Конспект НОД по теме «Старинные женские головные уборы». (Образовательная область: познание, художественное творчество). Возрастная группа: 5-6 лет (девочки). Цель: Приобщение детей к первоначальным представлениям социального характера через знакомство со старинными женскими головными уборами. Задачи: 1. Познакомить детей с женским русским головным убором, особенностями их изготовления и применения. 2.Развить мелкую моторику рук, художественный вкус и творческое воображение посредством художественного творчества ( аппликации). 3.Воспитать интерес и уважение к русской культуре. Словарная работа: Повязка, коруна, кокошник, платок, шаль, шапки с опушкой. Предварительная работа: Посещение выставки русской народной одежды; Вырезание детьми узоров из цветной бумаги; Знакомство с русскими народными хороводными играми; Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; Чтение русских народных сказок. Материал: Картинки с изображениями разных видов женских старинных головных уборов (мультимедио), силуэты кокошников, вырезанные из картона, узоры (на каждого ребенка), клей - карандаш, музыкальный материал, русские народные песни. Ход занятия: Загадка: «Сидит верхом, не ведает на ком» (шапка). Какие ещё головные уборы вы знаете?
А как вы думаете, какие головные уборы носили наши бабушки и прабабушки в старину? Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? Сегодня вы познакомитесь со старинным женским русским головным убором, особенностями его изготовления и применения. Старинные женские головные уборы были двух видов: одни носили девушки, а другие замужние женщины. До замужества девушка заплетала волосы в косу, вплетала яркие ленты, цветные и золотые нити. К концу косы подвешивали небольшие треугольники из кожи и бересты, украшенные бусами и жемчугом. В народе говорили: «Коса-девичья краса!» - Как еще можно назвать косу? (косынька, косичка). Посмотрим на наших девочек. У кого есть коса-девичья краса? (дети рассматривают косы и находят самую длинную). «Бой» приговорок про косы (дети по очереди вспоминают и проговаривают знакомые приговорки): Расти коса до пояса не вырони ни волоса. Расти косынька до пят все волосоньки в ряд. Расти коса не путайся, дочка маму слушайся. Уж я косу заплету, уж я русу заплету, Я плету, плету, плету, приговариваю, Ты расти, расти коса всему городу краса. На лоб девушки надевали вышитые и расшитые бисером или сплетенные из цветной тесьмы и кожи повязки. Когда девушка выходила замуж, ей на голову надевали «Коруну»- старинный свадебный головной убор. Праздничную корону украшали бусами, драгоценными камнями, жемчугом. Замужние женщины покрывали волосы платком. Выйти из дома с непокрытой головой считалось стыдным. Отсюда и пошло выражение “Опростоволоситься”, что означает попасть в неловкое положение. Зимой девушки и женщины носили шапки опушенные мехом, а в сильные морозы на шапку накидывали тёплый узорчатый платок или шаль (показ платка, шали). Шали ткали из шерсти коз. Они были узорчатыми, с красочной каймой, кистями, цветочным рисунком. Одну шаль ткали от шести месяцев до двух с половиной лет, если рисунок был сложным. А сейчас носят шапки с опушкой, большие платки и шали? (Да) Ведь без них не обойтись холодной вьюжной русской зимой. Так же девушки и женщины носили яркие кокошники (рассмотрите внимательно этот головной убор.) Как вы думаете, чем украшали кокошники? ( драгоценными нитками, речным жемчугом, бусами, золотой тесьмой.) А кто же мастерил эти красивые старинные головные уборы? (Девушки.) Они умели не только работать, но и веселиться. А какое же веселье без игры. Физкультминутка русская народная игра “ Яблочко ”. Завертелось, закружилось И по кругу покатилось, Где остановилось, с тем и подружилось Выходи, не зевай Свою пляску начинай. Дети приглашаются в мастерскую. А сегодня мы с вами будем мастерицами, каждая украсит свой кокошник. С чего стоит начать работу? (выложим, приклеим) Чтобы кокошник получился красивым, как будем работать? (аккуратно) (девочки надевают свои кокошники на голову и встают в круг)
Посмотри, как хороша эта девица - душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива!
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет
Дефиле кокошников, под р.н.п. «На горе то калина»
Девочки с кокошниками на голове демонстрируют свой головной убор, исполняя песню.
Посмотрите друг на друга, чей кокошник тебе понравился больше?
Дети выбирают понравившийся кокошник, оценивают свой выбор.
Дети, что нового и интересного вы сегодня узнали?
( Дети вспоминают, проговаривают)
Девочки вы сегодня работали замечательно, все молодцы
|