Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности для подготовительной группы с ОВЗ (ЗПР) по нравственно – патриотическому воспитанию «Моя малая Родина – Люберцы». |
Патриотизм детям | |||
Автор: Федорова Лидия Васильевна, Добродеева Нина Алексеевна | |||
14.06.2021 18:04 | |||
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности для подготовительной группы с ОВЗ (ЗПР) по нравственно – патриотическому воспитанию «Моя малая Родина – Люберцы». Выполнили и провели:
Городской округ Люберцы 2021 год Цель: формирование чувства привязанности к своему родному городу, чувства патриотизма и любви к своей малой родине Задачи: Коррекционно -образовательные
Коррекционно развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие» Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, двигательная. Материалы и оборудование: Презентация для детей «Моя малая Родина – Люберцы; географическая карта России; Иллюстрации. Аудиозапись «С чего начинается Родина?»; Разрезные картинки: достопримечательности Люберец, листы с рисункам герба Люберцы для раскрашивания. Предварительная и подготовительная работа: Рассматривание фотографий; разучивание стихотворений и пословиц о Родине; Слушание песни «С чего начинается Родина?» (слова М. Матусовского); Слушание гимна России; Прогулки по городу с родителями; Слушание стихотворений о Люберцах: Ю. Пронин «Мой город Люберцы», В. Юдаков «Люберцы» Ход НОД. Звучит песня: «С чего начинается Родина?» Учитель-дефектолог: О чем поется в песне? (о Родине) - Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Беседа о Родине Учитель-дефектолог: Скажите, что такое Родина? Дети. Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Учитель-дефектолог: Ребята, а как называется наша страна? (Россия) Что у меня висит на доске? (карта) Рассматривания географической карты. Посмотрите, вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Большие и малые города, поселки, села. - Россия – это большая страна. Учитель-дефектолог: Как называется столица нашей страны? (Москва) - Москва – столица нашей Родины. Учитель-дефектолог: Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Кто из вас знает, что такое малая Родина? - Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. Аня, Лева и Тимур расскажут стихи. Дети рассказывают стихи. Малая Родина – островок земли, Родина слово большое, большое! В нем умещается ровно полмира:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей) МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди. Как называется город, в котором вы живёте? Дети: Люберцы. Воспитатель: Правильно, молодцы! Чтобы лучше узнать о нем, мы отправимся с вами в путешествие. Просмотр презентации. Воспитатель: Дети, если любите свою Родину и гордитесь ею, надо знать про свой город. Люберцы – это частица нашей страны, нашей Родины. Наш земляк поэт, Гребенников Герман Алексеевич сочинил очень красивое стихотворение. Денис прочитает отрывок стихотворения: От Люберец берёт разбег Москва, Воспитатель: Этим стихотворением поэт подчёркивает важность нашего города для страны. У нас в городе есть заводы и фабрики, культурные центры, которые обеспечивают нашей Родине славу. Люберцы — второй по численности населения город в Московской области (после Подольска), центр Люберецкого района. Занимает территорию площадью более 1200 га. Эту местность упоминают в писцовых книгах с 1623 года как деревню с двойным названием: Либерицы-Назарово. От последнего имени образовалось Либеричи, затем Либерицы. С 1705 года село принадлежало А. Д. Меншикову, с середины XVIII века — принцу Карлу Петру Ульриху (будущему императору Петру III). Слайд 2 Ребята посмотрим на достопримечательности Люберец в наше время. См. Слайды 3-10 Достопримечательности: Храм Преображения Господня Церковь Троицы Живоначальной Памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах в городе Люберцы Памятник Д.Шостаковичу Памятник Ю.