Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной группе «История возникновения родного города (г. Реутов)»
Патриотизм детям
Автор: Костина Светлана Юрьевна   
17.01.2022 17:32

Конспект НОД в подготовительной группе «История возникновения родного города (г. Реутов)»Конспект НОД в подготовительной группе «История возникновения родного города (г. Реутов)»

Костина Светлана Юрьевна Воспитатель, МАДОУ д/с №17, г.Реутов

Программное содержание НОД:

Приоритетная ОО: «Познавательное развитие»

  • Познакомить с родным городом, его историческим прошлым и настоящим.

ОО в интеграции:

 

«Речевое развитие»

  • Обогащать словарь детей, совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи

«Социально-коммуникативное развитие»

  • Воспитывать уважение к землякам, тем, кто создал достопримечательности города.

«Художественно-эстетическое развитие»

  • Закреплять умение передавать облик знакомых зданий, памятников

«Физическое развитие»

  • Развивать двигательную активность, ориентировку в пространстве, мелкую моторику

Методы и приемы:

- Наглядные: собранный детьми, родителями и воспитателем альбом с

видами города Реутов.

  • Практические: разукрашивание герба города, рисование достопримечательностей Реутова.
  • Словесные (рассказ воспитателя, беседы, вопросы поискового характера).
  • ИКТ: использование презентации «Мой город Реутов».

Предварительная работа:

  • Чтение рассказов, разгадывание загадок о городе
  • Составление альбома фотографий с видами города.
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Создание презентации «Мой город Реутов»

Предметно-пространственная развивающая среда: «машина времени» (из стульчиков и мягких модулей, фотографии старого Реутова, фотографии города в наше время; карта России; компьютер, интерактивная доска.

Раздаточный материал: альбомные листы, краски, баночки с водой, кисти, цветные карандаши, салфетки.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Оргмомент. Приветстие детей.

- Ребята, обратите внимание, что у нас на столе лежит (развернуть карту России). Это карта нашей страны. Здесь изображены леса, реки, горы, моря, города: маленькие и большие.

Послушайте стихотворение:

Среди деревьев город подмосковный, 

Лежит к востоку от Москвы вдоль МКАД.

Название несет от башни звонной, 

Предупреждавшей о врагах столичный град.

Мой Реутов, тебя я славлю, 

Тобой горжусь и гимн тебе пою.

Ты стал моею Родиною малой

Всем сердцем, всей душей тебя люблю!

- О каком городе идет речь, ребята?

Это стихотворение Игоря Бениксина является гимном города Реутова.

2. Воспитатель: У каждого есть место, где он родился. Это место мы называем малой Родиной. Многие из вас родились в нашем городе. Поднимите руки, кто родился в городе Реутов. Значит это ваша малая Родина.

-А как называют жителей нашего города? Верно – реутовчане.

-Ребята, а ведь наш город не всегда был таким, какой он сейчас.

Хотите узнать, какой он был раньше? Предлагаю отправиться в прошлое на машине времени и узнать, как возник наш город и какой он был раньше.

Чтобы попасть на машину времени, нужно назвать свой домашний адрес. (Дети называют адрес и проходят в машину времени)

Наше путешествие началось.

(Педагог показывает фотографии Реутова, каким он был раньше, сопровождая рассказом о возникновении города)

Рассказ воспитателя:

История Реутова ведется с 1573 года в Писцовой книге. Изначально на месте такого большого города, была огромные леса. Крестьяне вырубали их, размечали поля и засаживали. Так образовалась небольшая деревня. Так как поселение находилось недалеко от Москвы, по границам его располагались охранные башни, имеющие колокола. (Колокол означает «реут») Человека, следившего за колоколами, именовали «реут». В дальнейшем местность стала называться Реутово.

Многие знатные дворяне владели усадьбой. Но изменения произошли, когда купец Мазурин построил здесь бумажно-прядильную фабрику, больницу и жильё для рабочих- казармы. Так из деревни Реутов превратился в рабочий поселок.

Вскоре была построена железная дорога и станция, которая существует до сих пор. А в 1940 году поселок поменял статус, Реутов стал городом.

С тех пор город сильно преобразовался. Появилось много новых улиц, построен авиационный ракетный завод, дворцы культуры, картинная галерея, храмы, открыт краеведческий музей.

Воспитатель: А сейчас мы вернемся на нашей машине времени обратно.

Для этого нужно ответить на вопросы:

-Как называется город, в котором мы живем? Как называют людей, которые живут в г. Реутове?

-На какой улице находится наш детский сад? Какие улицы вы знаете?

Отправляемся в наше время.

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали // Выпрямится.

И на месте зашагали. // Ходьба на месте.

На носочках потянулись, // Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. // Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели //Присесть.

И тихонько разом сели. // Выпрямится и сесть

3. Воспитатель: Ребята, а кто знает, что такое герб?

Герб – это символ каждого города, страны. На нем старались изобразить что-

то очень важное для города.

- Что изображено на гербе города Реутов.

Дети: -На синем фоне голубь и колокол.

Воспитатель: Правильно. Голубь — символ мира, божественной чистоты, красоты и святости. Синий, голубой цвет — символ чести, красоты и добродетели. Золото — символ солнечного света, богатства, великодушия. Серебро— символ простоты, мудрости, благородства, мира.

- Ребята, а сейчас я предлагаю нарисовать запоминающиеся места, достопримечательности города или герб Реутова.

Физкультминутка.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится нам опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Воспитатель: — А теперь мы устроим выставку работ, которую назовём «Любимый город».

4. Рефлексия.

- Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? В каких местах города вам хотелось бы ещё побывать?

- Вы все молодцы! Почти все знаете свой адрес, назвали много улиц города, нарисовали отличные рисунки!

Список литературы:

  1. «Реутов- краткая история города» интернет-источник https://www. istmira. com/drugoe-istoriya-rossii/16604-reutov-kratkaja-istorija-goroda. html
  2. Ковалько В.И.: Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы, изд-во «Вако» 2011г.
  3. Кондрыкинская Л.А.: С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ, Издательство Сфера, 2005 г.
  4. Шорыгина Т.: Наша родина Россия. Методическое пособие. Издательство «Сфера», 2018 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год