Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственно – образовательная деятельность с детьми подготовительной группы 6-7 лет. Тема: «Холодная и теплая осень».
Занятия по теме "Осень"
Автор: Редькина Людмила Леонидовна   
04.08.2024 17:44

Непосредственно – образовательная деятельность с детьми подготовительной группы 6-7 лет. Тема: «Холодная и теплая осень».Непосредственно – образовательная деятельность с детьми подготовительной группы 6-7 лет. Тема: «Холодная и теплая осень».

Направление развития «Художественное творчество» Интеграция с образовательной областью «Речевое развитие».

Разработала воспитатель высшей квалификационной категории Редькина Людмила Леонидовна

Цель: создать условия для самостоятельной творческой деятельности детей с помощью разных изобразительно-выразительных средств.

Задачи:

 

Скачать конспект

Учить детей:

  • самостоятельно и творчески отражать свои представления о природныхявлениях с помощью разных изобразительно-выразительных средств
  • подбирать цветовую гамму согласно настроению
  • различать теплые и холодные тона
  • создавать композиции

Закрепить с детьми:

  • умение отражать в рисунке признаки осени
  • умение использовать разные техники рисования
  • умение рисовать деревья в разных техниках рисования

Развивать:

  • самостоятельность, творчество, различные виды фантазирования
  • чувство цвета
  • умение проявлять своё внутреннее состояние при выборе изобразительно-выразительных средств

Воспитывать:

  • эстетическое отношение к природе, к своим рисункам и рисункам товарищей
  • коммуникативные навыки в игровом и речевом взаимодействии со сверстниками.

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций, репродукций картин И.Левитана "Золотая осень", «Поздняя осень", художественных открыток, знакомящих с осенними пейзажами известных художников, фотографии с видами осенней природы.
  • наблюдения на прогулках за теплыми и холодными цветами в природе
  • экскурсия в парковую зону города
  • чтение стихов про осень: Г.Ладанщиков "Поздняя осень", В. Степанов "В лесу осиновом", А.Пушкин "Унылая пора! Очей очарованье!", Е.Арсенина "Наступила осень"
  • чтение рассказов про осень: И. Соколов-Микитов "Осень", "В лесу", Лес осенью", И.Тургенев "Осенний день в березовом лесу", А.Куприн "Поздняя осень", К.Паустовский "Мой дом".

Материал:

  • интерактивная доска
  • цветные карандаши, фломастеры, набор гуашевых красок, восковые мелки
  • тонированная бумага разного размера и оттенков: теплых и холодных
  • кисточки разных размеров, коктейльные трубочки
  • картины с осенними пейзажами в теплых и холодных тонах (Левитан «Золотая осень», «Октябрь»).
  • мольберты, доски для рисования на полу, столы.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Организационный момент

Дети вместе с воспитателем встают в круг и выполняют действия по тексту:

«Здравствуй небо, (руки вверх)
Здравствуй земля, (приседают)
Здравствуйте мои друзья, (руки вперед)
1,2, 3, 4, 5 (загибаем пальцы рук)

Вмести мы в кругу опять, (беремся за руки)
Будем дружно мы играть».

Воспитатель:

-Возьмитесь за руки, нежно пожмите друг другу руки и улыбнитесь друг другу. Закройте глаза, сосредоточьте внимание на своем дыхании. Какое у вас настроение? (ответы детей)

Воспитатель:

-А у меня сказочное настроение и я хочу рассказать вам чудесную сказку. (Дети присаживаются в приемной комнате на скамеечки.)

Основная часть

Воспитатель:

«В Югорском царстве, в Лянторском государстве жила да была художница, она любила путешествовать по миру и рисовать природу. Однажды теплым осенним днем встретила девицу-красавицу: ее одежда была золотой, на голове чудесная шляпа, украшенная цветами, ягодами и грибами. Вдруг солнышко спряталось, налетел холодный ветер, стал срывать последние листочки с деревьев, пошел дождь. Изменился наряд красавицы: исчезла улыбка с ее лица, платье стало темным, а шляпа – голубой с красивыми белыми перьями.

- Кто ты? – спросила художница.

- Я волшебница Осень. Каждый день я наряжаюсь в новую одежду, а когда меняется мой наряд, меняется и погода. Художница еще много времени провела в гостях у Осени и Осень подарила ей две картины с осенними пейзажами».

Ребята давайте пройдем в мастерскую. (Дети заходят в помещение мастерской, наинтерактивной доске изображены две картины: «Золотая осень», «Октябрь» Левитана). (Приложение 1)

Воспитатель:

Рассмотрите внимательно эти картины, одинаковое ли настроение они вызывают?

У человека бывает разное настроение, он может испытывать не только радость, но и грусть, печаль, обиду. А вот как поэты описывают осень в своих стихах.

Иван Бунин.

Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной.
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой.
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой,
Вступает в пестрый терем свой…

- Определите, где изображена холодная осень, а где теплая?

- Почему вы так считаете? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами разделимся на две команды. На ковре лежат лепестки разных цветов. Одна команда собирает цветок в теплых тонах, другая команда собирает цветок в холодных тонах. (Образцы цветов складываются на столики перед картинами).

Проводится Подвижная игра» Собери цветок».

Команды обсуждают, правильно ли выбраны цвета.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать ту осень, которая больше подходит к вашему настроению, но сначала мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика "Осенние листья".

Раз, два, три, четыре, пять, Дети загибают пальцы на обеих руках, начиная

с больших.

Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, Вновь загибают пальцы на обеих руках, начиная

с больших.

Листики тополя,
Листья осмны,
Листики дуба
Мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.
Самостоятельная работа

Воспитатель:

Ребята, вы можете выбрать карандаши, фломастеры, краски, а так же бумагу разного цвета и формы, можете использовать коктейльные трубочки, мольберты для работы. Вы можете рисовать как сидя за столами, так и лежа на полу на дощечках для рисования. (Детям предлагается возможность выбрать позу и место для рисования по своему желанию). Во время выполнения работы звучит музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Во время работы педагог индивидуально помогает детям. Если кто-то закончил раньше других детей, воспитатель предлагает ребенку добавить в рисунок интересные детали, выразительные средства).

Заключительная часть

Воспитатель:

- Пока сохнут наши работы, я предлагаю вам потанцевать с листочками, которые мы сделали на праздник осени.

Звучит музыка, дети в произвольной форме танцуют.

Воспитатель:

-Ребята, время пребывания в мастерской подошло к концу. Давайте возьмём рисунки, встанем в круг и рассмотрим их (дети рассматривают рисунки друг друга). — Посмотрите, какие чудесные работы у вас получились! Давайте обсудим их (идет обсуждение рисунков). Я предлагаю поделиться осенним настроением с другими ребятами нашего детского сада и родителями и ваши работы разместить на выставке «Наше творчество».

Приложение 1

Ю. Левитан «Октябрь»

Ю. Левитан «Золотая осень»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год