Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Морские обитатели»
Познание
Автор: Жигалова Виктория Александровна Лобанова Елизавета Сергеевна   
07.04.2021 15:01

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Морские обитатели»ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Морские обитатели»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар 2021г

Содержание

  1. Паспорт проекта
  2. Актуальность
  3. Этапы реализации проекта
  4. Приложения

I.  Паспорт проекта

 

Скачать конспект

Наименование проекта

Проектная деятельность «Морские обитатели»

Основные разработчики

Воспитатели младшей группы: Лобанова Е.С., Жигалова В.А.

Цель проекта

Расширять знания детей о подводном мире и его обитателях; создать условия для реализации творческого потенциала детей.

Задачи

1. Познакомить с разнообразием подводного мира, с его значимостью для всего живого на планете.

2. Развивать воображение, мышление, умение сравнивать и анализировать в процессе наблюдения и исследования природных объектов.

3. Обогащать словарный запас детей и их знания о подводном мире.

4. Развивать умение передавать свои чувства от общения с природой в творческой деятельности.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

6. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.

Сроки реализации проекта

краткосрочный,

с 22 марта по 26 марта 2021 года.

Участники

Воспитатели группы

Педагог по музыке

Дети младшей группы

Родители

Ожидаемые результаты

  • владеть понятиями «морские животные», «рыбы»;
  • иметь простейшие представления о некоторых особенностях строения тела в связи с их жизнью в воде, способах их передвижения (плавает, ползает), способах маскировки, об уникальности каждого вида;
  • знать о взаимосвязи с другими обитателями;
  • иметь представление о взаимосвязи деятельности человека и окружающей среды;
  • сформировать первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе.

Этапы проекта

1 этап. Организационно-подготовительный: познавательный.

Деятельность воспитателя:

-Подобрать и изучить методическую литературу по данной теме.

-Составить план реализации проекта.

-Подобрать иллюстрированный материал по данной теме.

-Организовать предметно-развивающую среду по теме проекта.

-Разработать дидактические игры.

-Вызвать интерес у детей к изучению данной темы.                                                                      

Деятельность детей:

-Рассматривание иллюстраций.

-Просмотр мультфильмов: «В поисках Немо», «Осьминожки»

-Раскрашивание раскрасок по данной теме.

Деятельность родителей:

-Изучение энциклопедий.

-Беседа с детьми о подводном мире.

-Просмотр телепередач о подводном мире.

2 этап. Основной: теоретический и практический.

-организация различных видов детской деятельности:   двигательная деятельность, познавательно-коммуникативная деятельность, музыкальная деятельность, продуктивная деятельность,работа с родителями.

3 этап. Заключительный: рефлексивно-аналитический.

1. Подведение итогов проекта.

2. Организация выставки детских творческих работ «Подводное царство»

3. Проведение развлечения «В гостях у Нептуна».

4. Создание аквариума «Морские обитатели».

  1. II. Актуальность

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Общение с природой положительно влияет на человека: делает его добрее, мягче, пробуждает в нем лучшие чувства. Вокруг нас много  ещё  неизведанного и прекрасного. Особый интерес у детей вызывает загадочный мир подводных обитателей. Часто дети задают вопросы, связанные с морем, с его обитателями, с образом их жизни, с их особенностями. Хотелось бы познакомить детей    с этим загадочным и таинственным миром. В ходе реализации проекта дети получат знания об обитателях морей   и океанов. Будет удовлетворен интерес детей к данной теме, воспитано чувство любви к природе, желание  узнавать больше интересного, беречь и охранять её.

 

  1. III. Этапы реализации проекта

Направление работы

Формы сотрудничества и их содержание

Сроки

Ответственные

1 блок Познавательный

Информационно-

рекламная деятельность

  1. Оформление книжного уголка «Всё о рыбах».
  2. Организация выставки коллекции Юлии Коврижных «Морские обитатели».

Понедельник

Воспитатели, родители

Работа с педагогами

  1. Планирование итогового развлечения с педагогом по музыке.

Понедельник

Воспитатели, педагог по музыке

Работа с детьми

  1. Познавательная деятельность.

ООД «Путешествие в подводный мир»

Цель: Знакомить детей с обитателями подводного мира.

Просмотр мультфильма

«Смешарики. Маленькое большое море».

  1. Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые игры

«Путешествие на корабле»,

«Подводная экспедиция» (опыты и эксперименты);

Дидактические игры

«Русалочка»,

«Четвертый лишний»

Разрезные картинки «Обитатели океана».

«Чья тень?»

«Собери Дельфина»

«Укрась аквариум»

«Кто здесь живет?»

