Конспект НОД «Юные финансисты»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет). Имангулова Альфия Минибаевна, воспитатель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Школа развития № 24»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет).
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Исходя из цели поставлены задачи:
- Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.
- Формировать экономическое мышление, способствовать формированию умения планировать семейный бюджет.
- Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.
- Закрепить экономические знания в практической ситуацииобучающихся излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, взаимовыручка.
Оборудование: шкатулка, запись голоса Королевы финансовой грамотности, карточки с подсказками, мультимедийная презентация.
Скачать конспект
Предварительная работа включала в себя:
- просмотр презентации «Как появились деньги»
- беседа о потребностях и желаниях людей
- просмотр фоторепортажа про профессии людей
Структура соответствует ФГОС ДО
- Мотивационная часть.
- Основная часть.
- Заключительная часть.
- Рефлексия.
Ход игры:
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1.Мотивационная часть.
Создать атмосферу психологической безопасности, эмпатического принятия, эмоциональной поддержки. Организовать внимание детей.
Вызвать желание детей участвовать в деятельности.
|
- Ребята, сегодня в группе я нашла шкатулку, интересно, чья она?
|
Ответы детей
|
На экране появляется Королева Финансовой грамотности: (видеозапись на экране).
«Здравствуйте ребята! Я Королева Финансовой грамотности - это моя шкатулка! В шкатулке вы найдете подсказки для заданий, выполнив задания, сможете заработать детские пластиковые карты и разгадать великую тайну. Желаю успех!
|
дети смотрят на интерактивную доску и слушают Королеву Финансовой грамотности
|
- Вот оказывается, чья шкатулка!
|
шкатулка королевы Финансовой грамотности
|
Основная часть
Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь
|
Вы хотите попасть в страну Финансовой грамотности и узнать великую тайну?
|
Да, хотим
|
Мы закроем глаза и скажем «1,2,3 покружись. В королевстве финансов окажись»!
Вот мы и вкоролевстве финансовой грамотности(музыкальное сопровождение).
|
(дети повторяют с закрытыми глазами).
|
- Ребята, что такое финансы?
|
Финансы это - деньги
|
Для чего нужны деньги?
|
Для покупок, для оплаты за квартиру, телефон, поездку и.т.д.
|
-Что можно делать с деньгами?
|
Тратить, менять, копить
|
-Вижу, вы готовы отправиться в путешествие.
|
да
|
Задание №1 Игра
«Оплачиваемый и неоплачиваемый труд»
Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений
|
- Ребята, предлагаю достать из шкатулки первую подсказку и узнать, где нас ждёт задание королевы Финансовой грамотности.
|
дети достают подсказку
|
- Первая подсказка нас ждёт на экране, приглашаю вас подойти к нему.
|
Внимание на экран! «Что лишнее?»
на экране изображена офисная мебель (стул, стол, шкаф, мольберт)
|
Мольберт
|
-Где находится первое задание?
|
На мольберте
|
подходят к мольберту для выполнения задания
|
-Ребята, как вы думаете, за что люди получают деньги?
|
За работу
|
-Кто знает, как называют деньги, заработанные за труд?
|
Зарплата
|
А вы знаете, что работа бывает оплачиваемая и неоплачиваемая?
Проходят к мольбертам на столе находится разнос с картинками
«Оплачиваемый и неоплачиваемый труд»
|
Ответы детей
|
Для выполнения следующего задания поделитесь на 2 группы, группа мальчиков и группа девочек, договоритесь и выберите первая группа картины - профессии, где труд оплачиваемый, а вторая группа, где труд неоплачиваемый.
- За правильно выполненное задание, каждая группа получает детскую пластиковую карту.
Наша карта не простая, а загадкой (На обратной стороне пластиковой карты загадка)
|
дети делятся на 2 команды
1 команда выбирают картинки- профессии оплачиваемый труд,
2 команда выбирают картинки неоплачиваемый труд
|
Задание № 2
Игра «Потребности и желания»
Закрепить экономические знания в практической ситуации обучающихся излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
|
Внимание:
На ней мы пишем мелом,
Трем тряпкой то и дело.
Что это такое?
|
Доска
|
- Где будем выполнять следующее задание?
|
подходят к доске
|
- Ребята, иногда, когда вы просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает почему?
|
Ответы детей
|
-Да, все верно, если каждый день что-то покупать,необходимо очень много денег. В каждой семье родители подсчитывают свой семейный бюджет. Поможем распределитьсемейный бюджет?
|
У всех людей есть свои потребности и желания.
Ребята, подумайте и выберите в зеленую корзину продукты «Потребности», а в красную корзину продукты «Желание».
