Занятие по развитию речи в старшей группе на тему «Осень» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Ковальчук Ирина Валентиновна и Муртузова Есмира Рафаэлевна | |||
11.11.2023 14:53 | |||
Занятие по развитию речи в старшей группе на тему «Осень» Цель: развивать у детей умение монолога и диалога: поощрять речевое творчество детей. Задачи:
Предварительная работа: наблюдение за природой на участке; рассматривание картин и иллюстраций на участке; стихи Пушкина А.С. об осени. Ход занятия Воспитатель: Ребята, мы поговорим сегодня о таком времени года, как осень (дети стоят вокруг)
Многие русские поэты и писатели писали об этом времени года. Вот послушайте стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора очей очарованья» А сейчас подойдите к мольберту. На нем находятся иллюстрации на тему «Осень» Посмотрите их. (Дети рассматривают) Воспитатель: Какие приметы осени вы видите на картинках? (Дети перечисляют) Да, ребята. Осенью деревья одевают красный и желтый наряд, часто идет дождь, птицы улетают на юг. А еще осенью люди собирают урожай на полях, в садах и огородах. Скажите сколько всего месяцев у осени? Как они называются? (Ответы детей) А теперь отгадайте мою загадку Все больше небо жмурится! Дожди идут на улице! Птицы улетают! Когда это бывает? (Ответы детей) Воспитатель: скажите как называется природное явление, когда с деревьев, облетают листья (листопад) Давайте поиграем в игру «Листочки и ветер « Ветер стоил вне круга. Воспитатель и дети стоят в кругу, качают руками и говорят слова: Мы на веточках растем, С ветром мы играть начнем Дунет сильно сильно ветер, мы быстрее всех на свете Оторвемся полетим На всех сверху поглядим Ветер ветер догоняй Вместе с нами поиграю После этих слов дети разбегаются, ветер их догоняет. До кого дотронется, тот выходит из игры Воспитатель: А теперь давайте составим рассказ на тему «Осень» Дети смотрят на иллюстрации и составляют свой рассказ об осени (3-4 чел) Воспитатель: А сейчас давайте послушаем музыку П.И. Чайковского «Временна года» (сентябрь) Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки об осени? (Дети вместе с родителями выучили пословицы и поговорки об осени. Они выходят к воспитателю и озвучивают их. Воспитатель: ребята, о каком времени года мы говорили? -какие осенние месяца вы знаете? -назовите мне признаки осени (дети отвечают) Воспитатель: молодцы, ребята. А сейчас давайте попробуем нарисовать осень и отправим матушке осени наши рисунки. Она будет рада. По окончанию работы дети прикрепляют рисунки к мольберту, рассматривают их. Воспитатель: вот и подошел к конце наше занятие. А за то что вы так хорошо занимались, очень прислала вам угощение, вкусные яблоки Воспитатель угощает детей яблоками.
|