Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Николаева Татьяна Валерьевна | |||
06.11.2022 17:25 | |||
Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 166 «Цветик — семицветик» города Чебоксары Чувашской Республики Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Николаева Татьяна Валерьевна Чебоксары, 2021 Цель: познакомить детей с чувашским национальным костюмом, с названием некоторых деталей костюма; развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность. Задачи:: вызвать интерес к чувашскому костюму. Научить называть некоторые предметы костюма. Познакомить с чувашским головным убором «тухья». Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю, гордость за свой народ. Материал: чувашские национальные костюмы, кукла в чувашском наряде, аудиозапись чувашской музыки. Ход занятия: Воспитатель: У каждого человека есть своя родина — это место, где мы родились, провели свое детство. Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Чебоксары) Молодцы. Воспитатель: В России есть небольшая Республика наша малая родина. Как она называется, ребята? (Ответы детей: Чувашская Республика). Наша родина, наша республика – Чувашия. Ее называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.
Воспитатель: Здесь дружно проживают люди разных национальностей. Но большинство из них это Чуваши -Ребята посмотрите, пожалуйста, как красиво необычно я сегодня одета! Как вы думаете, как называется мой наряд (чувашский национальный костюм). Я вам хочу рассказать про свой красивый чувашский наряд. Посмотрите, что надето на мне. Мой головной убор называется по-чувашски- тухъя, платье- кепе, а фартук-саппун. Ребята скажите, все, что вы видите, Самое примечательное в чувашских орнаментах, что они созданы из геометрических узоров: треугольников, квадратов, ромбов, полос, кружочков. Самые наиболее распространенными цветами являются красный, желтый, зеленый, черный и синий цвета. Красный цвет связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги, желтый цвет-это символ солнца, дающего тепло; зеленый цвет – это растительный мир; синий цвет-свод неба; черный — земля. Стук в дверь Воспитатель: Ребята, а посмотрите кто к нам пришел к нам в гости. Это кукла в красивом чувашском наряде Анюк. Поздороваемся? Ребята: Салам Анюк. Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись ребята. Давайте немного разомнемся и поиграем в чувашскую народную игру, которая называется «Кошки-мышки» и пригласим Анюк. Но сначала нам нужно выбрать при помощи считалочки кто будет кошкой, а кто мышкой. Зайчик по полю скакал И траву себе искал. Кто траву ему найдет, Тот водить сейчас пойдет. Среди игроков выбирают кошку и мышку, остальные встают в круг. В центре круга (в доме) располагается мышка, кошка догоняет. Молодцы ребята! На чувашском языке значит маттур. Воспитатель: А сейчас сядем на свои места. Скажите, что вам больше всего понравилось в костюме Анюк? А в моем костюме? А о чем мы сегодня говорили? Дети: платье, тухья Воспитатель: Ну что ж, пришла пора прощаться. Скажем Анюк, спасибо и до свиданья. Будем ждать еще в гости.
|