Конспект занятия аппликации с использованием тыквенных семечек «Золотистый колосок» в подготовительной группе «Семицветик» «Хлеб-всему голова» |
Познание | |||
Автор: Юхлова Ирина Александровна | |||
14.03.2023 05:29 | |||
Конспект занятия аппликации с использованием тыквенных семечек «Золотистый колосок» в подготовительной группе «Семицветик» «Хлеб-всему голова» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26» Воспитатель: Юхлова И.А. Хлеб ржаной, батоны, булки Цель:
Задачи: -Воспитательные:
-Образовательные:
-Развивающие:
Предварительная работа: отгадывание загадок, обсуждение пословиц о хлебе, чтение рассказа М. Пришвина «Лисичкин хлеб». Оборудование и материалы: слайды по теме занятия, мяч; материалы для выполнения аппликации: черные листы картона, полоски желтого цвета из бумаги, тыквенные семечки, клей, кисти, цветная гуашь, баночки с водой. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, предлагаю отгадать загадку, что бы узнать тему нашего занятия. -Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает загорелый. Ответ детей: (хлеб). Воспитатель: Вы знаете такую пословицу «Хлеб-всему голова»? Как вы можете ее объяснить? (Ответы) Воспитатель: Во многих славянских языках слова «голова» и «главный» имеют один корень и родословную. Именно поэтому пословицу «Хлеб-всему голова» можно трактовать как «хлеб-самый главный продукт на столе». Хлеб насыщает, он калориен и подходит практически ко всем приемам пищи, будь то завтрак, обед, ужин. Это было важно раньше, это остается важным и сейчас. Воспитатель: Я предлагаю поиграть вам в дидактическую игру «Какой хлеб?» Подбираем прилагательные к существительному. Предаем мяч друг другу и называем слово. Дети: Хлеб: -румяный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный и т.д. Воспитатель: Молодцы! Хлеб бывает разный, но он полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает откуда к нам пришел хлеб? Дети: Его покупают в магазине. Воспитатель: А хотите, я расскажу, как он попал в магазин? Но сначала, скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб? Дети: Пекут из муки. Воспитатель: А что такое мука? Из чего ее получают? Дети: Из зерен. Воспитатель: Правильно. Из зерен пшеницы получают пшеничную муку, а из зерен ржи ржаную муку. Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много туда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, а вы хотите узнать что же это за работа? Это тяжелая, но почетная профессия. Чтобы вырастить хлеб, нужно любить землю всем сердцем. Кроме этого, необходимо в совершенстве уметь пользоваться сложной техникой. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто управляет трактором? (ответы детей) Воспитатель: Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. К трактору прикрепляются сеялки и те укладывают в почву зерна пшеницы. Все лето созревают зерна в колосьях. Физкультминутка: «В землю зернышко попало»
Прорастать на солнце стало Дождик землю поливал, И росточек подрастал К свету и теплу тянулся, И красавцем обернулся. Воспитатель: Когда зерна созреют, то начнется жатва. И на полях появятся комбайны. Кто управляет этими машинами? (Комбайнер) И что же делает комбайн? Посмотрите видео. Дети: Достает зерна и молотит. Воспитатель: А далее машины увозят зерно на элеваторы. Там оно хранится. Для того, чтобы получить муку необходимо отвезти муку на мельницу. Ребята, как вы думаете, а куда потом отправляется мука? Дети: (ответы) Воспитатель: Мука попав на хлебозавод превращается в хлеб, благодаря людям и умным машинам. А затем его увозят в магазин, где мы его и покупаем. А какие еще хлебобулочные изделия вы знаете? Дети: печенье, булочки, пироги, пряники, торты и т.д. Воспитатель: Теперь вы знаете, как много труда, заботы, внимания людей вкладывается в процесс выращивания хлеба. Надеюсь вы всегда будете бережно относится к каждому кусочку хлеба! Дети, скажите кто такие хлеборобы? Какие машины помогают человеку на полях? Что нового вы сегодня узнали? Воспитатель: А сейчас ребята, предлагаю каждому из вас сделать свой «Хлебный колосок»
|