Конспект НОД «В гости к Вини-пуху» |
Познание | |||
Автор: Кузубова Елена Николаевна | |||
30.06.2023 12:54 | |||
Конспект НОД «В гости к Вини-пуху» Образовательная область «Познавательное развитие». Цель: развивать устойчивый познавательный интерес детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке. Задачи:
Материалы и оборудование:
Ход проведения НОД Воспитатель: Ребята Вы любите ходить в гости? Дети: Да. Воспитатель: Мы с вами сегодня идем в гости. А к кому мы должны отгадать. (Вини-пуху). Вини-пух: Здравствуйте ребята, я очень рад что вы пришли ко мне в гости, ведь у меня сегодня день рождение, а мои друзья не могу прийти ко мне в гости, они прислали свои подарки. Давайте вместе открывать мои подарки? Дети: Да Вини-пух: Открывают подарок от ослика Иа баночка с медом. Вини-пух: Ура! это варенье угощайтесь ребята. (Вини-пух лапой хочет лапой кушать мед). Воспитатель: Вини-пух! нельзя кушать руками. Дай пожалуйста ребятам ложки. Вини-пух: Какие ложки? У меня нет ложек, я всегда ем мед лапой. Воспитатель: Но ведь это не красиво и не культурно. -Ребята, как вы думаете почему нельзя есть лапой? (ответы детей) - Чем можно есть мед? Оказывается, ложка очень важный предмет и без него невозможно обойтись. Воспитатель: Ребята, а какие бывают ложки? Воспитатель: Дети: Ответы детей Воспитатель: А хотите больше узнать о ложках? Вы знаете, что история ложек начинается с древних времен. Хотите узнать, как это было? Я вам предлагаю совершить волшебное путешествие. Слайд 2:Очень-очень давно, когда первые люди жили на Земле, они ели руками сырую пищу. Слайд 3:Самая первая ложка была вытесана из камня, была она очень тяжелая и неровная. Слайд 4: Затем человек придумал смастерить ложку из кости животного, она была удобнее, легче, более гладкая, чем предшественница. Слайд 5: Люди которые жили возле водоемов, в качестве ложек использовали ракушки. Слайд 6:Люди перебрались из пещер в хижины. Слайд 7:Обнаружив глину, люди узнали, что из нее можно лепить разные предметы, которые попадая в огонь, не сгорают, а становятся крепкими, прочными, удобными. Слайд 8:Прошло еще много лет, и человек сделал деревянную ложку, он решил, что она будет удобнее. Слайд 9: Позже появились более практичные алюминиевые ложки. Эти ложки гнулись и ломались, темнели от горячего. Слайд 10: Современные люди придумали делать ложки из нержавеющей стали – металла прочного и блестящего. Слайд 11: Но деревянные ложки можно и сейчас увидеть в домах, они украшают дом, а некоторые хозяйки до сих пор даже их используют. Воспитатель: — Скажите, ребятки, а еще деревянную ложку для чего можно использовать? Дети: (Ответы) Воспитатель: Конечно, еще деревянные ложки можно использовать как музыкальный инструмент. (Слайд 12). Воспитатель: Предлагаю вам превратиться в музыкантов ложкарей. Проводиться физкульминутка: «Деревянные ложки» Воспитатель: Молодцы, хорошо у нас получилось играть на ложках. Воспитатель: Вини-Пух, ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, для именинника принесли еще один подарок. Воспитатель: Вини-Пух открывай подарок. Вини-Пух: Это посылка от моего друга Пятачка. Воспитатель: Твой друг подарил тебе коллекцию ложек. Ребята посмотрите какие красивые и разные ложки. Давайте их разложим по порядку. В начале появилась каменная ложка и т.д. Проводиться игра: «Разложи по порядку» Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте проверим себя все ли правильно мы сделали? Слайд 13. Воспитатель: Ребята мы с вами еще не подарили Вини-Пуху свои подарки. Давайте украсим для именинника ложки и подарим ему. Дети: Да, давайте. Воспитатель: Вот какие красивые ложки у нас получились. Дети дарят Вини-Пуху ложки. Вини-Пух: Спасибо ребята за подарок, теперь у меня есть много ложек и их теперь хватит на всех моих друзей. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и закончилось наше путешествие, мы узнали, когда и откуда пришла наша незаменимая помощница — ложка! Наша ложечка сияет. То, чем может, помогает. Хорошо полезной быть, Людям радость приносить!.. Воспитатель Кузубова Елена Николаевна МБДОУ д/с №85 город Белгород
|