Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности от 6-ти лет до 8-ми лет «Выборы президента в Тридевятом царстве» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Молохиди Дина Флюрьевна | |||
31.07.2018 11:50 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности от 6-ти лет до 8-ми лет «Выборы президента в Тридевятом царстве» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Снежинка» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Автор: Молохиди Дина Флюрьевна, воспитатель г. Радужный, 2018 г. Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Цель: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине гордости за свою страну, чувства свою причастность к ее жизни. Задачи:
Образовательные:
Развивающие: 4) развивать познавательную активность, интерес к истории государства; 5) развивать логическое мышление и моральное сознание детей через установление причинно-следственных связей между свойствами характера людей и их поступками. Воспитательные: 6) воспитывать у детей интерес к истории своей страны, любви и уважение к своей Родине – России. Словарная работа: президент, кандидат, избирательный бюллетень, избирательная урна, выборы, россияне, государственные символы. Предварительная работа: Создание уголка по патриотическому воспитанию; проведение познавательных занятий по знакомству с флагом России, значении цветов флага, Государственным гербом России, гимном; беседа о дружбе, о разных страна и их столицах, заучивание стихов о Родине. Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Моя Родина – Россия», аудиозапись гимна России; изображения государственных символов Российской Федерации: флаг, герб; ширма, куклы бибабо – царь, Кощей Бессмертный, баба Яга, Буратино, Илья Муромец; волшебная палочка, буквы для Буратино, цифры 1, 2, 3, 4, для обозначения номеров кандидатов, урна – коробка для голосования. Ход НОД: (Группа оформлена стендами с картой России, гербом, флагом России, портрет президента, в книжном уголке лежат книги о России. Под торжественный марш дети входят и рассаживаются на места). В-ль: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о нашей Родине, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она – наша Родина. Родина – это значит родная, как мама. Давайте расскажем, какая же она, наша Родина. Дети читают стихи: Нет края на свете красивей, Кто был тебе равен по силе Россия, как синюю птицу А если бы нас вдруг спросили, В-ль: У каждой страны, в том числе и России, есть свои символы. Это – флаг, герб и гимн. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Давайте и мы с вами сегодня послушаем главную песню нашей страны. Слушание Гимна России. У нас есть и свой флаг Солнечный рассвет. Государственный Флаг России поднимают в торжественных случаях. Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. У России величавой Сильный, мудрый он и гордый. В-ль: Ребята, совсем скоро 18 марта в нашей стране будет значимое для всех событие – выборы президента Российской Федерации. В голосовании могут принять участие только взрослые люди, достигшие 18 лет. Именно от их выбора зависит будущее людей и страны. Мы с вами тоже являемся гражданами России, но пока еще не можем принять участие в настоящих выборах, но у нас есть возможность побывать в тридевятом царстве-государстве, и своими глазами увидеть, как проходят выборы президента, а может быть и самим принять в них участие. А поможет нам в этом «волшебная» палочка. Раз, два, три, волшебная палочка во дворец нас перенеси! (дети закрывают глаза и оказываются во дворце) Царь, кукла — бибабо: Здравствуйте мои верноподданные! Я рад вас видеть. С длинной белой бородой Мне уж это не по силам. В-ль: В современном мире любым государством, в том числе и сказочным должен управлять президент. Царь: Ну что ж, Президент, так президент. Вот вам первый претендент. Присваиваю ему номер 1. (появляется Кощей бессмертный, кукла — бибабо). Вот так, Претендент так претендент… Покажи-ка документ! Расскажи о своей программе! Кощей, кукла — бибабо: Я живу немало лет, Обещаю вам друзья, Предлагаю поиграть в игру «Сказочная путаница» (дети дают правильное название сказки) «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» «Волк и семеро тигрят» «Гуси – вороны» «Пашенька и медведь» «По карасьему веленью» Царь: Вот вам претендент второй. Присваиваю ему номер 2. Буратино, кукла-бибабо: Я – мальчишка деревянный В полосатом колпачке. Создан я на радость людям, Счастья ключ в моей руке. Черепаха подарила Этот ключ волшебный мне. Он сегодня мне поможет Президентом быть в стране. Давайте сыграем в игру «Сложи слово» Царь: Нужен вам такой иль нет, Вот вам третий претендент. Присваиваю ему номер 3. Послушаем программу Бабы — Яги. (появляется Баба — Яга, кукла — бибабо) Баба – Яга: Я, друзья, скажу вам прямо: Пусть я бабушка старушка, Но старушка – веселушка. На полянке, на опушке Всем построим по избушке. Будут лучшие друзья Леший, Кикимора и я. Есть у меня одна игра, Вам понравится она. Игра «Узнай по голосу» Царь: Ну, вот последний кандидат. Присваиваю ему номер 4. Илья Муромец, кукла – бибабо: Избиратели, друзья, Хвалиться не умею я. В кандидатах я впервой, Но за страну стою горой! Сберегу покой и честь Сила, слава Богу, есть Я работы не боюсь. С удовольствием тружусь! Золотой запас страны Сберегут богатыри Обещаю вам, друзья, Будет единая страна! Царь: Все представлены кандидаты, Пора голосовать, ребята А поможет нам избирательный бюллетень, Он нам служит инструментом, Очень важным документом, С помощью которого Выбирают власть, Чтоб в стране работалось И жилось всем всласть! Выбор осознанный делай, друг, Чтобы всё лучше стало вокруг. Ведь для страны волшебной нашей Нужен президент всех краше. Судьба страны в твоих руках – Думай, чтобы не остаться в дураках. В-ль: А чтобы голоса подсчитать, Надо счётную комиссию избрать. (царь вместе с несколькими детьми следят за проведением голосования) В-ль: А опускать наши бюллетени мы будем в «Ящик для голосования». Еще его называют «урной». Он предназначен для сохранения бюллетеней. Ребята, нашими бюллетенями будут карточки с номерами претендентов. Подумайте, за кого вы желаете отдать свой голос, и проходите голосовать. (Дети делают свой выбор, садятся на места) Счётная комиссия подводит итоги выборов, оглашает результаты. Царь: Ну что ж, Президента сказочной страны мы выбрали! Это Илья Муромец! Пора теперь его пригласить. Илья Муромец: Уважаемые избиратели! Я вас сердечно благодарю И обещаю достойно, верой и правдой служить нашему государству! В-ль: Ребята, сегодня в тридевятом царстве вы сделали правильный выбор, помогли царю выбрать достойного претендента. А в день голосования ваши родители также отдадут свой голос, за достойного кандидата. Чтобы наша Россия всегда оставалась великой, сильной, миролюбивой державой.
|