Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) в средней группе «Путешествие Гномов в страну денег»
Познание
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
21.10.2023 16:18

Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) в средней группе «Путешествие Гномов в страну денег»Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) в средней группе «Путешествие Гномов в страну денег»

Авторы: Золотарева Т.И., воспитатель.

Методическая разработка сценария образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) в средней группе по теме: «Путешествие Гномов в страну денег»

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения финансовой грамотности.

Задачи:

 

Образовательные: закрепить представления детей экономического понятия- деньги; как они выглядят (монеты, купюры), для чего они нужны, что на них можно купить, источнике происхождения (труд взрослых, их зарабатывают). Формировать правильное отношение к деньгам, как предмету жизненной необходимости, хранят деньги в банке. Обогащать словарный запас.

Развивающие: развивать умение подмечать в произведениях простейшие экономические явления; развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение.

Воспитательные: воспитывать основы разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами; воспитывать любознательность в процессе познавательно – игровой деятельности; формировать положительные взаимоотношения детей

Методы обучения:

  • Наглядные: использование ТСО
  • словесные: объяснение, беседа, загадывание загадки,
  • практические,
  • игровые
  • Формы обучения:

Сценарий образовательной деятельности

Фронтальное

Тип учебного занятия:

Комбинированное

Оборудование: Мультимедийная система Ноутбук, аудиоколонка, монеты и банкноты разного достоинства: купюры (10; 50; 100рублей) и монеты (5, 10, 50 копеек, 1 рубль, 5 рублей), ноутбук, мяч, старые банковские карты, ковер (1. 5 х 3 м.), копилка- кошка, 3 ключа с геометрическими фигурами), лабиринт

Интегрируемые образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие (навыки финансового общения между субъектами денежных отношений).

Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии: Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Технологическая карта сценария образовательной деятельности

Ход сценария образовательной деятельности

1. Дети входят в группу, останавливаются, делают круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём налево-1, 2, 3

А потом пойдём направо-1, 2, 3

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И играть сейчас начнём.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: Сказочный ковер-самолет нас ждет.

Усаживайтесь поудобнее. (Дети садятся на небольшой ковер)

Воспитатель: Мы с вами отправимся в «В волшебную страну гномов».

Воспитатель: Чтобы завести мотор нашего ковер-самолета необходимо подобрать ключ к нему.

Воспитатель: Посмотрите, перед нами несколькоключей.

(дети подбирают ключи к мотору с одинаковой геометрической фигурой).

Воспитатель: Мотор завелся, полетели. Закрываем глаза и откроем как только прилетим. Перед детьми ноутбук

Воспитатель: Вот мы с вами в «Волшебной стране гномиков».

Слайд дома гномов

Пальчиковая гимнастика «Жили-были гномики»

Воспитатель: Жили — были гномики (большим и указательным пальцем показываем, какие они маленькие)

В расчудесном домике (кончики пальцев обеих рук соединяются, образуя треугольник).

Слайд гнома -Папы

Папа-гном дрова рубил (на ладошку одной руки постукиваем краем ладони другой руки,

Слайд гнома-Сынка

Гном-сынок их в дом носил (хватательные движения руками),

Слайд гнома-Мамы

Мама-гномик суп варила (двумя ладошками делаем чашку),

Слайд гнома-Дочки

Дочка-гном его солила (имитируем посыпание солью),

Слайд гнома-Бабушки

Гномик-бабушка вязала (имитируем вязание на спицах),

Слайд гнома-Тети

Гномик-тётушка стирала (потираем ладошки друг о друга),

Слайд гнома-Дедушки

Дед окошко открывал,

всех знакомых в гости звал (жест приглашения).

Воспитатель: Дети, нас встречает гном- Малыш.

Слайд с изображением гнома-Малыша (Сынок)

Воспитатель: Гном- Малыш просит помочь ему. У него есть вот такие игрушки. (Показ монет) Он не знает, как с ними играть. Что можно с ними делать?

Воспитатель: Ребята давайте расскажем гному-Малышу, что это совсем не игрушки.

Воспитатель: Что это?

Дети: Это монеты; деньги

Воспитатель: Где их берут?

Дети: Деньги дают за труд взрослых, их зарабатывают, просто так их никто никому не даёт.

Воспитатель: Какие бывают деньги?

Дети: Деньги бывают бумажные и металлические

Воспитатель: Деньги бывают разного достоинства: купюры (10; 50; 100рублей) и монеты (5, 10, 50 копеек, 1 рубль, 5 рублей) (Показ детям)

Воспитатель: Ребята, вспомните, зачем людям нужны деньги?

