Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности «Путешествие волгорят по родному краю»
Автор: Геде Людмила Викторовна, учитель-логопед, воспитатель Муниципального бюджетногодошкольного образовательного учреждения Детский сад № 42 городского округа-город Камышин, Волгоградская область, г. Камышин 2024 г.
Цель занятия: обобщение знаний и активизация словаря по лексической теме «Транспорт»; развитие лексико-грамматических средств речи, связной речи в процессе ознакомления с родным краем.
Задачи:
Образовательные:
- научить назвать виды транспорта и понимать его предназначение;
- расширить словарный запас детей за счет существительных «экскурсовод, гид», «байдарки», «гужевой транспорт», «чумаки».
- закрепить знания о городах Волгоградской области, знаменитых памятниках;
- познакомить с природными ископаемыми Нижнего Поволжья;
- формировать грамматический строй речи;
- формирование умений счета в пределах 10.
Скачать конспект
Развивающие:
- развивать ориентацию по карте Волгоградской области;
- развивать любознательность, поддерживать детскую инициативу;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- развивать устную речь, умение выражать свои мысли, чувства, желания;
- развивать двигательную активность, координацию;
- развивать конструкторские навыки.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края;
- воспитывать дружеские отношения со сверстниками, умение участвовать в совместных играх.
Форма проведения занятия: фронтальная, индивидуальная, работа малыми группами.
Педагогические технологии, методы, приемы, используемые
для достижения планируемых результатов:
- проблемные ситуации
- практическое выполнение действий на усвоение материала занятия ( «Собери предметы в дорогу», «Сооруди лодку», «Соедини по цифрам», «Расставить на игровом поле виды транспорта», «Кто чем управляет?», «Перетащи пуд соли», «Мастерим из лего-конструктора транспорт»)
- беседа-рассуждение
- использовала метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
- создание нестандартных ситуаций организовано с помощью яркой и разнообразной наглядности, организации предметно-пространственной среды
- разрядка эмоциональной сферы деятельности детей осуществлялась за счет частой смены видов деятельности. Психологические паузы присутствовали как в середине занятия, так и в конце занятия, во время рефлексии.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения – кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.:
Оборудование и материалы:
- мобильный телефон, игровое поле -интерактивная напольная игра «Путешествие маленького Волгарёнка по родному краю»;
- кубик — бродилка (картинки на сторонах кубика: транспорт, соль, лего-конструктор);
- карточки с цифрами и точками (машина, поезд, велосипед, лодка, пароход и т.д.);
- игрушки-транспорт, крупные мягкие модули;
- картинки А4: рюкзак, аптечка; карточки А6 (вилка, ложка, спички, телефон, хлеб, шапка, сапоги, линейка, диван, стул, стол, таблетки, бинт, вата, сироп, холодильник),
- мешки для игры (внутри поролон);
- спортивное оборудование;
- памятники г. Волгограда (скульптура «Ро́дина-мать»), г. Камышина (памятник А.П. Маресьеву).
3.2. Описание проведения занятия - технологическая карта.
Характеристика этапов занятия:
|
Название и цель этапа занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
1
|
Организационный момент
Цель для воспитателя:
Способствовать созданию условий для положительного эмоционального настроя, установления доброжелательной атмосферы сотрудничества на предстоящую образовательную деятельность.
Цель для воспитанников: настроиться, включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.
|
Воспитатель приветствует детей, предлагает встать в круг, протянуть руки впереди выполнить игровое упражнение «Солнечные лучики»
-Здравствуйте ребята! Я рада вас всех видеть в этот зимний солнечный денек.
Посмотрите, какое яркое, веселое солнышко светит из окна и протягивает свои лучи к каждому из вас, согревает ладони. И мы тоже протянем руки в круг, это наши лучики, и порадуемся предстоящему дню.
|
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо постоять и почувствовать себя теплым солнечным лучиком.
Дети, взявшись за руки, повторяют за педагогом слова-приветствия.
|
2
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
Цель для воспитателя:
Способствовать созданию проблемной ситуацию с основой на жизненный опыт воспитанников, для постановки цели занятия.
Цель для воспитанников: Уметь отвечать на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт, называть большую и малую Родину.
«Открытие» детьми новой игры, знаний, способа действий с ней.
Цель для воспитателя: Создать условия для развития умения делать простые выводы, вовлечь детей в процесс самостоятельного поиска и открытия для себя новых знаний. Познакомить дошкольников с напольной игрой.
|
- Мои юные друзья, вы любите путешествовать?
Вопросы детям:
- Где вы путешествовали и с кем?
- Я тоже обожаю путешествовать и работаюв туристическом агентстве гидом, экскурсоводом.