«О ком расскажу»

  1. 3.Социально-коммуникативная деятельность

Беседы о рыбах, о морях и океанах, о подводном мире. Беседа «Мусор и море».

Рассматривание  картин  художников, изображающих подводный мир.

Рассматривание альбомом с видовым разнообразием животного, растительного мира, их средой обитания.

Понедельник

В течение недели

Воспитатели

Работа с родителями

  1. Принять участие в организации выставки «Морские обитатели».
  2. Оказать помощь в создании альбома «Подводное царство».
  3. Принять участие в создании книжного уголка «Всё о рыбах».

Понедельник

Родители

2 блок Практический

Информационно-

рекламная деятельность

  1. Детские работы, изготовленные в ходе проекта.

В течение недели

Воспитатели

Работа с педагогами

  1. ООД по музыке «Путешествие в подводный мир».

Среда

Воспитатели

Педагог по музыке

Работа с детьми

  1. ООД Речевое развитие

Чтение сказки Сыроватина О.Л. «Подводное царство»

Цель:

Познакомить детей со сказкой Сыроватиной О.Л. «Подводное царство».Совершенствовать диалогическую речь малышей.

  1. ООД Физическое развитие

«Морские обитатели активные и любознательные»

Цель:

Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; упражнять в бросании мяча о пол и ловле его двумя руками, в ползании на повышенной опоре.

  1. ООД Художественно-эстетическое развитие.

Рисование «Осьминожки из ладошки»

Цель:

- Продолжать учить рисовать предмет из нескольких частей, аккуратно закрашивать.

- Закреплять навыки рисования красками.

Лепка «Разноцветные рыбки»

Цель:

-Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг другу.

-Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями..

-Закреплять умение лепить аккуратно.

Аппликация

Коллективная аппликация «В морских глубинах»

Цель:

Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета, состоящего из двух частей, правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю формую. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.

  1. Двигательная деятельность

Подвижные игры

«Рыбак и рыбки»

«Море волнуется»

«Рыбки и камушки»

«Водяной»

Пальчиковые игры

«Чайка», «Лодочка».

Физкультминутки

«Осьминожки»

Музыкальные игры

«Веселые рыбки»; «Рыболовы»;   

Музыкальная разминка «Морская».

5. Чтение художественной литературы

Х.-К. Андерсен "Русалочка".

Заучивание стихов о  жителях  подводного мира.

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Скандинавская народная сказка «Волшебная рыба»,

Норвежская народная сказка «Почему вода соленая»,

С. Сахарнов «Как краб кита из беды выручал»

В. Орлова «Для чего морю наряды?».

6. Вечер загадок, стихов о морском мире.

7. Слушание музыки

Прослушивание  песен о море;

Слушание  музыки: «Звуки моря»,

Сен-Санс «Аквариум»

8. Конструктивно-модельная деятельность

Оригами «Рыбка»

Четверг

Понедельник

Четверг

Пятница

Среда

Понедельник

В течение недели

Воспитатели

Работа с родителями

  1. Изготовить с детьми в домашних условиях объёмного морского обитателя (рыбка, морской конек, осьминог) для создания аквариума.

В течение недели (к четвергу)

Родители

3 блок Творческий

Информационно-

рекламная деятельность

  1. Оформление выставки творческих работ детей «Подводное царство».

В течение недели

Воспитатели

Работа с педагогами

  1. Составление сценария развлечения «В гостях у Нептуна»

В течение недели

Воспитатели

Педагог по музыке

Работа с детьми

  1. Создание аквариума «Морские обитатели»
  2. Развлечение «В гостях у Нептуна»

Пятница

Воспитатели

Педагог по музыке

Работа с родителями

  1. Презентация отчета по проекту «Морские обитатели»

До 29 марта

Воспитатели

 

Приложения

Конспект «Путешествие в подводный мир»

в младшей группе

Цель: познакомить детей с подводным миром и его обитателями.

Задачи:

Образовательные задачи:

- обогащать и углублять представления о многообразии подводного мира и его обитателях;

- обеспечивать накопление ребенком представлений о морских обитателях (медуза, морская звезда, дельфин, морской конек и др.) особенностями строения, поведения, образом жизни, средой обитания.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- обеспечить условия для развития эстетического восприятия окружающего мира;

- способность видеть красоту, вслушиваться в звуки природы.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь, доброе отношение к морским животным (рыбы, дельфин, медуза, морская звезда);

- способствовать формированию у детей первоначальных навыков экологически грамотного поведения в природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтение рассказов об обитателях моря, морских путешествиях, просмотр видеофильма по данной теме.

Словарная работа: активизация словаря: медуза, морская звезда, дельфин, морской конек и др.

Ход занятия:

Звучит аудиозапись со звуками моря — плеск волн, прибой.

-Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?

Дети: — Шум моря.

-А кто из вас был на море? Купался в нем? (Ответы детей)

- Кто, знает какое море на вкус? (Ответы детей)

- Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю? (Ответы детей) 

- На корабле, на лодке, на катамаране и т.д.

- Давайте мы с вами на лодочках поплывем по волнам.

Пальчиковая гимнастика.

Две ладошки прижму и по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, — это лодочка моя.

Паруса подниму, синим морем поплыву.

А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

(Показ картины «море»)

      

- Ребята, мы с вами приплыли на самую середину синего моря. И очутились в подводном мире. Посмотрите, здесь чей-то домик. Интересно кто в нем живет? Отгадаем загадку и узнаем, кто здесь обитает?

В воде мы живём,

Без воды мы пропадем.

(Морские жители)

-мы сейчас посмотрим, правильно вы отгадали загадку или нет.

Просмотр картин:

              

- Давайте внимательно посмотрим на морских жителей. Вот, например, у рыбки туловище — вытянутое, длинное, впереди голова, а сзади хвост. У рыбки всегда спинка сверху, а брюхо снизу. На спине, на брюшке и на хвосте есть плавники.

— А для чего рыбке нужны плавники? (Ответы детей)

- Чтобы двигаться. А хвостовой плавник в самом конце туловища — это основной орган движения, руль.

— На голове у рыбки есть глаза. А зачем нам нужны глазки? (Ответы детей) 

- Правильно, чтобы видеть. Рыбка видит глазами все вокруг себя, так же, как и мы с вами. А что ещё есть на голове у рыбки? (Ответы детей)

- А для чего нужен рыбке рот? (Ответы детей)

- Правильно, для того чтобы есть и разговаривать. Рыбки тоже умеют разговаривать, только очень тихо, поэтому их никто не слышит.

Дети, а как называется человек, который ловит рыб? (Ответы детей)

- Давайте сейчас поиграем в игру «Рыбаки и рыбки».

Подвижная игра «Рыбаки и рыбки»

«Рыбаки» берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх. А «рыбки» бегают произвольно, вбегая в круг и выбегая из него. Как только проговариваются слова «…на крючок не попадись!», хоровод должен дружно опустить руки вниз и поймать рыбок. Та «рыбка», которая оказалась пойманной, присоединяется к «рыбакам».

Рыбки по морю гуляют,

Рыбки хвостиком виляют.

Осторожно, берегись!

На крючок не попадись!

(Дети садятся на стульчики.)

-Ребята, а вы знаете, что на море, бывают волны?— А как вы думаете, какие волны бывают? (Ответы детей)

-Иногда бывают маленькие и спокойные, а когда шторм: высокие и пенящиеся, огромные. Давайте, вы мне сейчас покажете, какие бывают волны.

Упражнение «Волна»

Воспитатель называет характер волн: спокойные, ленивые, а теперь веселые, а теперь злые, а теперь — шторм, огромные. Дети показывают руками и кистями рук волны (под музыку — «Шум моря»).

— Вот такие бывают волны.

-Ух,какие огромные волны поднялись, взбаламутили всю воду и принесли много ракушек.

Картинка: «Ракушки»

Ой, смотрите, как много ракушек.

А давайте подойдём поближе, и что же мы увидим?

Картинка: «Ракушка с жемчужиной».

-А как, откуда там появилась жемчужина?

На самом деле жемчужина - это работа моллюска, она образуется, когда внутрь раковины попадает посторонний предмет или паразит, избавиться от этого моллюск не может, и поэтому он защищается от чужака, обволакивая его слоями специального вещества. Вот так и постепенно образуется «Жемчужина».

-Ну, а мы плывем дальше.

Ой, кто это перед нами? Яркая, светится красивая, как цветок? Конечно, это медуза.

Картинка: «Медуза»

-Посмотрите, что они вам напоминают? (Ответы детей)

Много разных мелких медуз живет в нашем море, есть и крупные.

Если приблизится враг к медузе, она может его обжечь.Ожог этот напоминает ожог крапивой. Отсюда еще такие названия медуз, как жгучка, морская крапива.

-Поплыли дальше?

(слышны звуки дельфинов на аудиозаписи).

Воспитатель загадывает загадку:

Настоящий он циркач-

Носом отбивает мяч.

Знают и француз, и фин:

Любит поиграть…(дельфин)

Картинки: «дельфины»

  

 

-Дельфины очень-очень умные и удивительно развитые млекопитающие животные. На дельфинах, даже можно прокатиться. Это очень красивое и доброе животное!

Воспитатель: — На этом наше путешествие заканчивается.

А сейчас, ребята, расскажите, что нового вы сегодня узнали?



 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год