Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе для детей с нарушением речи «По тропинкам осени».
Занятия по теме "Осень"
Автор: Астахова Елена Борисовна   
17.06.2023 15:21

Конспект занятия в старшей группе для детей с нарушением речи «По тропинкам осени».Конспект занятия в старшей группе для детей с нарушением речи «По тропинкам осени».

МБ ДОУ «Детский сад 9» г.Новокузнецк

Автор: учитель-логопед Астахова Елена Борисовна

Задачи:

1) Коррекционно-образовательные:

  • закреплять знания о временах года, признаках осени
  • совершенствовать умения определять и называть грибы
  • продолжать работу по формированию представлений о различных деревьях и листьях, их особенностях
  • формировать умения детей ориентироваться в пространстве, по маршруту, использовать в речи пространственные термины (вперед, назад, в лево в право)

2) Коррекционно-развивающие:

  • обогащение активного словаря
  • развивать умение вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы полным ответом
  • развивать глазодвигательные мышцы, через зрительную гимнастику
  • развивать ориентировку в макро и микропространстве, используя карту – схему, упражнять в равновесии, развивать зрительно-двигательные функции (лабиринт)
  • развивать ловкость, равновесие, быстротучерез эстафетные игры.

Скачать станции

3)Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей чувство коллективизма, умение сопереживать
  • Воспитывать любознательность, добрые чувства к природе.

Методы и приемы:

  • игровые (сюрпризный момент)
  • наглядные (использование иллюстрации).
  • словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал и раздаточный: иллюстрации осени, картинки грибов цветное и силуэтное изображение, карта-маршрут, цветной зонтик, наложенные изображения листьев.

Ход занятия

1. Организационно – мотивационная часть

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек, я... (осень)

Я вам хочу предложить совершить прогулку по тропинкам осени, посмотреть как осенью красиво. Ну, что согласны?

Появление персонажа: Незнайка

Логопед: Ребята, сегодня к нам пришел, необычный гость и принес с собой интересные картинки. Посмотрите (картинки Л. Новоселовой «Осень»).

- Как тебя зовут?

Незнайка: Я незнайка! Я ничего не знаю, поэтому меня так и зовут!

Логопед: А что это у тебя в руках?

Незнайка: Не знаю!!! Да вот по дороги в детский сад какие-то картинки нашел!

Логопед: Ребята, подскажите Незнайке какое время года на них изображено? (Осень)

Логопед: А по каким признакам, вы это определили? (дети обозначают признаки осени)

Незнайка: Ой, как осенью скучно, не хочу осень! Хочу обратно в лето!

Логопед: Незнайка, так не получится, ребята, после осени какое время года наступит? (зима)

Незнайка: А я обратно в лето хочу вернуться! И веселиться!

Логопед: А мы вот как раз с ребятами в гости к Осени собираемся! Будем путешествовать по осеннему лесу! Хочешь с нами? Ребята тебе покажут, как можно осенью веселиться!

Незнайка: Хочу! Хочу! Ребята, можно с вами? (да)

Логопед: Тогда присоединяйся к нам! Оправляемся в путешествие!

- Кажется, я что-то забыла! Как же мы собрались, не изучив карту!

Логопед: Посмотрите, ребята, сейчас мы находимся на какой станции? Ответы детей « «Осенняя» правильно. Если следовать по маршруту карты, то следующая остановка будет станция «Грибная»».

Незнайка: Вперед!

2. Основная часть

1. Станция «Грибная»

(найди к цветному изображению силуэтное).

Логопед: Посмотрите, как много грибов на полянке.

Сейчас вам надо взять цветное изображение гриба и найти его силуэтное изображение и назвать этот гриб.

Незнайка: Я сейчас сам всё найду (путает детей).

Логопед: Давай Незнайка спросим у детей (ответы детей)?

Логопед: Какмного грибов нам осень подарила! Спасибо! Молодцы!

Незнайка: Как весело и интересно, мне нравиться с вами путешествовать! Куда мы дальше пойдем?

Логопед: Давайте посмотрим по нашей карте, и следующая наша остановка будет на станции «Передышкино». Все готовы? Оправляемся!

2. Станция «Передышкино»

Гимнастика для глаз «Зонтик»

Зонтик у меня цветной

Яркий — красный, голубой

Ветер осенний засвистел

Зонтик в небо полетел

Выше- выше — высоко…

  • прослеживание глазами вверх – вниз

Дальше – дальше – далеко

-проследить вправо – влево

Кружит – кружит зонт цветной

  • прослеживание глазами по кругу в одну и другую стороны 4 раза

Яркий – красный, голубой

  • прослеживание глазами за движением зонтика по волнистой линии 4-6 раз

Игра «Далеко, близко, высоко, низко» (Незнайка путает детей)

Логопед: Молодцы, отдохнули наши глазки, пора дальше держать путь! И следующая наша станция, какая? «Лесная», правильно.

3. Станция «Лесная» (наложенные изображения)

Логопед: Ребята, был сильный ветер, и деревья потеряли свои листочки, поможем среди других предметов найти листья и назвать от какого дерева они.

Логопед: Какие молодцы, справились с заданием, теперь мы смело можем отправляться вперед! Смотрим на карту, и следующая наша остановка будет на мостике!

4. Станция «Мостик» (упражнение на равновесие).

Игровое упражнение «Пройди по мостику»

Логопед: Перешли мостик, отправляемся дальше в путь и следующая какая остановка? Ответы детей «Спортивная» правильно.

5. Станция «Лабиринт»

(Дети с зонтом в руках, бежит змейкой между лужами, обратно бежит по ровной дорожке, передает зонт следующему участнику. Выигрывает та команда, которая первая выполнит)

6. Танец под музыку Л. Рубальская «Разноцветная игра»

3. Заключительная часть. Итог

Логопед: Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора возвращается в детский сад, вам понравилось?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что нового вы узнали?

- А ты Незнайка, не пожалел, что с нами погулял по осенним тропинкам?

Незнайка: Ребята, спасибо, мы мне рассказали и показали, что осенью может быть тоже интересно и весело! Спасибо большое! Я столько много нового узнал, научился собирать грибы, узнал, что-такое листопад, что от дождя спасет всех зонтик, а чтобы не замёрзнуть в холодную погоду нужно одеваться теплее!

Незнайка: Благодарит детей и вручает подарок!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год