Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (Формирование целостной культуры мира) на тему: «Посуда» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР |
Познание | |||
Автор: Кизыма Галина Васильевна | |||
15.04.2021 06:18 | |||
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (Формирование целостной культуры мира) на тему: «Посуда» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Кизыма Галина Васильевна, воспитатель подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Солнышко» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Снегурочка» г. Салехард, 2021 г. Цель: формирование у детей обобщающего понятия «Посуда» Задачи:
Основная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; художественно –эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие Оборудование: Картинки с изображением посуды, простые карандаши, набор игрушечной посуды — кухонная, чайная, столовая, набор бытовой посуды, интерактивная доска Предварительная работа: Экскурсия на кухню детского сада; Чтение художественной литературы: «Муха – Цокотуха», «Федорино горе» К.И. Чуковского, Б. Гримм «Горшочек каши», р.н. с. «Лиса и журавль»; Отгадывание загадок о посуде; Рассматривание иллюстраций с изображениями различной посуды; Дидактические игры по теме «Посуда», «В гостях у куклы Маши» Ход НОД Воспитатель: Ребята у нас гости, поздоровайтесь с гостями. А сейчас поднимем себе хорошее настроение. Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: Назовите друг, друга ласково как вас дома называют мамы, папы, бабушки, дедушки (…) У вас хорошее настроение? Давайте улыбнемся гостям, пусть и у них будет хорошее настроение на весь день. Воспитатель: Нам пришло письмо от Умной Совы. Она отправила письма по всем детским садам в подготовительные группы. Прочитаем? Дети: Да! Письмо. «Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы занимаетесь в подготовительной группе, и очень много всего знаете. Мне очень интересно, как вы готовитесь к школе. Я для вас подготовила разные вопросы с заданиями. Если вы справитесь с заданиями, ответите на все вопросы, то я запишу вас в школу. Я уверена, что вы с ними справитесь. Желаю вам успехов» Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнять задания и отвечать на вопросы? Дети: (Да) Воспитатель: Пройдите за рабочие столы. Прежде, чем мы будем отвечать на вопросы, сделаем зарядку для языка, чтобы мы правильно, красиво и четко отвечали на все вопросы. Зарядка Раз мы ротик открываем, Словно кошечки зеваем. Два мы дуем в дудочки, Губки словно трубочки. Три на ротик посмотри, Улыбаемся на три. На четыре ротик шире, Барабаним на четыре. Пять откроем рот опять, Надо губки облизать. Воспитатель: Молодцы! Теперь мы готовы отвечать на все вопросы. 1 Задание. Нам надо отгадать загадку. Я рукотворная, звучащая, Воды не боюсь, Для еды гожусь, А ударь, разобьюсь. - Что это? (Посуда) - Что такое посуда? (…………) - Почему посуду называют рукотворная? (Потому, что посуда сделана руками человека) - Как вы понимаете выражение, воды не боюсь? (………) - Что значит гожусь для еды? (…………) - Ребята, как нужно относиться к посуде? (………) - Как надо ухаживать за посудой? (………) Интерактивная доска Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран, что вы видите? Дети: (……) - Какую посуду вы видите? (…) - Знаете ли вы, для чего нужен каждый предмет посуды? (…) - Какие есть виды посуды? (………). - Назовите столовую посуду. (…) - Назовите чайную посуду. (…) - Назовите кухонную посуду. (…) - Назовите столовые приборы. (…) -Воспитатель: А теперь подойдите ко мне. У нас два стола. На первом столе подносы, на втором столе посуда. Сейчас вы разберете посуду. Работаем парами. Каждая пара возьмет поднос. (…) - Всю посуду разобрали? (…) - Какая у вас посуда? (…) Назовите и покажите ее (…) Молодцы ребята справились с заданием. Оставьте поднос с посудой на столе и проходите на свои места. Поиграем с вами в игры. (Интерактивная доска) -Игра «Один — много», «Четвертый лишний» Физминутка Игра «Скажи ласково», «Доскажи словечко» Воспитатель: Подойдите ко мне, сделайте круг. Ребята посуда бывает из разного материала: из дерева, из глины, из бумаги, из чугуна, из керамики, из алюминия, из серебра, из стекла. Поиграем в игру «Какой, какая, какое». (Пройдите за столы) (Картинки на доске) - Посмотрите, что вы видите? (…) - Иди … к доске расскажи и покажи, из каких частей состоит чашка? (………) - Чайник (…) Пальчиковая гимнастика. Воспитатель: У вас у каждого на столе рисунок. - Что нарисовано? (…) - Можете назвать, какая посуда нарисована? (…) - Почему? (…) - Ребята самостоятельно дорисуйте посуде недостающие части. -Назови, какая у тебя посуда? (...) - Отложите свои рисунки на край стола - Ребята мы забыли, что у нас гости. Угостим наших гостей чаем. Какая нам посуда понадобиться? (……) Подойдите ко мне, помойте руки, наденьте фартук, пилотку и накройте стол. Итог: Ребята, что нам отправила Умная Сова? (…) - С чем было трудно справиться? - Что вам больше всего понравилось? - Я отправлю ответное письмо Умной Сове. Напишу что вы молодцы, справились со всеми заданиями и ответили правильно на все вопросы. Пусть Умная Сова запишет вас в школу. Приглашайте гостей за стол.
|