Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на тему «Удивительная, волшебница соль» |
Познание | |||
Автор: Кулакова Ольга Михайловна | |||
19.04.2024 11:56 | |||
Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на тему «Удивительная, волшебница соль» Архангельская область, Устьянский район, с. Строевское МБОУ «Строевская СОШ» филиал д/с «Улыбка» Педагог: Кулакова Ольга Михайловна, 1 квалификационная категория. Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: проектор, презентация про соль, несколько видов соли, письмо, соль, контейнеры, ложки, увеличительные стекла, пипетки, стакан сводой. 2яйца или 2 картофелины на каждого ребёнка, 2 тазика с водой, мешочки из ткани и полиэтиленовые с солью по количеству детей, свечка, спички, карточки для фиксации результатов, простые карандаши, мольберт, альбомы) Форма проведения: исследовательская деятельность и игровая, продуктивная; познавательно — исследовательская. Методические приемы: словесные, наглядные, художественное слово, беседа, использование икт. Словарь: солевая комната, каменная, поваренная, йодированная соль, полиэтилен. Предварительная работа: беседа; рассматривание иллюстраций; опыты и эксперименты, дидактические и словесные игры; загадки, разучивание пословиц, чтение стихотворения. Планируемый результат: расширять, систематизировать знания детей о соли, ее свойствах; развивать познавательные умения через опытно — экспериментальную деятельность; дети должны умеют анализировать и делать выводы. Ход занятия. Добрый утро я вам говорю. Добрый утро — я вас всех люблю! Желаю вам хорошо заниматься, Слушать внимательно, ума набираться! 1 этап. Создание проблемной ситуации. Воспитатель: Ребята, сегодня нам с вами передали конверт. Как вы думаете, что в нём? (письмо). Хотите узнать от кого? Давайте его прочитаем. 2 этап. Мотивация «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. В цветочном городе закончилась соль, и я решил привезти её из другого города. Погрузил я два мешка соли на ослика и отправился в путь. Но на пути текла глубокая река и нам с осликом пришлось переплывать через неё. Вода намочила мешки с солью. Когда я вышел из реки, то обнаружил, что мешки пустые. Куда же делась соль? Помогите узнать». 3 этап. Целевая установка Воспитатель: О чём просит Незнайка? Дети: Незнайка хочет узнать: куда делась соль из мешков. Воспитатель: Как мы можем помочь Незнайке, что будем делать? Дети: Проведём опыты, узнаем что-нибудь новое и интересное о соли. Воспитатель: Значит, о чем мы сегодня будем говорить? Дети: О соли! Воспитатель: Проходите и садитесь на стульчики. Ребята, а что вы знаете про соль? (Ответы детей). А я знаю пословицу про соль: -Хлеб, соль кушай – добрых людей слушай! Дети: -Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. -Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой. -Без соли, без хлеба худа беседа. -Соли не жалей, так и есть веселей. -Спасибо тому, кто поит и кормит, и вдвое тому, кто хлеб -соль помнит. Воспитатель: Ребята, соль -это незаменимый продукт питания, полезное ископаемое. Соль бывает разных видов. Может кто то знает, какие виды соли бывают? Давайте рассмотрим соль. №1. Это каменная соль. Она какая? Дети: Она крупная, сероватого цвета. Воспитатель: Каменную соль добывают в глубоких соляных шахтах. №2. Это морская соль. Что вы можете про неё сказать? Дети: Она очень крупная, прозрачная. Воспитатель: Этот вид соли добывается путем испарения воды под воздействием Солнца! №3. Это — поваренная – йодированная соль. Она какая? Дети: Она очень мелкая, белого цвета. Воспитатель: Поваренная – это очищенная каменная соль, но только на заводе в неё добавляют йод. Воспитатель: Ребята, какую соль мы с вами рассматривали? Дети: Каменную, морскую, поваренную – йодированную. Воспитатель: Скажите, пожалуйста, нужна ли соль нашему организму? Дети: Да. Соль необходима человеку! Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, разрушениям костной и мышечной ткани! Без соли человек не может жить, это плохо влияет на его здоровье! Воспитатель: Ребята как вы думаете, где можно использовать соль? Дети: Люди использую соль при приготовлении пищи. В консервировании овощей на зиму! Воспитатель: - Ещё Соль используют в медицине: промывают нос, прополаскивают горло. - Существуют соляные комнаты, куда люди ходят дышать соленым воздухом, чтобы вылечить органы дыхания. - Соль применяют зимой для безопасности здоровья человека, во время гололёда, чтоб он не упал, не поскользнулся. Воспитатель: Сколько, много интересного мы с вами узнали про соль. А сейчас я приглашаю вас в лабораторию, чтобы провести опыты и узнать, куда же делась у Незнайки соль. Воспитатель: Давайте оденем фартуки и вспомним правила поведения в лаборатории: Дети: - не трогать без разрешения воспитателя материалы.
