«Осенние заботы животных» — конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада. |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Молчанова Ольга Ивановна | |||
30.07.2017 22:33 | |||
«Осенние заботы животных» — конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада. Назначение: предназначено для воспитателей детских садов. Цель: воспитывать у детей бережное отношение к природе. Задачи: уточнить знания детей о трудных и важных заботах животных перед долгой зимой; воспитывать бережное отношение к животным; учить детей формулировать и задавать вопросы; развивать умение делать грибы из природного материала. Развивать творчество и воображение. Материал: картинки с животными, каштаны, пластилин, дощечки для пластилина. Ход занятия Воспитатель: Пусты поля, Ответы детей.
Воспитатель: Да ребята, осенью. Вот и вступила в свои права красавица осень. А как ребята называют середину осени? А почему её называют золотой? Потому что все деревья и кусты осень разукрасила в разный наряд — жёлтый, ярко красный. Опустели поля и луга, улетели птицы. А звери по-своему к холодам готовятся. Как готовится к зиме медведь? Ответы детей: медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, ищет ягоды, жёлуди, мёд. Воспитатель: Ребята а вы знаете что медведь острыми когтями отрывает полоски коры и перемешает их со мхом- получается уютная постель в берлоге. А какие ещё животные впадают в спячку? Дети: барсук, ёж. Воспитатель: Да, ребята и спят эти животные до весны. Но совсем по- другому готовятся к холодам, они не укладываются в зимнюю спячку. Кто же это? Дети: заяц, лиса, волк, белка. Воспитатель: Всем животным щедрая осень раздаёт тёплые шубки, чтобы морозы были зверушкам не страшны. Почему грибы на ёлке У ствола и среди веток Ответы детей. Воспитатель: Да это, белочка, она очень хозяйственная, у неё в лесу кладовочки есть. Найдёт белка орешек, зароет в ямку под деревом. Чем питается белочка? Что ей помогает ловко передвигаться по деревьям? Где устраивает своё гнездо белка? Физминутка Руки подняли и помахали Плавно руками помашем Сюрпризный момент. Вбегает белочка с корзинкой. Белка (взрослый одетый в костюм) Ох, ребятки не успела я много запасов сделать, как же зиму пережить? Воспитатель: А мы тебе белочка сейчас с ребятами поможем. Правда ребята? Грибы будем делать из природного материала. А из чего состоит гриб? Дети: Из шляпки и ножки. Воспитатель: Шляпка гриба будет из каштана, а ножка из пластилина. (показ способа работы) Белка благодарит детей за помощь и уходит.
|