Конспект занятия в группе раннего возраста (с 2-3 лет) по познавательному развитию «В гости к лесным жителям» |
Познание | |||
Автор: Алаторцева Вера Геннадьевна | |||
17.04.2024 20:32 | |||
Конспект занятия в группе раннего возраста (с 2-3 лет) по познавательному развитию «В гости к лесным жителям» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 2 «Белочка» г. Николаевска-на-Амуре Составила: воспитатель Алаторцева В.Г. 2024г. Цель: создание условий для познавательной активности детей раннего возраста через игровую деятельность. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование: костюм лисички для ребёнка, ноутбук, телевизор, чудесный мешочек, шишки, шарики, корзинка, игрушка «зайка», травинки из бумаги разной длины, «сугробы» из белой ткани, листочки-раскраски. Ход занятия: Организационный момент Приветствие: «Подари улыбку» Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Ой, слышите, кто-то стучится. Стучится и входит ребёнок-лисичка. Мотивация Воспитатель: Кто это? (лиса) Воспитатель: Здравствуй лисичка! Лисичка: Здравствуйте дети! Я — лисичка, рыжий хвост. Хвостик мой совсем не прост: Им следы я замету, Всех хитрее я в лесу. Воспитатель: Детки, скажите какого цвета шубка у лисы? Где живёт лиса? Лисичка, ты почему такая грустная, что у тебя случилось? Лисичка: Выпал снег, стало холодно и я не могу найти своих друзей. Воспитатель: Не грусти лисичка, мы с детками поможем их найти. А где живут твои друзья? Лисичка: В лесу. Основной этап Воспитатель: Ну что ребята, поможем лисичке? Детки, какое сейчас время года? (зима) Как нам нужно одеваться? (включается аудиозапись, скрип снега, дети вместе с воспитателем и лисичкой идут в лес). Физкультминутка «В наших тёпленьких сапожках». В наших тёпленьких сапожках Мы потопаем немножко. Мы с Морозом подружились, Как снежинки закружились. Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу, посмотрите, как здесь красиво! (на экране пейзаж зимнего леса). Лисичка, а кто твой первый друг? Лисичка: отгадайте загадку, узнаете: По деревьям она скачет, И в дупле орешки прячет, Хвост пушистый у нее, Шкурка рыжая еще, На ушках кисточки висят, Глазки-бусинки глядят. Дети: Белка. (на экране: белка на дереве, в лапках держит шишку) Воспитатель: Молодцы, правильно, белочка! Давайте поздороваемся с бе-лочкой. Что любит белка есть? (Шишки, желуди, орехи, грибы) Как называется до-мик у белки? (дупло) Сидит на ветке белка Орешки всё грызет, В лесу зимой холодной В дупле она живёт. Воспитатель: Посмотрите, белочка все свои запасы съела. Сколько осталась шишек у белки? (одна) Чем же ей помочь? (ответы детей) Давайте, поможем бе-лочке собрать шишки? (воспитатель предлагает детям чудесной мешочек, в нём шишки и шарики. Дети достают только шишки и кладут в корзинку) Воспитатель: Сколько у тебя шишек? (одна) Сколько стало шишек в корзи-не? (много) Дети отдают корзину белочке. Белочка благодарит детей. Лисичка: Белочка, как хорошо, что мы нашли тебя. Теперь я знаю, где ты живёшь и буду приходить к тебе играть. Воспитатель: Пошли лисичка следующего друга искать. В наших тёпленьких сапожках Мы потопаем немножко. Ноги выше поднимаем По сугробам мы шагаем. Дети идут дальше за лисичкой на заснеженную полянку. Воспитатель: Сколько много снега на полянке, такие большие сугробы. А кто же твой дружок, лисичка? Лисичка: Ловко прыгает зверек, Вместо хвостика пушок, Ушки длинные торчат, Глазки-бусинки глядят. Дети: зайка. Лисичка: правильно! Но где же он? Дети находят зайку среди «сугробов», здороваются с ним. Воспитатель: Какого цвета шёрстка у зайки? Белый цвет – спасительный, Со снежком сливается, Потому-то зайцев мех Пред зимой меняется. Воспитатель: Посмотрите, что-то наш заинька дрожит, наверное, замёрз. Давайте поможем ему согреться. Подвижная игра «Зайка беленький сидит» (дети выполняют движения под музыку) Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Воспитатель: Зайка говорит вам: «Спасибо! Помогли согреться». Детки, а где живёт зайка? (под кустом, в норе) чем питается зайка? (травой, листьями, яго-дой). Правильно, но это он ест летом, а зимой зайцы едят кору деревьев и откапы-вают из-под снега корешки и сухую траву. Давайте, найдём под снегом сухую тра-ву и угостим зайку. (Дети выполняют задание). Посмотрите, это какая по длине травинка? А эта? (длинная, короткая) Воспитатель предлагает детям взять одну длинную травинку и одну ко-роткую, и угостить зайца. Заяц благодарит детей. Воспитатель: Ну вот лисичка мы с детками нашли твоих друзей. А нам пора возвращаться в детский сад. Лисичка: Ребята спасибо Вам большое! Вы очень помогли мне и моим друзьям. И в знак благодарности примите картинки-раскраски, на них изображены я и мои друзья! Включается аудиозапись скрип снега и дети возвращаются обратно в дет-ский сад. В наших тёпленьких сапожках Мы потопаем немножко. Ноги выше поднимаем, В садик быстро мы шагаем. Рефлексия Воспитатель: Дети, а где мы с вами были? Кого мы там встретили? Чем пи-тается белка, а зайчик? А зимой что ест заяц? Мы сегодня с вами молодцы, всем зверятам помогли! Берите подарки, садитесь разукрашивать.
|