Проект "Загадочные камни" |
Познание | |||
Автор: Харив Наталья Владимировна | |||
20.07.2015 13:36 | |||
Проект "Загадочные камни" Интеграция образовательных областей: ПР, ХЭР, РР, СКР, ФР. Цель: расширять и закреплять знания детей о свойствах камней. Задачи:
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, посылочный ящик, большой конверт, коллекция камней, лупа, стакан с водой, ложечка, салфетка, цветные карандаши (на каждого ребенка). Организационный момент (Дети сидят полукругом перед столом и экраном.) Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку: В серёжках у мамы огнём он горит. Он может быть мелким – в ладошке лежать. Дети: камень. Воспитатель: Правильно. Сегодня я вам предлагаю поговорить о камнях. Ход НОД Воспитатель: Где мы можем увидеть камни? Дети: на улице, в горах, в море, на даче… Воспитатель: Камни бывают очень разные. Они различны по размеру, цвету, форме. В старину люди считали, что камни различаются еще и магическими свойствами: влияют на самочувствие человека, его настроение, лечат разные болезни. - Посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд №2) Горы — это огромные глыбы камня. Когда от них откалываются кусочки, получаются маленькие камешки. Но камни есть не только в горах, они есть и под землёй, и под водой (слайд№3). Морские камни очень гладкие. Как вы думаете, почему? (Предположения детей) - Правильно, вода сглаживает волнами все неровности. Под водой камни трутся друг о друга, постепенно становясь гладкими. Камни, которые не бывали в море, имеют более острые края (слайд №4). В горах и под землей люди находят драгоценные камни, которые обрабатывают и вставляют в украшения (слайд №5). — Для чего ещё служит камень человеку? (Предположения детей) - Из камня строят дома, башни, мосты и дороги, станции метро (слайды №6-9). Даже памятники великим людям делают из камня (слайд № 10). Как вы думаете, почему? Дети: камень очень прочный. Также делают совсем необычные памятники (слайд № 11). Воспитатель: А вот в древности использовали большие камни как указатель на дороге. Раздается стук в дверь (Помощник воспитателя извиняется и передает воспитателю посылку). Воспитатель: Интересно, от кого же пришла нам посылка?! (Читает адрес отправителя «Институт геологии»). Ребята, что это значит? Дети: высказывают предположения. Воспитатель: Геология – это наука, которая изучает строение Земли и полезные ископаемые. В том числе и различные камни. Давайте посмотрим, что же внутри посылки (открывает посылку и достает коллекцию камней.) Смотрите, ребята, какие красивые камни. И все разные. Здесь ещё и письмо имеется (читает) «Здравствуйте, ребята! Мы узнали, что вы любите проводить различные эксперименты. У нас очень много работы. Нужно определить свойства этих камней и отметить их в исследовательских таблицах. Помогите нам, пожалуйста. Ученые-геологи». Ну что, ребята, поможем? Тогда я приглашаю вас в нашу лабораторию. (Дети проходят к столам с оборудованием. Воспитатель раздает камни и листы исследования). Воспитатель: Мы будем, как настоящие ученые исследовать свойства камней. Учёные часто советуются друг с другом и обсуждают свои исследования. Поэтому вы будете работать парами, договариваться о том, что делать, помогать друг другу. Но прежде чем приступить к исследованию, мы немножко разомнемся и отдохнем. Физкультминутка «Это лёгкая забава» Это лёгкая забава — Приседаем быстро, ловко. А теперь ходьба на месте, Воспитатель: На каждом столе лежит все необходимое. Результаты исследований будем записывать в таблицу. - Для начала рассмотрим камень через лупу. Что вы видите? (трещинки, кристаллики, цветные узоры). Начнем записывать результаты наших наблюдений. Все камни отличаются по цвету. В первой строчке (воспитатель показывает на увеличенном варианте исследовательского листа) закрасьте кляксу карандашом такого же цвета как ваш камень. - Блестит камень или нет? - Какой ваш камень на ощупь? Гладкий он или шероховатый, ровный или с острыми уголками? Погладьте свои камни пальчиками. - А сейчас мы посмотрим, прозрачный наш камень или нет. Посмотрите на свет сквозь свой камень. Что вы видите? Пропускает камень свет или нет? - Посмотрите на наш лист исследования. Как вы думаете, какой эксперимент мы проведем теперь? Правильно, мы будем определять, тонет камень в воде или нет. - Наши камни в воде. Растворяются они или нет? Попробуйте аккуратно помешать камень ложечкой в воде. Отметьте нужную клеточку. Итог занятия: Воспитатель: Ребята, мы узнали, что разные камни обладают различными свойствами. Давайте их повторим. (Воспитатель и несколько детей рассказывают о свойствах своего камня с помощью отметок на листе исследования). Воспитатель: Мы с вами выполнили просьбу ученых. Пора закрывать нашу лабораторию и отправить результаты нашей работы в институт геологии (Дети складывают листы исследования в большой конверт и запечатывают). Воспитатель: Ребята, я предлагаю продолжить работу с камнями. Давайте в свободное от занятий время изготовим панно из камней. Вы согласны? Чтобы вы хотели изобразить? (Ответы детей)
|