А. Гагарину Памятник Неизвестному солдату. Добрый Ангел Мира скульптура Памятник Вертолет Памятник пожарной машине в Люберцах Парк культуры и отдыха Кинотеатр Октябрь Парк Культуры и отдыха Дворец спортаТриумф Наташинский парк Воспитатель: В нашем городе есть много школ и детских садов. (См. слайд11) Наш любимый детский сад находиться на улице Октябрьский проспект Слайд 12. Ребенок Утром солнышко встает, Нас на улицу зовёт. Выхожу из дома я: – Здравствуй, улица моя! Какие улицы вы ещё знаете? (Кирова, 3-е Почтовое отделение, ул. Калинина…) Ребята, давайте немного погуляем по нашим улицам. Логоритмика Мы по городу гуляем, Шагаем на месте Мы свой город изучаем. Поставить руку «Козырьком» к голове Справа есть высокий дом, Поднять правую руку Обойдём его кругом Шагаем вокруг себя Слева домик ниже Левую руку вниз Подойдём поближе. Шагаем на месте Это наш детский сад. Тише! Указательный палец к губам. Там ребятки спят. Присесть, ладошки под голову. Присели на места. Учитель-дефектолог: Ребята, сколько вам лет? (ответы детей) А сколько лет вашей маме? Папе? (Ответы детей) У всех людей разный возраст. Как вы думаете, есть ли возраст у городов? Конечно, есть! Сколько лет в этом году исполнилось нашему городу? (Ответы детей) Год основания нашего города 1623г., в этом году нашему городу исполнилось 396 лет. День Рождения нашего города 7 сентября. Слайд 13 Лучше о многозначности нашего города говорит герб Люберец. Что такое герб? Это знак, символ рассказывающий о том городе или стране, которым он является. У каждого города есть свой герб. Давайте рассмотрим герб города Люберцы. (См. слайд14) Основой символ-это феникс, символ возрождения, мужества. Возрождаясь из пламени, он становится с каждым разом сильнее, символизируя жителей, благодаря которым округ растет и развивается. Серебряная античная колона, на которой сидит феникс-это символ мудрости. Символика звезд комет многозначна. Это символ научной мысли, звезда указывает на предприятия, связанные с космической и авиационной отраслью. Поле щита, напоминает вращение лопастей вертолетного винта, символизирует вертолетостроение. Зубчатое колесо-символ промышленности и машиностроения. Какие еще символы вы знаете? (флаг) См. Слайд 15 Основная идея флага заключена в звезде с серебряным хвостом, Взлетающая звезда символизирует полёт в космос Ю. А.Гагарина, начавшего свой трудовой путь на люберецкой земле; - звезда устремлённая ввысь, также указывает на зарождение и развитие в Люберцах вертолётостроения. Остриё — символ стремления вперёд. Кайма острия составляет букву «Л» — заглавную в названии города. Голубой цвет (лазурь) — символ чести, духовности. Красный цвет — символ трудолюбия, силы, мужества, красоты и праздника. Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Жёлтый цвет (золото) — символ творчества и знаний, солнечного света Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложено о Родине. - Какие пословицы и поговорки знаете вы? Дети. Человек без Родины – что соловей без песни. Чужбина — калина, родина — малина. Всякому мила родная сторона Родина — мать, умей за нее постоять. Учитель-дефектолог: На этом наше путешествие заканчивается. Мне бы очень хотелось посмотреть, как вы запомнили достопримечательности нашего красивого города. Подойдите к вашим столам. Д/и: Собери картинку. Дети за столами по двое собирают разрезные картинки, называют, что изображено. Молодцы все справились. Следующее задание: вам нужно правильно раскрасить герб Люберец. Очень хорошо у всех получилось. Сейчас, Аня нам расскажет про свой рисунок, который нарисовала. На моём рисунке мама и друзья, На моём рисунке песенка ручья, На моём рисунке радуга и я, На моём рисунке Родина моя. Воспитатель: А сейчас я хочу вам загадать загадку: Наш край родной, Наш отчий дом, Нам хорошо живется в нем! Береги наш общий дом. Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Родина) Рефлексия: Правильно, молодцы, это Родина! Давайте вспомним, что мы называем малой родиной? Какая бывает символика? Путешествуя по нашей Малой Родине, мы сегодня потратили много сил. Предлагаю подкрепиться, но прежде надо помыть руки. Методическое обеспечение:
Интернет ресурсы: https: //lubernet. ru/id/4/ http://zanimatika. narod. ru/RF14_5. htm http: //www. portal-slovo. ru/ Образовательный портал «Слово»
|