- А кто такой гид, знаете?
- А как мы можем узнать?
- Предлагаю спросить у голосового помощника «Алисы».
- А вы путешествовали когда-нибудь с экскурсоводом?
-Я приглашаю вас отправиться со мной в воображаемое путешествие по родному краю, (педагог раскрывает напольную игру-карту и кладет ее на пол).
- Это -игровое поле, которое будет помощником в пути. Обратите внимание, оно разноцветное.
-Что могут означать цвета?
(красный круг обозначает город, голубой цвет - это вода, желтый цвет - это степи, зеленый цвет - это лесные посадки.
-На что похоже это поле? (на карту)
- Игровое поле похоже на карту Волгоградской области.
По родному краю протекает большая река.
-Как ее название?
Ее еще называют ласково – Матушка Волга (давайте повторим вместе).
-По ее берегам слева и справа расположены города. Какие вы знаете?
- Я предлагаю отправиться в путешествие из города Камышина в город Волгоград.
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Ответы детей.
Варианты от детей.
Дети повторяют новое слово и запоминают его значение.
Дети подходят к игровому полю и рассматривают его.
Ответы детей.
Дети повторяют ласково «Волга-матушка»
|
3
|
Актуализация знаний и способов деятельности воспитанников, необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы
Цель для воспитанников: Получить возможность продемонстрировать имеющиеся знания и личный жизненный опыт.
Цель:
Приобщать детей к здоровому образу жизни, посредством ознакомления с элементами туризма.
Задачи:
- 1.Образовательные:
- Научить детей укладывать необходимые вещи и медикаменты в рюкзак и в аптечку
- 2.Развивающие:
- Развивать конструктивные способности, логическое мышление, память.
Цель физкультминутки: повышение и сохранение умственной активности и работоспособности детей во время занятий
Цель:
Учить соединять точки между собой при помощи цифр, развивать нестандартность мышления, изобретательность.
|
-Внимание, загадка.
Без рук, без ног, на брюхе плывёт.
Спереди носок, сзади рулёк, по бокам ручищи, а внутри людищи. Воспитатель показывает картинку (лодка).
- Но это не просто лодка, а лодка -байдарка. Небольшая узкая лодка, управляемая двухлопастным веслом.
-Внимание, задание: Предлагаю мальчикам заняться постройкой лодки из мягких модулей, а девочкам собрать отдельно в рюкзак и отдельно в аптечку те предметы, которые нам понадобятся в пути.
Игровое задание «Собери предметы в дорогу», «Сооруди лодку».
-Лодка готова, туристы собраны. Прошу занять свои места .
- Мы поплывем по реке и на пути будут встречаться острова – задания.
-давайте представим, что в руках у нас вот такое весло и мы плывем.
Физминутка «Лодка» упражнение на координацию рук и дыхание)
(Звучит музыка, дети имитируют работу веслами, воспитатель смотрит в бинокль).
-Вижу по курсу первый остров.
-Прошу причалить к берегу и выйти на сушу.
-Кубик-бродилка подскажет, как он называется. (воспитатель бросает кубик).
Остров «Транспорт»
Внимание, задание «Соедини по цифрам»
Вспомним порядок цифр (1,2,3…..)
- Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что у вас получилось?
-как называется транспорт,на котором:
- летают по воздуху?
Д.: воздушный транспорт.
В.: здорово, молодцы!
В.: как называется транспорт,на котором:
- плывут по воде?
Д.: водный транспорт.
В.: замечательно!
В.: как называется транспорт,на котором:
- едут по земле?
Д.: наземный транспорт.
В.: отлично, вы очень радуете меня своими правильными ответами
- Мои юные путешественники, расположите на игровом поле игрушечный транспорт.
Игровое задание «Расставить на игровом поле виды транспорта».
|
Дети подходят к мольберту и рассматривают картинку «Лодка-байдарка»
Мальчики строят лодку из мягких модулей, девочки собирают отдельно в рюкзак и отдельно в аптечку предметы.
Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук.
Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом.
Дети выходят из лодки
Дети по порядку соединяют точки с цифрами. Получается транспорт (машина, поезд, велосипед, лодка, пароход и т.д.)
Дети рассматривают свои листы с заданием и приходят к выводу, что на всех листах изображен транспорт.
Дети расставляют по всему полю игрушки-транспорт.
|
4
|
Освоение новых знаний и способов деятельности
Цель для воспитателя: Развитие познавательных способностей детей в процессе специально создаваемых проблемных ситуациях, умение устанавливать простейшие связи.
Цель для воспитанников: Получить возможность продемонстрировать имеющиеся знания и личный жизненный опыт.
|
-Прошу занять свои места, наше путешествие продолжается.
