Времена года |
Познание | |||
Автор: Загорулько Екатерина Витальевна | |||
01.09.2022 14:23 | |||
Времена года Цели: Закреплять знания детей о временах года ЗАДАЧИ: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Предварительная работа: Наблюдение за погодой во время прогулок Наблюдение за таянием снега, принесенным с улицы в группу Наблюдение за веточками, поставленными в воду Рассматривание альбомов «Времена года» Ход занятия. На экране картинка, состоящая из четырех фрагментов — времен года. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У вас хорошее настроение? Ответы детей: Воспитатель: Давайте, улыбнемся друг другу и с хорошим настроем приступим к нашему занятию. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран — как вы думаете, что изображено на этой картинке? Ответы детей: Воспитатель: вы правы — мы видим четыре времени года. Давайте с вами вспомним их названия? Ответы детей:.... Воспитатель: Какие вы умнички! Все правильно назвали: Весна, Лето, Осень, Зима. А вы помните почему их так назвали? Ответы детей:... Воспитатель: Давайте вспомним вместе? (картинка на экране меняется на весну). Весна! Одна из версий происхождения роднит слова «Весна» и «Сон», а вернее «Воссна» — то есть время, когда природа восстает ото сна. Так что же происходит в природе весной? Ответы детей:... Воспитатель: Вы все правильно говорите — весной природа «просыпается». Солнышко припекает сильнее, снег начинает таять и бегут во все стороны звонкие, сверкающие ручейки; на темной земле появляется яркая зеленая травка; на ветках деревьев набухают и лопаются почки и появляются первые клейкие листочки; из теплых стран возвращаются перелетные птицы; а в лесу распускаются первые весенние цветы. Скажите, пожалуйста, а вы помните, как называются цветы, которые первыми появляются из под снега? (на экране фото подснежников). Ответы детей:.. Воспитатель: Правильно! Первые цветы называются подснежники. Давайте представим, что мы с вами и есть подснежники и попробуем проснуться от долгого зимнего сна? Игра «Подснежники просыпаются»: Дети выходят в середину группы и садятся на корточки и закрывают глаза. Вот подснежники проснулись, (дети открывают глаза и встают) Улыбнулись. Потянулись, (улыбаемся, поднимаем руки вверх) Раз! — росой они умылись, (поглаживаем щечки) Два! — изящно покружились, (кружатся на месте) Три! — нагнулись и присели (опускаем руки до пола, затем приседаем) И на солнце посмотрели. (поднимаем голову вверх, ладошку прикладываем ко лбу «козырьком») Улыбнулись, осмотрелись, на места свои расселись. (дети возвращаются на стульчики) Воспитатель: Какие замечательные из вас получились подснежники — нежные, хрупкие и очень аккуратные. (Картинка на экране меняется на летнюю) Воспитатель: Ребята, а к нам в гости уже поспешило лето. Давайте же вспомним, откуда произошло само название «Лето». Лето имеет родственные корни со словами «люто» и «лёто, летать», то есть время, когда летают птицы, насекомые и становится очень жарко. А еще, в это время солнце тоже, как бы «летает» — то есть находится высоко в небе. Что же в это время происходит в природе? Ответы детей: Воспитатель: вы совершенно правы! Все вокруг становится ярким: на деревьях много листвы, вокруг распускаются цветы, порхают пестрые бабочки. Солнышко желтое, яркое, теплое! Не лето, а праздник какой-то! А давайте, мы с вами сделаем яркие открытки? (на столах стоит клей, лежат заготовки из цветного картона, а так же вырезанные цветочки и бабочки). Дети с помощью воспитателя создают свои открытки. Воспитатель: какие же вы талантливые! У вас получились замечательные, яркие, по настоящему летние открытки. (Картинка на экране меняется на осень) Воспитатель: Посмотрите скорее — вот и подошло Лето к концу и ему на смену торопится Осень. Название «Осень» происходит от слова «УСОН» — это время, когда природа уходит в сон, то есть засыпает. Какие приметы осени вы знаете? Ответы детей: Воспитатель: Все верно — листья меняют свой цвет, трава и цветы увядают, все чаще идут дожди, перелетные птицы улетают в теплые края. А еще — осенью люди собирают урожай! Давайте мы с вами тоже поиграем? Игра «Собери урожай». В одну корзинку мы собираем овощи, а в другую фрукты. Воспитатель: Молодцы! Осенний урожай собран. (Картинка на экране меняется на зиму) Воспитатель: вот мы и добрались до четвертого времени года. Как же оно называется? Ответы детей: Воспитатель: Правильно — это зима. Некоторые ученые считают, что слово «ЗИМА» произошло от индоевропейского слова «gheima», что в буквальном переводе означает «неприятное состояние, холодное время». Вы с этим согласны? Какие признаки зимы вы можете назвать? Ответы детей: Воспитатель: Вы все правильно говорите, но хочу дополнить, что и зимой бывает очень весело и интересно. Зимой можно строить из снега разнообразные фигуры, кататься на коньках, ходить на лыжах, играть в снежки. Ребята, а вы хотите поиграть в снежки? Игра «Снежки». Бросаем в корзинку «снежки» из ваты — развиваем ловкость и глазомер. Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Вам понравилось? Вы узнали для себя что-то новое? Что больше всего вам понравилось? Ответы детей:
|