Цель : Установить связь между растительным и животным миром. Заселить панно «Лес» животными и птицами, на основе природной целостности. Материалы к занятию: Панно «Лес», волшебный короб с вырезками животных и птиц; музыкальная кассета со спокойной музыкой, ёлочки и кустики для лесной полянки, корзина с дарами леса, кленовый лист со сказкой; листочки с загадками. Персонаж: Лесовичок. Ход занятия. Воспитатель приглашает детей отправиться на экскурсию в лес. Идут по лесу, рассматривают его. (Подходят к панно «Лес»). Воспитатель говорит, что на деревьях появились желтые листья, а зеленых почти не осталось, трава пожухла. Солнце светит ещё ярко, но плохо греет, небо всё чаще покрывают тучи, дожди идут холодные. Ребята, какое же сейчас время года? (Осень) Да, осень в полном разгаре. Ребятки, посмотрите внимательно, а кого же в лесу не хватает? (Зверей, птиц) Да, правильно, но куда же они могут подеваться? У кого же нам спросить? Может у Лесовичка? Он всё в лесу знает.
Воспитатель предлагает присесть детям на полянке, на пенечках. Ребятки, давайте закроем глазки, и посмотрим, что же произойдет. Воспитатель превращается в лесовичка. (Одевает шляпу) Говорит детям открыть глаза и представляется лесовичком. Лесовичок: Ребята, прежде, чем узнать, куда же исчезли животные, я хочу рассказать вам сказку-загадку… Сказка-загадка. Жили-были в лесном царстве очень дружно звери, птицы, деревья и кустики. Приходили к ним в гости взрослые и дети. Они любовались природой, собирали лесные дары (грибы и ягоды); приветствовали всех зверей и птиц. Ребята и взрослые помогали животным, когда тем было нелегко. Но вот как-то раз, в лесу произошло происшествие. Все звери и птицы внезапно исчезли. Весь лес переполошился. Оказывается в лес пришли дети, которые не умеют правильно вести себя в нем. Тогда на встречу этим ребятам, вышел я, защитник и хозяин леса – лесовичок. Я сказал детям, что в лесу нельзя шуметь, ломать кустики и веточки на деревьях. Ведь без растений, кустиков и деревьев не смогут существовать звери и птицы. Поэтому-то все животные, испугавшись такого переполоха исчезли. А вернуть их могут только, те дети, которые смогут отгадать загадки – обманки. А загадывать загадки будут нам листочки, которые вы ребята собираете. Будем собирать листочки с загадками? (да!) Физк.мин.: Мы пришли в осенний лес. Сколько тут вокруг чудес! Справа ёлочка стоит. Слева березка на нас глядит. На полянке у пенька, разлетелася листва. Лесовичок разбрасывает кленовые листья с загадками. (Дети их собирают и все подходят к панно «Лес»). Дети дают лесовичку листочки. Загадка № 1 Высоко летают, Громко песни распевают. Как вы думаете ребята, кто это? (Птицы) Ребята, а каких птичек вы знаете? Многие птицы осенью улетают в теплые края, потому, что скоро зима, зимой холодно и нечего кушать. Ведь все насекомые : жучки, червячки и паучки ложатся осенью в спячку. Поэтому птицам зимой тяжело добывать себе корм. А наших зимующих птичек надо запомнить: синица, воробей, сорока. (Дети вставляют в панно). Этим птичкам, как вы поможете в холода? Да, будем делать кормушки, сыпать корм. А какой корм? (Дети отвечают – крошки хлеба, зерно). Загадка № 2 За деревьями кустами, Промелькнуло будто пламя, Промелькнула, пробежала, Нет ни дыма, ни пожара… Кто это ребята, как вы думаете? (Лисичка) Правильно, молодцы. А какая она лисичка? Кто скажет? Рыжая, хитрая, с пушистым хвостом, по лесу ходит тихо, то бы не привлекать к себе внимания. Ребята, лиса осенью роет норки, достаёт от туда корм (мышек). Дети вставляют лису в панно. Загадка № 3 Кто любит по ветвям носиться, Конечно, рыжая….Кто? (Белка) Ребята, какая бывает белочка? Рыжая, пушистая, прыгает с ветки на ветку. А кто знает, где живет белочка, что кушает? Да, белочка живет в дупле на дереве. Осенью она собирает грибы и ягоды, орешки. Сушит всё. А зимой будет кушать. Дети вставляют белочку в панно. Загадка № 4 Зимой в берлоге Видит сон Лохматый, косолапый…Кто? (Медведь) Ребята, а какой медведь? Большой, сильный. Любит что кушать? Сладости (мед, ягоды). Вот ребята, осенью медведь готовиться к спячке. Всю зиму он будет сосать лапу, ведь летом и осенью медведь много кушал ягод. Дети вставляют медведя в панно. Загадка № 5 В чаще голову задрав, Воет с голоду…Кто? (Волк) Ребятки, а какой бывает волк? Серый, зубастый и очень опасный. А что кушает волк? Ловит зайчика и разных зверей. Осенью волку легче прокормиться, чем зимой. Дети вставляют волка в панно. Загадка № 6 Быстрее всех От страха (Кто?) Несется…. (Заяц) Правильно. А какие зайчики бывают? Мягкие, пушистые, шалунишки, у них маленький хвостик, похожий на комочек. Осенью зайчики что кушают? Пожухлую травку, грызут кору деревьев. Ребята вставляют зайца в панно. Загадка № 7 Клубком свернулся, Ну-ка тронь. Со всех сторон колючий…Кто? (Ёж). Ребята, а ёжик какой бывает? Серый, колючий. А как ёжик спасается от врагов? Сворачивается в клубок. А чем ёжик занимается осенью? Он готовится к спячке. Собирает грибочки, ягодки. Накалывает себе на спину и несет к себе в норку. Там кушает. А когда наступят холода, ёжик будет спать в своей норке до зимы. Дети вставляют ежа в панно. Ну вот ребята, вот как оказывается лес необходим для животных. О каких животных мы сегодня говорили? (Дети перечисляют и показывают их на панно). Ну что же, большое спасибо, вам ребята, за вашу помощь. Вы ребята помогли всем зверям и птицам вернуться в свой любимый лес. А за это я вам подарю корзину с лесными дарами (шишки, рябина, орешки). Угощайтесь ребята! Ну, а теперь скажем лесу до свидания! До новых встреч. А я ребята провожу вас до опушки леса. Уходят под прощальную музыку.
|