Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Путешествие по суровой хакасской земле Сорығ (Сорск)»
Патриотизм детям
Автор: Деркина Светлана Анатольевна   
01.11.2022 14:41

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Путешествие по суровой хакасской земле Сорығ (Сорск)»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Путешествие по суровой хакасской земле Сорығ (Сорск)»

Введение.

У каждого человека есть своя малая Родина — место, где он родился и вырос. Именно с привития любви к своей малой Родины начинается воспитание патриотических чувств у дошкольников. Воспитание любви к родному краю, родному городу, к детскому саду и близким людям, позволяет раскрыть дошкольникам не только красоту родного края, его историю, но и также вызвать чувство восхищения и гордости за родной край и своих земляков.

В совместной образовательной деятельности по теме «Путешествие по суровой земле Сорығ (Сорск)» дети знакомятся с названием города по-хакасски, рассказывают о природе родного города, ощущают себя батырами (воинами боевой дружины) и хызыҷах (девочками) суровой земли Сорығ — города Сорска, который находится высоко в горах, окруженный тайгой, богатый полезными ископаемыми.

 

Скачать конспект

ОД «Путешествие по суровой хакасской земле Сорығ (Сорск)»

Возрастная группа: средняя.

Цель: уточнить знания дошкольников о названии родного города, природы родного края, развитие нравственно-патриотических чувств у детей по теме «Путешествие по суровой земле Сорығ (Сорск)» посредством игр Воскобовича В.В. «Математические корзинки», «Чудо-крестики-2» и блоков Дьенеша.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с названием города Сорска на хакасском языке, пояснить его значение
  • закрепить знание детей хакасских слов хызыҷах (девочка), пöрiк – шапка, головной убор
  • закрепить умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, составлять фигуру из частей
  • закрепить счет в пределах 5
  • развивать у детей самостоятельность, мелкую моторику рук

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к природе своего города
  • воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи ОО в интеграции:

«Познавательное развитие»: развивать познавательные процессы мышления, внимания, памяти.

«Социально-коммуникативное развитие»: развитие способностей к совместной деятельности со сверстниками; развитие позитивных установок к математическим играм.

Оборудование: игры Воскобовича: «Математические корзинки», «Чудо-крестики-2»; блоки Дьенеша; шапки (пöрiк) для мальчиков, цветные платки для девочек.

Образовательные области:

Приоритетная: воспитание любви к родному краю.

В интеграции: математическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

-Здравствуйте, дети. Скажите, кто изображен на картине?

Дети: воины боевой дружины.

Воспитатель: Как их называют по-хакасски? (Батыры)

- Батыры всегда защищали слабых, совершали добрые дела, подвиги. И сегодня наши мальчики – батыры. Батыры носили мужские шапки – пöрiк. (Мальчики одевают шапки).

- Кто скажет как по-хакасски девочка? (хызыҷах) Девочки носили цветные платки. (Девочки повязывают на голову цветной платок)

- Хотите отправиться в путешествие? (Да)

-Дети, мы живем высоко в горах. Какая у нас бывает погода?

Дети: Погода непостоянная, жаркая и холодная, сильный ветер, холодное лето, нужно тепло одеваться.

Воспитатель:

- Да, погода у нас часто меняется. У нас суровый климат, как говорят суровая земля. И поэтому наш город назвали Сорск, по — хакасски Сорығ, что значит суровая земля.

- Наше путешествие будет необычным, а именно с заданиями на смекалку и сообразительность.

Воспитатель:

Наш город Сорск — Сорығ построен на необычной земле. Чем она необычна, кто знает?

Ребенок: В нашей земле находится необычный металл – это молибден. Из него делают самолеты, ракеты. Он серого цвета. А еще есть медь. Она красного цвета. Золото – желтого цвета.

Воспитатель:

- Задание 1 «Добыча полезных ископаемых»: Молибден, медь и золото из земли добывают рабочие (мамы и папы некоторых детей) горного комбината, который находится в нашем городе. Посмотрите, что на столе стоит закрытая черная коробка – это земля. Нужно просунуть руку в отверстие и достать предмет, предварительно описав его: какой он на ощупь, какой формы. Таким образом, мы тоже добудем «полезные ископаемые из земли». (Дети просовывают руку в отверстие коробки, достают по одной геометрической фигуры из набора блоков Дьенеша, называют фигуру и ее цвет)

- Из металла делают различные предметы, детали, украшения.

Задание2 «Собери по схеме фигуры»:

Дети подбирают нужные фигуры по цвету и форме соответственно схеме.

Воспитатель:

-Дети, наш город окружен лесом, тайгой. Отгадайте загадку:

Живет в лесу. Шишки собирает и в дупло прячет. Кто это?

- Правильно, белка. И к нам в детский сад пришли белки из леса. Поселились на деревьях около нашего детского сада. Как вы думаете, почему? (дети предполагают, что им скучно в лесу, они проголодались, им не хватает еды в лесу)

Задание 3 «Поможем белочкам»

(На столах игры Воскобовича В.В. «Математические корзинки»)

- Белочки попросили принести им 5 грибов. Возьмите нужную корзинку и положите в нее столько грибов, сколько нужно отнести белочкам. Сколько грибов нужно отнести? Какую корзинку нужно взять? Сколько грибов осталось? В какую корзинку их можно сложить? (Дети складывать грибочки в корзинку 5, оставшиеся 2 решают сложить в корзинку 2или3; воспитатель обращает внимание, что 2 грибочка можно положить и в другие корзинки 3 и 4)

- Какой вы поступок совершили? (Дети осмысливают, какой они сделали поступок: добрый, хороший)

Воспитатель:

- Давайте немного отдохнем: сделаем зарядку.

Физминутка.

  • В горы вместе мы пойдем

Эдельвейс цветок найдем,

Полюбуемся немножко,

Смотреть будем осторожно.

В небе мы орла увидим.

Деток его мы не обидим.

Белочек веселых угостим-

Грибочки им дадим,

Сядем, отдохнем.

И обратно мы придем.

Воспитатель:

- Какой цветок мы показывали? Где он растет? Какого он цвета? Какие у него особенности?

- Какую птицу называли? Где она живет? Какая она?

- Эдельвейс и орел где изображены вместе?

(Ответы детей: цветок Эдельвейс растет высоко в горах, он серого цвета, долго не вянет; орел – гордая, сильная птица, живет высоко в горах. Орел и эдельвейс изображены на гербе нашего города Сорска)

Воспитатель:

-Наше путешествие продолжается. Вокруг города находится лес, тайга. В лес можно ходить одному? Почему?

- Да, в нашем лесу живут волки, они часто подходят близко к городу. Нужно быть осторожным и детям, и взрослым.

Задание 4 «Собери волка по схеме»

(На столах игры Воскобовича В.В. «Чудо-крестики-2»)

- Какие геометрические фигуры вам знакомы? Какого они цвета?

(Дети добиваются составления фигуры волка из геометрических фигур. Называют знакомые фигуры и их цвет)

Воспитатель:

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Что мы делали? Какие хорошие поступки совершили? Какое задание вам больше всего понравилось? (Дети формулируют своё отношение к проведённой деятельности)

Заключение:

Знакомясь с родным краем: познавая историко-культурные, национальные, географические, природные особенности родного края, — дошкольники приобретают такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей страны.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год