Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Наша малая и большая Родина». |
Патриотизм детям | |||
Автор: Панова Валентина Ивановна | |||
23.02.2023 20:25 | |||
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Наша малая и большая Родина». Цель: Создание условий для расширения представлений о родном городе, стране, символах России. Задачи: Образовательные: Знакомить детей с понятием «малая Родина». Расширять знания детей о государственной символике России. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Формировать у детей представление о России, как о родной стране – большой Родине. Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление. Развиваем познавательный интерес. Развиваем связную речь. Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры.
Воспитательные: Воспитывать умение работать сообща в группах. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному городу – малой Родине, к своей стране России. Оборудование: Коробка-сюрприз с замком и ключом; воздушный шарик, наполненный гелием; конверт с письмом; картина «Матрешка», разрезанная на части; обручи (белый, синий, красный цветов); цветные круги из бумаги; «волшебный мешочек» матрешки из дерева, из бумаги и ткани; мяч. Картины демонстрационные: белая береза, самовар, матрешки; слайды с достопримечательностями города Оренбурга «было-стало». Раскраски с видами города, гуашь (фломастеры, карандаши, восковые мелки), влажные и сухие салфетки, альбомные листы на каждого ребенка. Предварительная работа: знакомство с государственными символами России (флаг, герб, гимн); беседы на тему «Наша многонациональная Россия»; «Моя малая родина», «Я живу в России»; дидактические игры «Собери российский флаг», «Собери герб России»; «Волшебный мешочек». Ход занятия: Приходят гости на занятие, присаживаются. Дети в это время прерывают игровую деятельность и встают в круг для приветствия. Воспитатель: Собрались мы с вами в круг, Слева друг и справа друг. Вместе за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Ребята поприветствуем друг друга, Доброе утро! Дети: Доброе утро! Воспитатель: Поприветствуем наших гостей, скажем: Здравствуйте! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: После нашего с вами приветствия зимнее хмурое утро стало немного светлее, теплее и добрее. Ребята! Сегодня рано утром придя в нашу группу, я увидела что-то необычное, а именно вот эту красивую коробку с воздушным шариком и письмо. Вам интересно узнать, что там? (потрясти коробку). Вот и мне тоже интересно, но вот незадача! Коробка то с замком (показать детям замочек), а ключа от замка нет. Но есть ещё письмо, здесь написано, что оно для нашей группы. Воспитатель: Ребята, а как наша группа называется? Дети: «Любознайки!». Воспитатель: Правильно, так оно и есть, письмо для нас, даже эмблема нашей группы на конверте. Воспитатель открывает письмо, демонстрирует фото Знайки с Незнайкой. Воспитатель: Ребята вам пишет Знайка, он лучший друг Незнайки, самый умный и воспитанный. (Воспитатель читает письмо). Здравствуйте дорогие ребята с группы «Любознайки». В настоящее время я путешествую по стране, узнаю новое и интересное о городах нашей Родины. Также я знаю, что вы уже в средней группе, что вы молодцы, многое уже умеете и знаете. Передаю вам большой привет и дарю полезный подарок, который вам пригодится в скором будущем. До встречи ребята! Воспитатель: Смотрите ребята, в письме еще что то есть, может быть это ключ от замка? Нет, это задания, которые приготовил для вас Знайка. А вы готовы их выполнить? Дети: Да, готовы! Воспитатель: Прежде чем начать выполнять задания, мы с вами немного побеседуем! Напомните мне, где сейчас Знайка? Дети: Путешествует по стране, по нашей Родине. Воспитатель: Ребята, а что такое Родина, как вы думаете? Дети: отвечают… Воспитатель: Родина – это место, где вы родились, где живете со своей семьёй, с папой, с мамой, с дедушкой, с бабушкой, с братом и сестрой. Даже садик, в который вы ходите – тоже ваша Родина. Индивидуальная работа: (один ребенок читает наизусть стихотворение) Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем. Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовём! Воспитатель: Ребята, как называется город в котором мы с вами живем? Дети: город Оренбург! Воспитатель: Совершенно правильно, город Оренбург – это наша малая Родина, а мы с вами жители называемся «Оренбуржцы». Наш город Оренбург состоит из множества жилых домов, зданий (магазины, аптеки, поликлиники, детские садики, школы) и улиц. Ребята, а что такое улица? Дети: отвечают… Воспитатель: Правильно, улица – это территория между домами, предназначенная для движения людей и легковых, грузовых машин, автобусов, троллейбусов, мотоциклов, тракторов или как одним словом назвать? Дети: транспорт! Воспитатель: Совершенно правильно, ребята вы молодцы! А теперь мы с вами перейдём к выполнению первого