Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Биктимирова Татьяна Владимировна Чурикова Мария Валерьевна Чащина Елена Александровна | |||
30.11.2020 14:03 | |||
Конспект интегрированного занятия учителя-дефектолога, педагога-психолога и музыкального руководителя по теме «Осень» для детей подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологий.
МБ ДОУ «Детский сад № 182» 2020 г. Цель: Расширять знания детей о времени года. Задачи:
Предварительная работа: рассматривание картин по теме. Оборудование:
Демонстрационный материал: Картины времен года. Содержание примерных здоровьесберегающих упражнений 1. Музыкальное приветствие: валеологическая распевка «Доброе утро»
2. Музыкально-дидактическая игра Дождик лей посильней»
3. Упражнение на дыхание «Ветерок»
4. Физминутка «Осенью»
5. Зрительная гимнастика «Осенний лес»
6. Упражнение «Осенние листья»
7. Игра «Я и мой дружок ветерок» Ход ООД 1. Организационный момент: Дети под музыку заходят в зал, останавливаются по кругу. 1. Музыкальное приветствие: Валеологическая распевка «Доброе утро» Музыкальный руководитель: - Ребята, сегодня у нас интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо отгадать загадку: Пришла без красок и без кисти. И перекрасила все листья. (Осень) - Дети: Осень. Музыкальный руководитель: - Молодцы, ребята! Мы сегодня поговорим о сказочном времени года осени. Ребята, расскажите мне об осени, какие изменения происходят осенью в живой природе? (дети называют изменения в животном и растительном мире осенью). -А сейчас послушайте, что это за звуки доносятся до нас? (звучат звуки проливного дождя и сильного порывистого ветра) Дети называют явления природы: дождь и ветер. 2. МДИ «Дождик лей посильней» — на развитие чувства ритма - Ребята, а теперь внимательно посмотрите на доску, где у меня изображены картинки в виде таблицы. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки в таблице? - Дети: о дожде. Дети вместе с педагогом, проговаривают каждую картинку Игровой материал: музыкальные молоточки по числу играющих, дидактический коврик, расположенный на световом планшете и карточки, изображающие короткие и долгие звуки Ход игры: По команде педагога ребенок стучит музыкальным молоточком и выкладывает карточки на дидактическом коврике. Широкие карточки соответствуют редким ударам молоточка, узкие частым. Например, педагог говорит: «Пошел сильный, частый дождик: кап-кап-кап». Ребенок быстро стучит молоточком и выкладывает на коврике узкие или широкие карточки. Музыкальный руководитель: - Молодцы ребята, справились с заданием. А вы слышите, новые звуки доносятся до нас, что мы слышим? (звучат звуки сильного порывистого ветра) - Дети: дует сильный ветер. 3. Учитель-дефектолог: - Ветер завывает, объясняя нам, что он принес непогоду. -Ребята, давайте расскажем ветру о признаках осени в неживой природе. (Дети называют признаки осени, какие изменения происходят осенью в неживой природе.) Затем по схеме составляют описательные загадки про природные явления осенью. 4. Музыкальный руководитель: Упражнение на дыхание «Ветерок» - Давайте устроим с вами осенний листопад, и пригласим на помощь ветер. Вздохните в себя воздух, сильно втяните щеки. Послушайте слова, и на последнее слово выдохните через рот воздух, и пусть вырвавшийся на волю ветер, кружит наш осенний листопад. Педагог проговаривает слова: Ветер щеки толстые надул, и на осенние листики подул (дети на последнее слово сдувают с носа листик). 5. Учитель-дефектолог: - Посмотрите, что принес нам осенний ветер? Дети: -Осенние листья. Педагог с детьми рассматривает листья, дети сравнивают их по форме, цвету и величине. 6. Физминутка «Осенью» По дороге мы идем, А по небу ходят тучи, То налево посмотрели, Низко – низко приседаем, 7. Упражнение «Осенние листья» Учитель-дефектолог: - Ребята, ветру очень нравиться играть с осенними листьями, давайте на световом планшете нарисуем листья, разные по форме и по величине. Дети пальчиками на песке рисуют листья. 8. Зрительная гимнастика «Осенний лес» Вот стоит осенний лес! В нем много сказок и чудес! Слева — сосны, справа – ели. Дятел сверху, тук да тук. Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой! Выполняют круговые движения глазами. Выполняют движения глазами влево – вправо. Выполняют движения глазами вверх – вниз. 9. Педагог-психолог: - Ребята, давайте сравним с вами, получившиеся листья по форме и величине. (Дети сравнивают нарисованные листья) -На какие фигуры похожи опавшие листья. (Дети называют геометрические фигуры) 10. Педагог-психолог: - Что-то ветер совсем затих, давайте пригласим его поиграть с нами в игру на внимательность. Игра «Я и мой дружок ветерок» - Ребята становитесь в круг. При слове «Я», каждый хлопает себя по коленам, а, услышав «мой дружок ветерок», касается обеим руками калений своих соседей. - Хорошо поиграли мы с вами, а вы заметили световой планшет изменил цвет. Кто помнит, какой цвет был? Он нас приглашает поиграть в игру «Что изменилось?» Игра «Что изменилось?» - Посмотрите на световой планшет, какие фигуры вы видите (разложены 6-7 геометрических фигур). Постарайтесь запомнить каждую фигуру и последовательность фигур. На счет раз-два-три быстро глазки закрывай, на четыре-пять глазки открывай и фигуры называй. Итог занятия: Музыкальный руководитель: - Ребята, понравилось вам знакомство с ветром? Какой по силе был ветер? Учитель-дефектолог: - Давайте вспомним, про какие явления природы, вы придумывали загадки? Педагог-психолог: - Что вам больше всего запомнилось? (дети отвечают на вопросы педагогов) - До свиданья, дети. Дети: До свидания. Все выходят из зала.
|