разных городов нашей огромной родины. Вам необходимо выбрать герб города Самара и назвать номер картинки. На экране проектора высвечиваются три картинки разных гербов. Давайте все вместе назовем правильный номер герба. (называют номер). А теперь на экране мы видим изображения флагов. Какой из них флаг Самары? (называют номер) А теперь следующее задание «Собери пазл – достопримечательность». Кто быстрее!
А сейчас давайте немного разомнемся! ФИЗМИНУТКА. По Самаре мы идем (шагом) Звонко песню мы поем (качаем головой) Мы по улице шагаем (шаг) Ноги ровно поднимаем (тянем носок) Делай шаг, взмах руками, повернулась голова Руки вверх и ноги шире, Прыгнем вместе – три, четыре Теперь следующее задание Игра «Правильно-неправильно» Я читаю предложение. А вы говорите ДА или НЕТ
Рефлексия: Молодцы, ребята, вы много знаете о своем городе, и любите свой самарский край. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Будьте всегда милыми, гостеприимными и доброжелательными. Вам понравилось занятие? Спасибо за внимание!
|