Дети: Для того, чтобы покупать разные вещи, платить за квартиру, покупать подарки на Новый год, день рождения, поехать отдыхать.

Воспитатель: Правильно, деньги нужны людям, без них прожить невозможно.

Д/игра «Что можно купить на деньги, а что нельзя?»

(цветы, платье, дружбу, телевизор, здоровье, любовь, игрушки, тала «Что можно купить?».

Дети встают в круг, воспитатель по очереди кидает мяч и говорит: «Мороженое, машина, дача, здоровье». Ребёнок, поймавший мяч, отвечает, можно ли купить то, что назвал воспитатель.

Воспитатель: Ребята, можно купить здоровье?

Дети: Нет, здоровье не купишь, его нужно беречь и укреплять.

Воспитатель: Телевизор, одежда, кукла, мяч.

Воспитатель: Можно купить хорошую погоду?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит, не всё можно купить.

Воспитатель: Теперь гном-Малыш не будет играть с деньгами.

Воспитатель: Ребята, давайте предложим ему с этими монетами пойти в магазин и купить себе необходимые вещи и продукты.

Воспитатель: Ребята, если гном -Малыш захочет купить куртку, свитер, брюки. В какой магазин ему нужно идти?

Дети: Одежду покупают в магазине «Одежда»

Воспитатель: Где можно купить куклу, машину, мяч?

Дети: Магазин называется «Игрушки».

Воспитатель: В каком магазине можно купить хлеб, батон, сыр, молоко

Дети: Продукты покупаем в продуктовом магазине.

Воспитатель: Куда пошла Муха-Цокотуха, когда нашла денежку?

Дети: Муха-Цокотуха пошла на базар.

Воспитатель: Что купила Муха-Цокотуха?

Дети: Муха-Цокотуха купила самовар.

Воспитатель: Как потратила деньги Мура-Цокотуха?

Дети: Разумно, с пользой для себя и гостей.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что бы вы купили, если бы вам дали родители деньги?

Дети: телефон, игрушки, сладкую вату. Воспитатель: Ребята, обязательно деньги, которые у вас есть нужно нести в магазин, покупать покупки, или как-то с ними поступать по-другому?

Слайд с изображением папы-Гнома.

Воспитатель: Папа-гном предлагает вам отгадать загадку:

«Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине» (Копилка).

Слайд с изображением разных видов копилок

Воспитатель: У вас есть копилки дома?

Дети: Да

Воспитатель: Какие они?

Дети: Кошка, собачка, поросенок

Воспитатель: На что вы копите деньги?

Дети: Чтобы купить подарок на день рождение маме.

(дети рассказывают).

Воспитатель: Еще деньги хранят в банке. Это удобно и выгодно.

Слайд с изображение банка.

Слайд с изображением гнома-Дедушки

Воспитатель: Гном-Дедушка рассказал, что у него в замке спрятана шкатулка с сокровищами. Он просит вас помочь ему пройти лабиринт и найти шкатулку с сокровищами.

Воспитатель: Ребята, поможем ему.

(Дети выполняют задание с лабиринтом, находят шкатулку сокровищами).

Воспитатель: Дедушка – гном рассказал, что по закону мы должны отдать найденные сокровища государству, отнести в полицию, а нам и хозяину «Волшебной страны гномов» Банк подарит денежные карты

(Детям раздают игрушечные карты)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на каждой карте есть чип и номер, вы должны будете придумать пин код из 4 цифр.

Дети придумывают.

Воспитатель: Сообщать эти цифры –пин кода нельзя никому, чтобы ваши деньги были в безопасности.

Воспитатель: Семья гномов благодарит вас за помощь, а наше путешествие подошло к концу. Наш «ковер –самолет» улетает в детский сад. Закрываем глаза, вот мы и дома. Ребята, сегодня мы с вами закрепили знания о деньгах. Предлагаю вам по кругу рассказать о том, что больше всего запомнилось на занятии (передают монетку и высказываются).

Источники информации

  1. Горяев А. Е. Основы финансовой грамотности. Учебное пособие/авт. — сост. А.Е. Горяев, В. В. Чумаченко. М.: Просвещение. 2016. 272 с.
  2. Пушкарь А. Е. Дети и деньги. М.: Известие, 2008. 320 с.
  3. Шатова А.Д. Экономическое воспитание дошкольников: учебно- методическое пособие. М.: Педагогическое общество России. 2005. 255 с.
  4. Шатова А.Д. Ш28 Тропинка в экономику: программа: методические рекомендации: конспекты занятий с детьми 5–7 лет / А.Д. Шатова. — М.: Вентана-Граф, 2015. — 176 с..
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год