Конспект НОД по познавательному развитию "На помощь золотой рыбке" |
Познание | |||
Автор: Пыжик Ольга Юрьевна | |||
13.06.2016 14:33 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию "На помощь золотой рыбке" Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды. Задачи: воспитательная:
Развивающая:
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, безвкусная. Материал и оборудование: аквариум, рыбки, стаканчики с водой (по количеству детей, пустые стаканчики, стакан с молоком и стакан с водой, камушки, две чаши с холодной и теплой водой, ведёрки, льдинки, аудио запись с шумом дождя. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз! Хотите посмотреть, что это? Закройте глазки и не подсматривайте. Раз, два, три, а ну-ка — посмотри! (дети открывают глаза, на столе стоит баночка с рыбкой) Ребята, кто это? Правильно это аквариумная рыбка.
«Здравствуй», «Здорово»...) Вот сколько замечательных добрых слов мы знаем. А теперь внимательно рассмотрим нашу рыбку. Какая она? (ответы детей: красная, маленькая, шустрая, подвижная, красивая, золотая). - Дети, а вы знаете, где живут рыбки? (море, река, озеро, океан, пруд, аквариум). Ребята, и море, и река, и озеро — все это вода. Воспитатель: Посмотрите, какая вода у меня в баночке? (прозрачная, бесцветная, чистая). Давайте ее понюхаем. (Воспитатель предлагает детям понюхать воду). Вода не пахнет, она без запаха. (На столах стоят тарелочки с теплой и холодной водой. Предложить детям положить одну руку в одну тарелочку, и в другую) Вода одинаковая? (Нет в одной тарелке вода тёплая, а в другой — холодная) Значит мы можем сказать, что вода может быть тёплой и холодной. Когда мы опускаем руки в воду, какими они становятся? (ответы детей: мокрые). Педагог побуждает детей к индивидуальным ответам. Правильно, ребята. Вода бывает разная.
(Воспитатель показывает аквариум детям) А как вы думаете, хватит ли воды, которая есть в баночке? А где в детском саду мы можем взять воды для нашего аквариума? (ответы детей). Вы знаете ребята, с нашим краном что — то случилось и из него сегодня не идёт вода. И мы с вами сейчас отправимся за водой. И пойдём мы по волшебной дорожке. Скажите, из чего идёт дождик? (из тучки). Вот мы с вами сейчас и отправимся к тучке и попросим у неё водички. Тучка: Здравствуйте ребята! Я тучка, сказочная дождевая. (высыпает из ведра льдинки). Воспитатель: Какая беда! Это не дождь, это льдинки! (берёт в руки льдинки, показывает детям) Где же нам взять воды? Тучка: Ребятки, вы не переживайте! Возьмите в ручки мои льдинки погрейте их в ладошках и посмотрите, что произойдёт! Воспитатель: Ребята, посмотрите, что происходит? Правильно, град тает и превращается в воду. Лёд это тоже вода, только какая? (замёрзшая) У воды есть свойство замерзать. Давайте сложим льдинки в ведёрко. Вот только если они растают, воды всё равно будет мало. Нужно где — то ещё найти воды. Давайте поблагодарим тучку, скажем ей спасибо и пойдём дальше искать воду. (Дети благодарят и прощаются.) Тучка: Счастливого пути ребята! Пальчиковая гимнастика. Воспитатель: ребят, а сейчас я предлагаю отправиться к речке. Ой ребята посмотрите две реки, но они не простые, а сказочные. Эти реки разные. В одной вода какого цвета? (голубого) А в другой? (белого). Мы с вами сейчас попробуем определить, в какой из этих двух рек мы можем взять воду для нашей рыбки. Я сейчас наберу в стаканчики и мы посмотрим в какой реке вода, а в какой что-то другое. (Берутся по два стаканчика один с молоком, другой с водой для каждого ребёнка) Я вам дам каждому по два камешка, бросьте свои камешки сначала в один стакан, затем в другой. Мы с вами знаем, вода имеет цвет? (нет) А если у неё нет цвета, значит она прозрачная или бесцветная. Воспит. Молодцы вы угадали, потому что мы знаем, что вода не имеет цвета, то есть она бесцветная. Выливаем воду из реки в наше ведёрко и продолжаем наш путь. Воспит. Ребята, вы не устали? Давайте с вами отдохнём. Физминутка. А сейчас я бы что-нибудь попила, а вы не хотите попить? А вот скажите, что детям полезно пить, в чём много витаминов, что делают из овощей и фруктов? Правильно — это сок. Только вот бутылочки с соком и водой перепутались и я не знаю, где сок, а где вода. Что мыможем сделать, чтобы узнать где что? (ответы детей: понюхать и попробовать). Дети выполняют задание. Значит мы можем сказать, что вода безвкусная и без запаха Ну что же мы узнали, где сок, а где вода. Воду мы выльем в ведерко для рыбки, а сок выпьем. Ребята, а кто сможет угадать какой сок в наших бутылочках? (яблочный). А какой ещё сок бывает? (ответы) Ну что же нам пора возвращаться в наш детский сад Давайте скорей нальём воды в аквариум. Посмотрите, как рыбка радуется. Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами сегодня делали? Где нашли водичку для рыбки? Кто нам помогал? Что вам понравилось больше всего на нашем занятии?
|