Игра – занятие «Путешествие в осенний лес». |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Ружина Ирина Викторовна | |||
06.02.2016 17:21 | |||
Игра – занятие «Путешествие в осенний лес» Департамент образования г.Москвы Юго-восточное управление образования ГБОУ СОШ № 1877 «Люблино» Ружина Ирина Викторовна. Воспитатель средней группы. Цель: Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях путем применения игровой формы обучения. Задачи:
Дидактическое оборудование:
Нарисованная картина с изображением деревьев осенью (дуб, ель, клен, береза, рябина); вырезанные и разукрашенные осенние листья деревьев с клейкой обратной стороной; шапочки с изображением диких зверей (заяц, мышь, ёж, белка, лиса, волк, медведь); плакаты с изображением жилищ диких зверей; картинки с изображением диких зверей и их детенышей. Музыкальное обеспечение: С.Михалков, М. Старокадомский «Песенка друзей» из кинофильма «Веселые путешественники», П.И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года». Ход занятия: Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года? Дети: Осень. Воспитатель: А по каким признакам вы определили, что сейчас осень? Дети: Желтые, красные листья, опадают с деревьев, идет дождь, небо хмурое… Воспитатель: Давайте подумаем и поиграем в слова с вами. Погода осенью бывает разная. Если идет дождь, то погода… Дети: Дождливая Воспитатель: Если ветер дует… Дети: Ветреная Воспитатель: А когда на улице холодно, погода… Дети: Холодная. Воспитатель: Если на улице пасмурно, то погода.. Дети: Пасмурная. Воспитатель: Если солнце светит… Дети: Солнечная. Воспитатель: А что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц? Дети: Перелетные птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме, меняют свою шубку на зимнюю, заготавливают еду, готовятся к спячке… Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Дети: Да.. Воспитатель: А на чем можно путешествовать? Дети: На поезде, на автобусе, на самолете, на пароходе, на машине… Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес! Вы согласны, готовы к путешествию? Дети: Да Воспитатель: Дети, мы отправимся в лес на машине, Давайте возьмемся за руль, заведем машину «Р-р-р-р» … По дороге прямо ехали, На горку въехали, Прямо поехали, Через мостик переехали, В лес заехали, На полянку приехали. (Воспитатель вместе с детьми имитируя движение «за рулем», двигается к картине с деревьями (дуб, ель, рябина, клен, береза) под музыку «Песенка друзей»). Воспитатель: Приехали мы в лес, а в лесу растут такие красивые деревья! Как называется это дерево? Дети: Ель. Воспитатель: Как вы узнали, что это ель? Дети: У этого дерева не листья, а иголки. Воспитатель: Скажите название этого дерева? Дети: Береза. Воспитатель: А как можно узнать березу? Дети: У этого дерева белый ствол. Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите? Дети: Это рябина. На ней красные ягоды. Воспитатель: Скажите название этого дерева? Дети: Клен. У этого дерева листья похожи на ладошки. Воспитатель: Кто узнал это дерево? Дети: Дуб. Воспитатель: А почему вы думаете, что это дуб? Дети: У него толстый могучий ствол. Воспитатель: Ребята, а скажите, как устроено любое дерево? Дети: У дерева есть корень, ствол, ветки, листья… Воспитатель: Ребята, давайте превратимся с вами в листочки и поиграем: Физминутка: Мы листики осенние, на ветках мы сидим, Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели, И на землю тихо сели. Ветер снова набежал, и листочки все поднял. Закружились, полетели, и на землю тихо сели. Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько листьев у нас на ковре, ветер сорвал их с деревьев. Давайте их поднимем, и определим, с какого дерева эти листочки. (Листья лежат на ковре, дети поднимают их и приклеивают их к деревьям, определяя с какого дерева листок). Воспитатель: Давайте мы с вами будем называть листочки: Дети: Березовый, кленовый, рябиновый, дубовый, еловая веточка. Воспитатель: Ребята, с листочками мы справились. В лесу осенью происходит много интересного, звери к зиме готовятся, давайте продолжим наше путешествие. Снова возьмем руль, поехали… (Движение под музыку в сторону плакатов с «жилищами» лесных зверей) Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. А полянка у нас волшебная. Мы с вами превратимся в зверей. Оденем шапочки с изображениями животных и поможем им найти свое жилище. Вспомним, как они к зиме готовятся. Дети одевают шапочки и выбирают соответствующий плакат с изображением жилища зверей. Воспитатель: Белки, как ваш домик называется? Как вы к зиме готовитесь? Дети: Примерные ответы. (Дупло, собирают шишки, орехи, грибы..) Воспитатель: Ёжики, а вы к зиме готовы? Где ваш домик? Дети: Примерные ответы. (Гнездо из листьев, к спячке готовятся…) Воспитатель: Медведи, а где же ваше жилище? Что зимой делать будете? Дети: Примерные ответы. Воспитатель: Мышки, как называется ваш домик? Вы к зиме готовы? Дети: Примерные ответы. Воспитатель: Лисички, а где ваше жилище? У вас какие изменения к зиме? Дети: Примерные ответы. Воспитатель: Волки, а как же ваше жилище называется? Дети: Примерные ответы. Воспитатель: А где же домик зайчат? Как зайчик к зиме готовится? Дети: Примерные ответы. Воспитатель: Как у нас здорово получилось, все звери лесные к зиме готовы, у всех есть свой «домик». Снимаем наши волшебные шапочки, и отправимся с вами в детский сад. (Движение под музыку к столам с незавершенными аппликациями «звери и их детеныши»). Воспитатель: Ребята, здесь художник оставил вам портреты лесных зверей, но не успел разместить детенышей зверей в одной рамочке. Давайте мы поможем. (Наклеивание детенышей зверей на одну рамочку к их «мамам» под музыку. И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года»). Воспитатель: Ребята, у вас очень хорошо получилось! Давайте мы скажем, как называют детенышей зверей: У мышки… у ежихи… у зайчихи… у белки… у лисы… у волчицы… у медведицы… Дети: Мышонок, ежонок, зайчонок, бельчонок, лисенок, волчонок, медвежонок. Воспитатель: Хорошее путешествие у нас получилось, мы побывали в осеннем лесу, увидели, как звери к зиме готовятся. А эти замечательные портреты лесных зверей останутся нам в память о путешествии! Список литературы:
|