Путешественник в гостях у ребят |
Познание | |||
Автор: Журавлева Алёна Валентиновна Заборцева Юлия Николаевна Лещенко Ангелина Юрьевна Тюменева Татьяна Юрьевна Минаева Ольга Алексеевна | |||
21.10.2021 23:23 | |||
Путешественник в гостях у ребят Программное содержание: Цель:
Задачи: Оздоровительные:
Образовательные:
Воспитательные:
Оборудование: музыкальный центр; картинки с изображением достопримечательности Алтайского края; рюкзак, снасти для туриста (бинокль, фляжка, карта, компас, лупа, блокнот). Гимнастические дуги, деревянные бруски. Интеграция образовательных областей:
Ход образовательной деятельности: Вводная часть: Под веселую песенку «Вместе весело шагать по просторам» (обучающие песни из мультфильмов) дети самостоятельно заходят в спортивный зал. Дети присаживаются на скамейки. Слышится звук стук в дверь. Появление под музыкальное сопровождение «Путешественника» (в образе сказочного героя воспитатель группы) Путешественник: Ой, куда это я попал? Так рюкзак на месте, документы, фляжка с водой, консерва. (листает блокнот). -Гутентаг, хеллоу, салам алейкум, конишуа, здравствуйте! -Это Москва, Армения, Германия, Казахстан? (ответы детей) -Алтайский край (медленно читает по карте, дети договаривают ответ: — село Зудилово), а как называется столица Алтайского края? (ответы детей: Барнаул) -Так это получается, вы мои земляки! -Я совсем забыл, с вами познакомиться ребята! Предлагаю вам отгадать загадки: Я – «носитель» рюкзака, В туристическом походе, Поседеть у костерка, Люблю я на природе, (Путешественник) Правильно – это «Я» Путешественник: А вот еще одна загадка: Он с тобою и со мной Шел лесными стежками, Друг походный за спиной На ремнях с застежками. (Рюкзак) - Ребята мне подсказали, что вы умеете считать деньги и правильно их распределять, это верно? (Ответы детей). Путешественник: Я собрался в путешествие по всему земному шару, начал своё путешествие и как всегда не вовремя сломался компас. Я рад, что оказался на своей Родине. Есть очень хорошие туристические места в Алтайском крае, а вы отдыхали в горном Алтае? Путешественник: А для чего туристы путешествуют и ходят в походы? Походы на природу закаляют человека, развивают его физические качества: силу, выносливость, быстроту, ловкость, помогают получить запас бодрости и хорошего настроения. Во время походов туристы знакомятся с природой родного края, историческими и природными достопримечательностями, любуются красотой природы, общаются с друзьями. Во время походов туристы организовывают интересные игры, соревнования, конкурсы, в лесу собирают грибы, ягоды, лекарственные травы. Чтобы познать необъятные просторы родного края, туристы могут передвигаться по маршруту пешком (пеший туризм); на велосипедах (велосипедный); на лодках, катамаранах, байдарках, катерах (водный); на лыжах (лыжный); на конях (конный); автомобилях, автобусах (автотуризм); мотоциклах (мототуризм); поездах (железнодорожный, в горах (горный туризм) и др. - Друзья скажите, нужны ли мне деньги, чтобы путешествовать? (ответы детей) Что такое деньги? (Деньги – это разрешенное государством средство обмена; билет банка России; это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно) А какие бывают деньги? (Бумажные – купюры; металлические – монеты) Путешественник: Металлические деньги — монеты. Они отличаются по цвету и размеру (показ сопровождается рассматриванием фото с денежными единицами.) Есть рубли. Монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей – серебристые. -Каждый путешественник должен быть сильным, выносливым, активным. Поэтому предлагаю вам, со мной отправится в путешествие по Алтайскому краю. Путь будет интересным и трудным! Готовы?! Путешественник: Поговорка моя любимая: «Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать». Проверка осанки и равнения. «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!» «Налево!» (основная стойка; спина прямая, руки вдоль туловища) За направляющим направо! Раз-два, в обход по залу шагом марш. Ходьба на носках, руки за голову; руки за спину, ходьба на пятках; руки на поясе приставным прыжком правым боком, левом боком. Легкий бег Ребята мы с вами пришли на «туристическую поляну «Сосновый бор», которая ждёт нас для выполнения разминки. ОРУ (комплекс упражнений на месте) -Повороты головы 1-2 поворот головы лево 3-4 поворот головы вправо. -Круговые вращения плечевого сустава -1-2 вращения вперёд 3-4 вращение назад
левая рука вверху, правая внизу -Круговые вращения прямых рук. 1-2вперёд 3-4 назад - Наклоны туловища влево вправо. 1-2 влево 3-4 вправо -Наклоны туловища влево вправо 1-2 влево 3-4 вправо -Наклоны туловища вперёд с переходом в полный присед. 1- руки вверх 2-наклон к полу -3-сесть руки вперёд 4-встали -Выпад левой ногой вперёд, со сменой ног в прыжке. -Прыжки с хлопками над головой. - Восстановление дыхания. Ходьба на месте. Основная часть О.В. Д. Путешественник: Мы оказались с вами в самом туристическом месте Алтайского края, это Горный Алтай! Он полон сказок и чудес! Здесь пещера очень низка. Пролезть туда не так легко, Но сила, ловкость и уменье Поможет все преодолеть Она ведет нас к тайнам не раскрытым Всё ниже, ниже опустись… И чтобы был ты всех сильнее Под той пещерой ты пройдись Путешественник: вот мы с вами оказались у горы «» и теперь, мы сможем провести эстафету, чтобы отправится в путь. Игра — эстафета: « «Уложи рюкзак» Путешественник: Ход игры: Инвентарь и реквизит: 2 рюкзака, 2 коврика, 2 куртки, 2 котелка, 2 пары кед, 2 кружки. Описание игры — эстафеты. Дети разбивается на две-три колонны и выстраивается на линии старта. На старте размещаются вещи: (коврик, куртка, фляжка, котелок, кеды, кружка и пр., которые необходимо уложить в рюкзак, находящийся в 15-20 м от игроков. Число вещей должно соответствовать числу участников игры. Игрокам дают возможность рассмотреть вещи и договориться о последовательности укладки рюкзака. По сигналу педагога капитаны подбегают к рюкзаку и кладут в него взятую со старта вещь, наиболее подходящую для начала укладки. Затем возвращаются на старт и передают эстафету касанием руки следующему игроку. Так по очереди каждый игрок продолжает укладывать рюкзак к походу. Последний в команде игрок, завершив укладку, приносит рюкзак на старт. Побеждает колонна, которая правильно и быстро уложила рюкзак. Заключительная часть. Путешественник: Какие вы все молодцы! А сейчас пришло время отдохнуть и расслабиться. «Путешественник» проводит с детьми музыкальную рефлексию «Водопад» Дети, предлагаю вам расположиться на коврики; нужно лечь так, чтобы ваша голова оказалась в середине круга, закройте глаза. «Шум далекий водопада» Шум далекий водопада Раздается через лес Веет тихая отрада Из — за сумрачных небес Только белый свод воздушный, Только белый сон земли… Сердце смолкнуло послушно, Все тревоги отошли. Неподвижная отрада, Всё слилось как бы во сне… Шум далекий водопада Раздается в тишине. Заключительная часть: Путешественник: — Ребята, что вы нового узнали о нашем путешествии? (ответы детей)
|