Модель итогового занятия «Путешествие к острову чудес» |
Познание | |||
Автор: Клемичева Анна | |||
17.04.2021 11:28 | |||
Модель итогового занятия «Путешествие к острову чудес» ГБОУ «Школа №1590» Д/О 3 / Познавательное развитие, /художественно-эстетическое развитие/ (подготовительная группа) Подготовила: воспитатель высшей кв. категории Клемичева А.С. Москва 2021 Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Материалы и оборудование:
—: -карточки с заданиями на сравнение чисел и решение примеров; — счетные палочки. — карточка для решения задач -карточка с заданием «соедини по цифрам» -листок в клетку Предварительная работа:
Методические приёмы:
Связь с другими областями.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, игровая. Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная. Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, содержание игры в речевом сопровождении, игры с правилами, продуктивная деятельность, общение, решение проблемной ситуации. Ход НОД. I. Вводная часть. Приходит телеграмма от Феи из страны Математики. «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие к острову Чудес на поиски сокровищ. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея! Карта с маршрутом путешествия прилагается» Воспитатель: Ну что ребята, отправимся в путешествие? Дети: Да. Воспитатель: Скажите, на чем можно отправиться в путешествие? (Машине, самолете, корабль). А чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся, нужно выполнить задание, соединив цифры от 1 до 12. Дети: рисуют по цифрам. Мы полетим на самолете. Прошу всех занять свои места. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и полетели (включается магнитофон «Звуки небо»). II. Основная часть. Первый остров «Цифроград» (желтый) Воспитатель: По курсу первый остров. Он называется «Цифроград». Первое задание - назови число, которое находится после 6? (7) - назови число, которое стоит перед числом 3 (2) - назови число, которое больше на 1 числа 5? (6) - назови число, которое меньше на 1числа 8? (7) - назови число, которое находится слева от числа 4? (3) - назови число, которое находится справа от числа 1? (2) Воспитатель: Давайте поиграем, игра называется «Я начну, а ты продолжи». - Я называю число, а вы считаете дальше до 20. А теперь обратно. Дети: выполняют задание. Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями. Нужно лететь на следующий остров. Воспитатель: Руки в стороны – в полёт, отправляем самолет. По курсу остров с красным флагом. Приземляемся. Посмотрите по карте, какого он должен быть цвета? Второй остров «Математические знаки» (красный) Воспитатель: Ребята, на этом острове живут математические знаки. Какие знаки вы знаете? Дети: Плюс, минус, больше, меньше, равно. Воспитатель: Правильно. Послушайте задание: выберите себе пример и поставьте такой математический знак, чтобы получился правильный ответ. Объясните, почему именно его ты поставил. 4+ 2=6 4=4 3+6=9 3+2=5 2 6-1=5 6>4 2+2=4 9-5=4 5=5 5-4=1 Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Покидаем этот остров и смотрим по карте, какой по цвету следующий остров. Дети: Оранжевый. Воспитатель: Руки в стороны – в полёт, отправляем самолет. По курсу остров с оранжевым флагом. Приземляемся. Третий остров «Подумай» (оранжевый) Клоун: Здравствуйте ребята. Я вам приготовил задачу. Если вы её правильно решите, я с вами поиграю. Воспитатель: Ну что, ребята, вы умеете решать задачи? Дети: Да. Клоун: У меня было 5 шаров красного цвета и 2 шара жёлтого. Сколько шаров у меня было? Воспитатель задаёт вопросы: - Повторите задачу. - Назовите условие задачи? - О чём говориться в задаче? (о шарах) - Что мы знаем о количестве красных шаров? (красных шаров 5) - Что мы знаем о жёлтых шарах? (жёлтых шаров 3) - Назовите вопрос задачи? - Что надо найти? (сколько шаров у клоуна) - Каким действием мы это сделаем? (действием сложения) - Какой это знак? (знак плюс) - Как записать математически? (5+3) - Сколько получилось шаров? (всего 8 шаров) - Ответили на вопрос задачи? (Да) Воспитатель: Мы справились с задание Клоун, теперь поиграй с нами. Клоун: Вы справились с моими заданиями, и вам за это я хочу задать шуточные задачи:
Клоун: Молодцы ребята, вы справились с заданиями и вам пора отправляться на следующий остров. До свидания! Дети: До свидания. Воспитатель: Ребята, посмотрите по карте, к какому острову нам дальше плыть? Дети: К острову зелёного цвета. Физкультминутка «Самолет» Руки в стороны – в полет Отправляем самолет. Правое крыло вперед Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре Полетел наш самолет… (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо и влево) Четвёртый остров «Геометрические фигуры» (зеленый) Воспитатель: Приземляемся на остров с флагом зелёного цвета. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно не только начертить или нарисовать, но и выложить с помощью счетных палочек. Надо из палочек выложить парусник, который состоит из геометрических форм. Приступаем к строительству. Готовы? Отсчитайте 3 палочки и постройте1 треугольник, отсчитайте ещё 2 палочки и постройте ещё один треугольник, отсчитайте ещё 2 палочки и рядом выложите ещё один треугольник. А теперь отсчитайте 3 палочки и сверху по середине выложите треугольник, так чтобы получился парус. Что получилось? Воспитатель: Какие фигуры выложили из палочек для строительства парусника. Сколько треугольников у вас получилось? Дети: Треугольники. Получилось 4 треугольника. Воспитатель: Вот и готов волшебный парусник. Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Воспитатель: Понравилось вам выкладывать геометрические фигуры. Отдохнули. Теперь пора отправляться на последний остров. Какого он цвета на карте? (голубого). Руки в стороны — в полёт, отправляем самолёт. Пятый остров «Остров чудес» Воспитатель: Ну, вот ребята мы и прибыли на остров чудес. Но сойти на него не так-то и просто, его кто- то охраняет. Чтобы это узнать необходимо, выполнить задание. Нам надо написать графический диктант: 2 вверх, 2 вправо, 7 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 4 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 4 влево, 6 вверх, 1 влево. Дети: Получилась змея. Воспитатель: Ребята, я вам покажу фокус. Я спрячу под волшебный колпак один из ваших рисунков, вы закроете глаза и громко скажите: Крибле, крабле-бумс. (под колпаком оказывается игрушка «Змея») Змея: Я охраняю сундук с сокровищами. Открываем сундук, а там учебник математики. Дети, это самая важная книга. По ней вы научитесь решать задачи, примеры. Это будет ваш учебник в школе. Ребята, но это ещё не всё, здесь с шоколадными медальками с пятерками.). Воспитатель: Вот мы и нашли клад, выполнив все задания. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в самолете. (включается магнитофон «Звуки самолета в небе») Ну вот, нам пора возвращаться в детский сад. Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Какие задания с вами выполняли? Какие задания вам понравились? Все ли выполняли правильно? Какие задания были трудные? - Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания. Сегодня все дети работали хорошо и особенно активны. Мы выполнили все задания, которые приготовила для нас Фея. Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровища. Занятие окончено.
|