Конспект занятия для средней и старшей группы по теме: «Пернатые друзья» |
Познание | |||
Автор: Розовенко Екатeрина Валерьевна | |||
05.06.2015 18:14 | |||
Конспект занятия для средней и старшей группы по теме: «Пернатые друзья» Цель: сформировать представление о птицах Задачи: Образовательная: расширять знания о домашних птицах; развивающая: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую и общую моторику; воспитательная: воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к домашним птицам.
Оборудование: аудиозапись пение птиц, иллюстрации с изображением домашних птиц, разрезная картинка «птичий двор», картинки для нахождения отличий, крупа. Ход занятия I. Организационный момент. Педагог: Дети, утром я обнаружила у себя на столе конверт, а в нем картинки, давайте вместе внимательно рассмотрим каждую картинку и отгадаем кто на ней нарисован. II. Отгадывание загадок о домашних птицах. Квохчет, хлопочет, Беленькие перышки, По лужку он важно бродит, Вдоль по речке, по водице По двору он важно ходит III. Дидактическая игра «Голоса птиц» (Назовите действие) Когда утка зовёт утят плавать, она (крякает). IV. Музыкальное задание. Задание: вам необходимо внимательно прослушать аудиозапись с голосом птиц и отгадать о ком идет речь. (включается аудиозапись) V. Сказка «Почему Петух кричит трижды в ночь?» В старину у Петуха хвост был самый красивый, а Павлин ходил кургузый. Был у него хвост, да так – не хвост, а одно недоразумение. Завидовал Павлин Петуху. Вот однажды пришел Павлин к Петуху и говорит: – Петух, а Петух! Одолжи мне свой хвост, а то мне в гости идти нужно, так охота принарядиться. – Да что ты, – говорит Петух, – разве хвост одалживают? – Да ведь я отдам! – говорит Павлин. – А когда отдашь? – Да как из гостей приду. Может, вечером, может, в полночь, а то и до утра прогуляю. Отдал ему Петух свой хвост. Павлин расфуфырился и был таков! Сидит Петух без хвоста и ждет, когда Павлин из гостей вернется. Вот и вечер наступил, а Павлина все нет. Вскочил Петух на забор и запел: “Ку-ка-ре-ку! ” Не идет Павлин. Глядь – полночь настала, темень – хоть глаза выколи. “Эх, – думает Петух, – как бы Павлин не заблудился”. Вскочил Петька и давай кукарекать. Кричал, кричал – нет, не идет Павлин. Опять задремал Петух, да не спится ему – хвост жалко. Вскочил Петух на рассвете. Опять закричал Петька: – Ку-ка-ре-ку! Павлинушка! Иди сюда! А какое там “сюда”! Павлин за ночь до самой Индии добежал, да там и поселился. Поминай его как звали. Много лет прошло, много воды утекло, уж и хвост новый у Петуха вырос, а он все никак не может успокоиться. Вот и кричит он с тех пор каждую ночь трижды – как знать, может, и вернет Павлин старый Петькин хвост. VI. Найди отличие (Дети внимательно рассматривают картинки и за каждое отличие получают жетон). VII. Игра «Зернышко к зернышку» (Развитие мелкой моторики) каждому ребенку насыпать горсть крупы разный сортов, необходимо отделить один сорт от другого, по команде приступают к заданию. VIII. Инсценировка песенки «Жили у бабуси два веселых гуся...» Дети показывают «гусей» руками, подражая движениям педагога. Два весёлых гуся Один серый, другой белый, Спрятались в канавке. Один серый, другой белый, Выходили гуси, кланялись бабусе, IX. Подведение итогов. Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие результаты. Я очень рада!
|