Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ О ВОЙНЕ» в логопедической подготовительной группе |
Патриотизм детям | |||
Автор: Березко Вера Георгиевна | |||
10.02.2020 18:49 | |||
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ О ВОЙНЕ» в логопедической подготовительной группе Разработала: Березко Вера Георгиевна воспитатель высшей квалификационной категории Шлиссельбург 2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек» «Солнце светит, пахнет хлебом, Патриотизм-сложное и высокое человеческое чувство, его нельзя определить несколькими словами. Это любовь к родным и близким, к Родине, к своей земле. Это чувство гордости и ответственности за свой народ. Патриотические чувства не возникают сами по себе, знания истории своего народа не приходят сами по себе, это результат огромного труда, направленного на воспитание человеческих качеств, с самого детства. И именно эта проблема, в наши дни, стала самой актуальной.
В предверии 75- летия Великой Победы над фашистской Германией, с ребятами проводится большая работа, по ознакомлению с историей земли Ленинградской в годы Великой Отечественной войны. Давайте вспомним о войне! Давайте вспомним о войне, Как воевали наши деды! Чтобы жилось тебе и мне, Шли, умирая, до Победы. Давайте вспомним о войне, О тех далеких днях сражений, Когда земля была в огне, Стонала от людских мучений. От криков русских матерей, От боли раненых солдат, От тех, замученных детей, Которые сном вечным спят. Давайте вспомним о войне, Чтоб солнце нам всегда светило, Чтоб не пришлось нам пережить, Того, что в сердце не остыло. Давайте помнить о войне! В. Березко Программное содержание: Цель: Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне. Образовательные задачи: -Формировать знания детей о событиях ВОВ, о блокаде Ленинграда, о важных событиях на нашей Ленинградской земле.
Воспитательные задачи:
-воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, труженникам тыла. -воспитывать любовь к Родине. Коррекционно-развивающие задачи: -развивать речевую активность детей посредством введения новых терминов. Предварительная работа:
Материал и оборудование:
Ход занятия: -Дети входят в зал, здороваются со взрослыми. В.- Ребята, скоро наша страна будет отмечать великий праздник- 75 лет Великой Победы в ВОВ. -Как вы думаете, что такое война? (ответы детей) -Сегодня мы с вами отправимся по фронтовым дорогам, а поможет вам в дороге одна вещь, что это, узнаете отгадав загадку: «Ее надевают на голову, Снизу вам напомнит лодку, А зовут ее … (пилотка). -Чтобы пройти по всем станциям, нужно выполнить задания, проверить свои знания. -Готовы, тогда в путь. Дети шагают со словами: -По фронтовым дорогам Гордо мы идем, Солдатскую пилотку Мы с собой несем, Солдатская пилотка, ты нам дорога, С солдатскою пилоткой ходили на врага. 1. Станция «Историческая»: -Отвечаем на вопросы: -Что произошло 22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра? (ответы детей) -Кто первым принял бой (пограничники). -Какая крепость держала оборону целый месяц в начале войны? (Брестская крепость) -Что такое подвиг? -Как называют людей, совершивших подвиг? (героями) -Давайте скажем, каким должен быть герой? Проводится игра в кругу с хлопками «Какой солдат?» (Дети называют качества героя.) 2. Станция «Солдатская»: Каждый день уходили солдаты на фронт, каждый нес на себе вещмешок и еще что-то. Что нес солдат на плече? «скрутку» — что это такое? Давайте соберем солдата на фронт. Проводится игра ИКТ «Собери солдата на фронт» (дети на доске выбирают вещи называют их) 3. Станция «Привал» (дети садятся) Пальчиковая игра «Мы солдаты» -Мы солдаты- все бойцы, удалые молодцы. Два больших и смелых малых, и солдат в боях бывалых. Два – гвардейца, храбреца, два сметливых молодца, Два героя безымянных, но в работе очень рьяных. Два мизинца – коротышки, очень славные мальчишки. 