- не пробовать на вкус - работать только на своем рабочим месте -не толкай соседа во время работы. - сначала подумай, потом сделай - соблюдать порядок на своем рабочем месте, провел эксперимент и все убрал на место - соблюдать осторожность Молодцы! Воспитатель: У нас в контейнерах лежит соль, давайте рассмотрим её. Опыт № 1. «Соль сыпучая, без запаха…» Воспитатель: Скажите, какого цвета соль? Дети: Соль белого цвета Воспитатель: Какая она на вкус? Дети: Соль соленая Воспитатель: Насыпьте одну ложку соли в свою тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили соль? Дети: Соль насыпали в контейнер Воспитатель: Значит соль какая? Дети Соль сыпучая, рассыпчатая. Воспитатель: Давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её. Имеет ли соль запах? Дети: Соль не имеет запаха. Воспитатель: А теперь возьмите лупы, рассмотрите соль и скажите, на что похожа соль? Дети Соль похожа на зернышки, кристаллы, крупинки. Воспитатель: Возьмите пипетки и капните на соль воду. Что произошло? Дети Соль впитала воду. Воспитатель: А, как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а только впитала её? Дети: Соли много, воды мало. Воспитатель: Возьмите стакан с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью? Дети: Соль растворилась. Воспитатель: Изменился ли цвет воды? Дети: Нет. ВоспитательА как вы думаете какой стал вкус у воды? Дети Вкус у воды слал соленый. Воспитатель: А теперь давайте сделаем вывод, что мы узнали про соль? Соль какая? Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, похожа на кристаллы, растворяется в воде. (зарисовка в карте на мольберте) Опыт № 2. «Плавающее яйцо» Воспитатель: Ребята, как вы думаете, морская вода похожа на речную воду? Дети: Нет. Воспитатель: А почему не похожа? Дети: Морская вода — соленая, а речная — пресная. Воспитатель: А как вы думаете, в солёной воде легче плавать или нет? Хотите мы с вами это проверим? Дети: Да. Воспитатель: Поможет нам в этом куриное яйцо. Возьмите 1 яйцо и опустите его в стакан с солёной водой. Стакан стоит на синеньком кружочке. Что вы видите? Дети: Яйцо не тонет. Воспитатель: А теперь возьмите другое яйцо и опустите его в стакан с обычной не солёной водой. Он стоит рядом. Что вы видите? Дети: Яйцо утонуло. Воспитатель: Какой вывод мы сделаем? Дети: В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде яйцо тонет. Значит, в солёной воде легче плавать. (отмечаем на мольберте) Воспитатель: А сейчас предлагаю устроить перерыв и дать себе отдохнуть. 1. Физкультминутка. Давайте поиграем в игру «Море волнуется…». Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура в виде акулы замри (1) Молодцы, а теперь Морская фигура в виде капитана корабля замри (2), а теперь Морская фигура в виде медузы замри (3) Отдохнули? Продолжим наши исследования? Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли вернуть соль из солёной воды? А как вернуть? (высказывания детей) Опыт № 3 «Соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.» Воспитатель: Давайте попробуем вернуть соль: нагреваю при помощи свечи солёную воду в ложке. Этот опыт можно проводить только с родителями, потому что детям спички брать нельзя! Что происходит? Что остаётся в ложке после выпаривания воды? Дети: Кристаллы соли. Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Дети: соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду. Воспитатель: Вспомните рассказ Незнайки. Что мы можем посоветовать ему? Дети: Просушить мешки на солнышке, тогда можно собрать немного соли. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если мешки с солью у Незнайки намокли в речке, значит, из какого материала они были сделаны? Дети: Из ткани, из бумаги… Воспитатель: Как проверить? (высказывания детей) Опыт № 4 Опыт № 3 «Соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.» Воспитатель: Давайте попробуем вернуть соль: нагреваю при помощи свечи солёную воду в ложке. Этот опыт можно проводить только с родителями, потому что детям спички брать нельзя! Что происходит? Что остаётся в ложке после выпаривания воды? Дети: Кристаллы соли. Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Дети: соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду. Воспитатель: Вспомните рассказ Незнайки. Что мы можем посоветовать ему? Дети: Просушить мешки на солнышке, тогда можно собрать немного соли. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если мешки с солью у Незнайки намокли в речке, значит, из какого материала они были сделаны? Дети: Из ткани, из бумаги… Воспитатель: Как проверить? (высказывания детей) Рефлексия. Воспитатель: Давайте вспомним, о каком веществе мы сегодня говорили? Дети: О соли. Воспитатель: А мы смогли узнать, куда же делась у Незнайки соль из мешков? Дети: Да. Воспитатель: Куда же она делась? Дети: Растворилась в воде. Воспитатель: Что ещё интересного, необычного, нового вы узнали о соли, какой опыт вам запомнился? Что расскажите родителям дома? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы! Благодаря исследовательской работе, мы смогли ответить на вопрос Незнайки: -Куда же делась соль из мешков, узнали, что соль не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов. Вы все сегодня хорошо занимались, были настоящими учёными. Поэтом я хочукаждомуподарить блокнот «исследователя», в котором вы сможете делать зарисовки ваших опытов и исследований. Занятие окончено.
|