задания, предложенного Знайкой. Задание №1 «Назови название улицы, где вы живете или любую улицу, которую знаете». Воспитатель: Встанем в круг, будем передавать мяч и называть улицу, начинаю я… Я живу на улице Центральной, …отвечая полным ответом. Какие вы молодцы, вы все с лёгкостью справились с этим заданием. Воспитатель: Ребята, как называется наша страна? Знаете ли вы символы нашей страны, перечислите их? Дети: Россия. Флаг, герб, гимн. Воспитатель: Правильно! Из каких цветов состоит флаг? Дети: Белый, синий, красный. Воспитатель: Белый – как снег, синий – как синие небо, а красный – цвет огня, красоты. Ребята, вот мы и подошли с вами ко второму заданию. Задание №2 от Знайки. «Цвета флага России» Воспитатель: Перед вами на полу три обруча: белый, синий, красный – как цвета у флага России. Ваша задача все белые фигуры сложить в обруч белого цвета, синие фигуры – в обруч синего цвета, красные фигуры – в обруч красного цвета. Только вот не задача, все цвета (рассыпанные на полу цветные круги) перемешались, но я уверенна ребята, несмотря на это, вы справитесь с этим заданием. И еще помните, собирать фигуры нужного цвета, необходимо аккуратно, не наталкиваясь друг на друга. Раз, два, три – игру начни! Молодцы, вы вновь справились с заданием, я в вас никогда не сомневалась. Загадка: Друг другу улыбаются, Одна в другую ставятся, Деревянные, как ложки! Знаешь, кто это? (Матрешки) Воспитатель: Наша страна, большая Родина, также славится белой березой, самоваром и русской народной игрушкой – матрешкой. Почему березу называют белой? Дети: ответы, ствол белый. Воспитатель: Настоящая русская матрешка она какая? Дети: Красивая, деревянная, твердая, имеет форму овала, гладкая. Воспитатель: Сейчас мы выполним с вами очередное задание от Знайки. Задание №3 «Матрешка». Воспитатель: Ребята разделитесь на две команды девочки и мальчики. Девочки будут собирать картину, разрезанную на части «Матрешка», а мальчики поиграют со мной в игру «Волшебный мешочек», где с помощью осязания мальчики из мешочка попытаются вытащить всех матрешек. Раз, два, три – задание начни. После проверяется, насколько правильно выполнено задание. Воспитатель: Теперь наоборот, девочки поиграют в игру «Волшебный мешочек», а мальчики попробуют собрать картину, разрезанную на части. Молодцы, вы доказали, что все дружные и умеете вместе, сообща выполнять задания. Вы успешно выполнили очередное задание от Знайки. Воспитатель: А теперь ребята, я приглашаю вас к экрану телевизора. Скажите пожалуйста, как называется река, которая протекает через наш город? (воспитатель задает наводящие вопросы) Дети: ответ река Урал Воспитатель показывает слайд№1 «река Урал» Воспитатель: А это пешеходный мост через реку Урал. Посмотрите каким он был раньше слайд№2, и каким он стал сейчас слайд №3. Теперь представляю вам главную улицу нашего города Оренбурга. Кто ни будь может знает ее название? Это центральная пешеходная улица нашего города Оренбурга – улица Советская. Такой она была раньше слайд№4, а теперь она такая слайд№5. Воспитатель: Ребята как стало лучше или хуже? Раньше или сейчас. Дети: отвечают… Воспитатель: Теперь красивее, уютнее, светлее, ярче, удобнее и так стало благодаря людям, которые очень любили и любят наш город. Ребята, а вы любите свой город Оренбург, свою малую Родину? Дети: отвечают… Воспитатель: Чуть позже ребята вы присядете за столы и обязательно попробуете нарисовать свой особенный — город мечты! А сейчас, Ребята, представляете, вы все задания Знайки выполнили, но ключа от коробки с сюрпризом так и не нашли. Как же быть? Постойте, в последнем задании есть какая то загадка, послушайте внимательно: Светлый цветом … надувной Не хотел играть со мной. Он сегодня почему-то На меня смотрел надуто. Он был ого-го и ах, А потом он как ба-бах! И остались лоскуты Небывалой красоты! (воздушный шарик) Дети: это шарик Воспитатель: Шарик был и лопнул, а может быть ключ внутри шарика воздушного, проверим? Дети: Да проверим! Воспитатель аккуратно лопает шарик и из него выпадает ключик, дети его рассматривают, трогают и названный ребенок открывает замок. Дети открывают коробку и из нее достают глобус и книгу «Малышам о планете Земля». Воспитатель: Скажем спасибо Знайке за такой полезный и замечательный подарок, глобуса у нас в группе еще не было. Он нам обязательно пригодится на будущих занятиях. Также ребята я вам обязательно чуть позже покажу на глобусе нашу большую Родину – Россию. Рефлексия: Воспитатель: Ребята чем мы сегодня занимались? Дети: отвечают… Воспитатель: Хочу вас поблагодарить, сказать вам спасибо за ответы, за выполненные задания. Вы большие молодцы, я горжусь вами! А теперь присаживаетесь за столы, чтобы нарисовать свой город мечты. Но прежде чем приступить, мы выполним пальчиковую гимнастику: Вот российская земля Есть леса тут и озера, Горы, реки и моря, Я люблю тебя, Россия Ты же Родина моя!
|