- Ребята, пока мы плывем по самой красивой реке России, предлагаю поиграть.
-Внимание, я называю транспорт, а вы должны ответить, кто им управляет.
Словесная игра «Кто чем управляет?»
В.: кто управляет самолетом?
Д.: летчик.
В.: кто управляет машиной?
Д.: шофер, водитель.
В.: кто управляет ракетой?
Д.: космонавт.
В.: кто управляет пароходом?
Д.: капитан.
В.: кто управляет автобусом?
Д.: водитель.
В.: кто управляет поездом?
Д.: машинист.
В.: как одним словом назвать то, что вы называли?
Д.: профессии.
В:молодцы ребята вы справились с игрой.
|
Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук.
Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом.
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
|
5
|
Применение новых знаний, обобщение и систематизация
Цель для воспитателя: Способствовать организации деятельности детей по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в измененных ситуациях.
Цель для воспитанников:
Закрепить знания и способы умения работать в группах.
|
-Впереди по курсу вижу остров.
-Прошу причалить к берегу и выйти на сушу.
-Кубик - бродилка подскажет, как он называется (воспитатель подкидывает кубик).
Выпал «Остров сокровищ».
–Что же это за сокровище?
Это Соль:
Рассказ воспитателя:
-В Волгоградской области есть знаменитое озеро Эльтон, это соляное озеро. Давным-давно перевозили соль с этого озера на тележке, запряженной волами. Это тоже транспорт и назывался он гужевым. А управляли волами рабочие люди, которые назывались – чумаки. Это был довольно-таки медленный вид транспорта, зато надежный.
-Внимание, я предлагаю поиграть в игру «Перетащи пуд соли».
-Молодцы, ребята, помогли чумакам в их нелегком деле.
-А мы продолжаем путешествие по реке, прошу занять свои места.
-Впереди по курсу остров.
-Прошу причалить к берегу и выйти на сушу.
-Предлагаю бросить еще раз кубик - бродилку.
-Посмотрите, что выпало на это раз?
Остров «Мастерилка».
Игра-задание «Мастерим из лего-конструктора транспорт)»
-Назовите, какой транспорт у вас получился?
-Расположите транспорт из лего-конструктора на игровом поле.
Прошу занять места в лодке. Путешествие продолжается звучит музыка, дети имитируют работу веслами
-Играя, мы незаметно добрались до цели. - Давайте причалим к берегу.
-В какой город мы приплыли?
-Это главный город нашей области.
-В каждом городе имеется памятник, по которому мы его узнаем.
Волгоград мы узнаем по памятнику? «Мать Родина».
Расположите на игровом поле памятник.
Наш город Камышин мы узнаем по памятнику? герою-земляку А.П.Маресьеву.
|
Предлагает детям выйти из воображаемых лодок и подойти к игровому полю.
Ответы детей (крупа, песок, соль)
Дети повторяют название новых слов.
Дети выполняют спортивную эстафета (бег с мешками, преодолевая препятствия).
Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук.
Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом.
Предлагает детям выйти из воображаемых лодок и подойти к игровому полю.
Дети из лего-конструктора мастерят разный транспорт.
Ответы детей.
Дети располагают транспорт на игровом поле.
Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук.
Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом.
Предлагает детям выйти из воображаемых лодок и подойти к игровому полю
Ответы детей.
Дети выставляют на игровом поле памятники города Волгограда, города Камышина.
|
6
|
Подведение итогов занятия, рефлексия
Цель для воспитателя:
Создать условия для закрепления изученного материала; способствовать формированию самоконтроля.
Цель для воспитанников: Включить изучение нового материала в систему знаний через игровую ситуацию.
|
-Ребята, посмотрите на наше игровое поле.
-Мы проделали большой путь на байдарках по водному пути, и увидели, как прекрасна наша родная земля, река Волга.
--А на каком транспорте еще можно передвигаться по нашему родному краю?
-С какими новыми словами познакомились?
-Какое задание вам понравилось выполнять?
-С чем вы справились легко?
- В чем были затруднения?
Педагог предлагает детям оценить эффективность собственной работы
Ребята, наше путешествие подошло к концу, предлагаю подойти к волшебному
«Светофору» и просигналить, то есть оценить свою работу. Дети сигналят карточками:
Зелёный сигнал – хочется еще играть и путешествовать,
Жёлтый сигнал – понравилось, и было интересно,
Красный сигнал – ничего не понравилось, скучно.
|
Предполагаемые ответы детей.
Дети рассказывают о том, что нового они узнали.
Дети сигналят карточками, оценивают свою работу
|
|