1,2, 3, 4, 5- будем мы солдат считать. Встали пальцы дружно в ряд, десять крепеньких солдат. 4. Станция «Военной техники» Проводится мультимедийная игра «Чего нет у техники». Напр. — У самолета нет двух крыльев, и т.д. 5. Станция «Я помню, я горжусь!»: Вопросы: -Как называлась наша страна в годы ВОВ? -Кто возглавлял нашу страну? (Иосиф Сталин) -Кто был главнокомандующим фронта? (Г. Жуков) -Что больше всего ждали люди с фронта? А если писем не было, как узнавали вести из фронта? (Левитан, радио, репродуктор) -Какой город немцы взяли в кольцо в сентябре 1941 года? Что означает «900 дней мужества?» -Что такое «Дорога жизни?» - Как называли ее водители? -Где проходила «Дорога жизни?» -Как звали девочку, которая вела дневник в блокадном Ленинграде? -Что означало слово «Воздух?» -Кто водрузил красное знамя над рейстагом в Германии? -В июне 1945 года на Красной площади, в Москве, произошло событие, ставшее символом 9 мая каждый год. Что это? (Парад) -Как называют людей, прошедших всю войну, защищавших нашу Родину, подаривших нам мир и доживших до наших дней? (Ветераны) Игра с пилоткой: «Назови пословицы») Дети называют пословицы, передавая друг другу пилотку:
-Жить- Родине служить. -Не тот герой, кто награды ждет, а ото герой, кто за народ идет. -Без смелости – не возьмешь и крепости. -Нет Земли краше, чем Родина наша. -Одна у человека мать- одна и Родина. -Нет обороны- заклюют и вороны. -Родина- мать, умей за нее постоять. 6. Гимнастика для глаз: На экране картинка непроходимого леса. -Мы идем к следующей станции, но перед нами чаща, болото. Давайте посмотрим, не крадется ли кто-то? Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем, Быстро, быстро поморгаем, И немножечко потрем. Сделаем бинокли, Вдаль посмотрим так, Чтобы не прокрался, здесь фашистский враг! А теперь раслабились, и дальше все отправились. На пути у нас следующая станция. 7. Станция «.Шифровальная» Дети решают примеры и составляют слово «Победа». Физминутка «Игра в Победу» -Мы вышли утром погулять! -Давайте вместе все играть! -Во что? -Конечно же в футбол! -Нет, в жмурки, прятки, волейбол! -Нет, в куклы! -В шахматы! -Да ну, давайте же играть в войну! -Война! Ведь это страшно, война и дети, так ужасно1 -Я видел про нее кино! -Она бала давным -давно! -Там воевали наши деды! -Давайте же играть в победу! Ну вот, ребята, мы прошли с вами по фронтовым дорогам. Давайте возьмемся все за руки, станем в круг.
Крепко за руки возьмемся, И друг другу на прощанье, Мы подарим обещанье, Будем Родину любить, Будем в Армии служить, Будем землю охранять И врага не подпускать! Наше занятие заканчивается, вы все прошли испытания и посвящаетесь в солдаты. Детям надеваем пилотки. Маршем дети уходят из зала. -Итог занятия. Память Помню с детства я о хлебе Моей бабушки слова: "Хлеб− всегда хозяин в доме" "Хлеб − всему он голова" И, собрав в ладошку крошки, Призадумавшись едва, Взгляд, потупив на ладошку, Говорила мне она: "Помню время я лихое, Как ночами не спала, Занавесив в доме окна, Хлеб для раненых пекла. А потом рискуя жизнью, Этот хлеб, сложив в мешок, Отправляла я в отряды, Чтобы воин выжить смог. Чтобы не было фашистов На родной моей земле, Чтобы небо было чистым, Хлеб всегда был на столе. И, сказав слова такие, Посмотрела на меня, И в морщинках угловатых, Появилася слеза: "Береги, ты, Хлеб−Святыню, Не выбрасывай его, Ведь дороже этих крошек, Нет на свете ничего! Вера Березко
|