Литературная гостиная «Вечер поэзии», посвященный стихотворениям русских поэтов об осени. |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Неволина Ольга Анатольевна Качан Елена Александоровна Федосеева Наталья Викторовна | |||
07.09.2024 19:58 | |||
Литературная гостиная «Вечер поэзии», посвященный стихотворениям русских поэтов об осени. (для старшего и подготовительного возраста) Составители: Федосеева Н.В., воспитатель; Неволина О.А., воспитатель; Качан Е.А., учитель-логопед. Цель: ознакомление детей с произведениями русских поэтов и композиторов об осени. Задачи:
Предварительная работа: подбор и выставка книг об осени, оформление библиотеки ДОУ на осеннюю тематику, оформление экспозиции «Рабочий стол А.С. Пушкина», создание музыкального оформления по теме, оформление вернисажа «Золотая пора» рисунками детей ДОУ.
Ход мероприятия: Дети заходят в библиотеку, рассматривают картины по теме «Осень» под негромкую музыку А.Вивальди, рассматривают выставку книг, Вводная часть: Тихо-тихо рядом сядем, входит музыка в наш дом, В удивительном наряде, в разноцветном, расписном. Вдаль бегут лесные тропки, тают в дымке голубой. Это музыка торопит и зовёт нас за собой. -Ребята, какому времени года посвящена наша выставка? (осени) Осень печальное, но очень красивое время года, поэтому многие поэты, художники воспевают осень в своих произведениях. Композитор звуками, художник красками, поэт словом. Послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина. Ребёнок читает: Унылая пора, очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса... Основная часть: Вед.: 1. Очень много произведений об осени написал великий русский поэт А.С. Пушкин. Осенью он сидел за рабочим столом, при свечах и пером писал о любимом времени года. (Дети рассматривают экспозицию, выставку книг, посвященные А.С. Пушкину.) Вед: В те далёкие времена не только А.С. Пушкина вдохновляла осень, и других авторов. Осень подойдёт неслышно, Тихо встанет у ворот. В огороде листик вишни на дорожку упадёт. Это первая примета, что от нас уходит лето. А вторая-куст малины в нитях белой паутины. Потемнеют облака, станет пасмурней река. Третья верная примета: осень бродит близко где-то. Ранним утром на поляны лягут влажные туманы, А потом, уж жди не жди, -моросящие дожди. (Дети читают стихи А.Плещеева,, И.Бунина, А.Блока, А.Фета. по желанию) 2. Вед.: -Ребята, а вы знаете осенние приметы? (листья желтеют и опадают, идут дожди и т.д.) Загадки о приметах осени: Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» -спросим. Ну конечно это: (осень) Листья в воздухе кружатся, Тихо на траву ложатся. Сбрасывает листья сад- Это просто… (листопад) Ветер тучу позовёт, Туча по небу плывёт. И поверх садов и рощ Моросит холодный… (дождь) Опустели наши грядки. Огород и сад в порядке. Ты, земля, нам помогай. Мы собрали… (урожай) Стало хмуро за окном. Дождик просится к нам в дом. В доме сухо, а снаружи Появились всюду … (лужи) В сером небе низко Тучи ходят близко, Закрывают горизонт. Будет дождь. Мы взяли… (зонт) 3. Подвижная игра «Осенний листок». Дети, стоя в круге, передают под музыку листок друг другу. Когда музыка останавливается, ребёнок с листочком выполняет задания (рассказывает стихотворение, танцует и т.д.) 4. Ребята, а сейчас я предлагаю прикоснуться к предметам прошлого времени, оказаться в рабочем кабинете А.С. Пушкина, и представить себе, как он сочинял стихи. Педагог детям предлагает сфотографироваться в костюмах и атрибутах прошлого времени. Рефлексия: -Ребята, вам понравилась наша встреча? -Что запомнилось больше всего? Дети делятся впечатлениями. -Мы закрываем нашу гостиную, на память о нашей встрече дарим осенние раскраски.
|