Для этого надо поделиться на 2 группы
|
Дети делятся на 2 команды, договариваются и распределяют продукты «питания» и «желание»
|
Назовите продукты, которые нам необходимы и являются потребностью.
|
Дети перечисляют.
|
Назовите продукты, которые являются желанием.
|
Дети перечисляют.
|
Физминутка «Магазин»
|
Продаются в магазине
|
вытянуть руки перед собой, ладонями вверх
|
Йогурт, молоко, кефир
|
соединять пальчики левой и правой руки
|
Ряженка, сметана, сыр
|
поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр»соединить ладошки хлопком
|
Чай, конфеты, шоколад
|
разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеихрук плотно прикасаются друг к другу
|
Яблоки и виноград
|
Детский мячик в магазине
|
крутят руки влево вправо упр. «цветок»-
запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены
|
Продают в большой корзине
|
пальцы в замок и вытянуть перед собой
|
Нужно важное купить
|
хлопнуть ладонью 4 раза в ритм
|
Чтобы экономным быть!
|
потереть большим пальчиком другиепальцы, обеими руками одновременно
|
Способствовать развитию внимания, логического мышления
|
Выполнили задание, получаем детскую пластиковую карту и подсказку
|
|
Ребята внимание на экран, разгадайте подсказку для третьего задания, (РЕБУС картинка стул, зачеркнута буква У, вместо нее буква О)
|
|
Что изображено на карточке? Верно, стул, но в картинке зачеркнута одна буква. Какая?
Вместо неё написана буква О. Какое слово получилось?
|
Буква У
Стол.
|
- Задание находиться на столе. Подойдите, к столу.
На столе Лэпбук
|
|
Задание №3 игра «Доходи расход»
способствовать формированию умения планировать семейный бюджет.
|
- Что получает взрослый за свой труд? Да, он получает зарплату - деньги. Это будет его доход. Доход – это денежныесредства, полученные лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени
|
ответ детей
|
- А когда тратят деньги?Расход – это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.
|
ответ детей
|
Возьмите по 2 карточки - символикой «Доход и расход»
|
|
Я буду называть действия, а вы должны показать карточку, «доход» или «расход».
|
Дети берут по 2 карточки «доход» «расход»
|
- Папа получил зарплату
|
поднимают карточку с символом «доход» и объясняют
|
- Заболела бабушка
|
поднимают карточку с символом «расход» и объясняют
|
-Мама выиграла приз
|
поднимают карточку с символом «доход» и объясняют
|
-Сестра потеряла телефон
|
поднимают карточку с символом «расход» и объясняют
|
- Папа продал машину
|
поднимают карточку с символом «доход» и объясняют
|
Бабушка продала пирожки
|
поднимают карточку с символом «доход» и объясняют
|
-Брат порвал куртку
|
поднимают карточку с символом «расход» и объясняют
|
Купили путевку на море
|
поднимают карточку с символом «расход» и объясняют
|
-Заплатили за квартиру
|
поднимают карточку с символом «расход» и объясняют
|
-Купили телевизор
|
поднимают карточку с символом «расход» и объясняют
|
-Ребята, вы знаете, что такое доходы и расходы.
|
Ответы детей
|
-Как вы думаете, что должно быть больше в семье: доходов или расходов?
|
Ответы детей
|
- Почему? Как нужно относиться к деньгам?
|
Бережно
|
- Выполнили 3 задание, заработали детскую пластиковую карту
|
|
3.Заключительная часть.
|
Королева Финансов грамотности: (видеозапись)
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, можете открыть шкатулку достать детские пластиковые карты и разгадать великую тайну.
эмблема «Дружба»
|
дети достают пластиковые карты от королевы Финансовой грамотности
|
- Как вы думаете, в чем заключается тайна этого слова?
|
Мы работали дружно
|
- А можно ли купить дружбу?
Какую же тайну мы сегодня узнали?
|
Ответы детей
- Что не все покупается.
|
- Королева Финансовой грамотности приготовила для вас подарки медальоны.
|
Вручают детям медальоны
|
4.Рефлексия
Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, взаимовыручка.
|
Ну, что ребята побывали мы с вами в гостях, а теперь пора вернуться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем «1, 2, 3, покружись. В детском саду окажись! Вот мы снова оказались в детском саду.
|
Дети закрывают глаза, произносят слова и кружатся вокруг.
|
Мы с вами побывали в Королевстве Финансовой грамотности, что вы интересного узнали, поняли?
|
Узнали, как правильно распоряжаться деньгами, что их нужно экономить, не надо покупать все подряд.
Дружба не покупается
|
|
|
|
|
|
|
Список использованных источников:
1.Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н .Е. Вераксы, Т .С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой
2.Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников»
3."Методические рекомендации. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. ФГОС ДО"/Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников»
4.Сборник игр для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Играем вместе» /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников»
5.Советы родителям: говорите с детьми о финансах /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников»
6.Художественная литература для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Читаем, обсуждаем» /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников»
|