КВЕСТ – ИГРА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. |
Познание | |||
Автор: Михайлова Алина Ивановна, Хушкина Ирина Геннадьевна, Мерлова Мария Вячеславовна | |||
31.03.2021 03:38 | |||
КВЕСТ – ИГРА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Дошкольное детство – это начальный этап формирования личности человека. В это время закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям, ребенок стремиться познать новое. Именно эти составляющие лежат в основе познавательного развития воспитанников. Познавательное развитие немыслимо без активности детей, поддерживать которую одна из задач современного педагога. Важно использовать такие средства, приемы и формы работы, которые позволят дошкольникам быть лично вовлеченными в деятельность, помогут в становлении таких черт, как любознательность, воображение, формирование памяти и мышления. Наиболее естественной формой познания мира, для детей дошкольного возрасте является игра. В работе по познавательному развитию дошкольников можно использовать такую форму игры как квест. Квест – игры актуальны в контексте ФГОС ДО. Это инновационная форма организации образовательной деятельности детей в дошкольном образовании, которая способствует развитию активной, деятельностной позиции детей в процессе решения игровых поисковых задач.
В образовательном процессе квест – это проблемное задание с элементами ролевой игры, решающее образовательные и развивающие задачи, поставленные педагогом. Это приключенческая игра, требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету, предполагающая активность каждого участника. Квест как форма обучения детей в ДОО способствует развитию деятельностной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач. Важно отметить, что квест – это универсальная игровая технология, включающая соревновательные механизмы, повышает качество выполнения заданий, дает возможность самостоятельно осваивать новые знания, позволяет за короткое время вовлечь игроков в разнообразные виды детской деятельности. Квесты позволяют объединить всех участников образовательного процесса в решении образовательных задач в игровой и занимательной форме. Предлагаем вашему вниманию опыт работы — квест-игру, направленную на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Страну Знаний» Форма организаций деятельности: Игра путешествие с детьми. Интеграция образовательной деятельности: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цель: Обобщение и систематизация у детей полученных знаний. Развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Задачи: Образовательные: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, продолжать учить писать графический диктант, совершенствовать знания о последовательности дней недели, месяцев, года. Развивающие: Расширять пространственные представления (справа, слева), развивать логическое мышление, внимание, воображение. Речевые: Совершенствовать речь, как средство общения. Воспитательные: Воспитывать навык самоконтроля, целеустремленность. Программное содержание:
ХОД ЗАНЯТИЯ: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Здравствуйте уважаемые гости! Поздоровайтесь, ребята с гостями. Дети: Здравствуйте. Воспитатель:: Ребята! Занятие наше необычное и даже очень символичное. Ребята, а вы любите путешествовать? Дети: Да Воспит: Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу! Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – ножками, три раза – поклониться друг другу. Попробуем? Раз, два, три, играть начни! Воспитатель хлопает 1,2, 3 раза, дети показывают. Так же в стране знаний свои традиции и существуют правила: не перебивать друг друга, отвечать полными ответами. Ответить хочешь — не шуми, А только руку подними! – Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания? Дети: Из книг, Интернета, из познавательных фильмов, от взрослых Педагог: Да, действительно один из важных помощников в получении Знаний это- книга. А какая бывает книга? Дети: Книга- новая, интересная, детская, сказочная, библиотечная, красочная Воспитатель: Молодцы! Много вы придумали слов. И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам эта волшебная книга. Сейчас мы откроем книгу.. Но она почему то не открывается. Ребята, здесь что то написано: «Чтобы открыть эту волшебную книгу, надо подумать и выбрать правильный ответ из предложенных слов: 1)Абра-кадабра, 2)Снип, снап, снуп 3)Сим-сим откройся Дети: Сим-сим откройся! Восп. Предлагаю еще раз всем вместе сказать эти слова Дети: Сим-сим откройся Воспитатель: Ну, что ребята, молодцы, вперёд, в сказочную страну Знаний. Закрываем глазки и произносим:1, 2, 3 в стране Знаний окажись. Открываем книгу. Так, подождите, что это такое? 1,3, 5…Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них что то написано и нарисовано. Что же делать? Как это исправить? Дети: Собрать книгу по листочкам. Воспитатель: Мы не просто соберём, Книгу по листочкам, но и выполним задания, чтобы получить Знания. Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная книга». Итак, первая страница? Что же здесь? 1 страница: игра «Мозговой штурм». Слушаем внимательно Лимоны кислые, а сахар… (сладкий) Утром мы завтракаем, а в обед… (Обедаем) Чего больше яблок или яблонь? (яблок) У кого больше лап у кошки или у собаки? (одинаково) Москва, Чебоксары это…? (города) Карп, карась это…? (рыбы) В году сколько месяцев? (12) Что длинней неделя или месяц? (месяц) В каком слове больше букв май или март? (март) Что лишнее круг, конфета, квадрат, прямоугольник? (конфета) Сколько цветов у радуги (7) Как называется страна, в которой мы живем? (Россия) Сколько у квадрата углов? (4) Воспитатель: Молодцы. Ну что ж, молодцы, с первой страницей вы справились. Что же ждёт нас на второй странице? 2 страница: «Рисование по клеточкам». Ребята здесь зашифрован какой то предмет. Рисуя по клеточкам, мы должны отгадать что же это. Предлагаю садиться на свои места. У вас на столе есть бумага в клетку, ставим карандаш на красную точку и начинаем: 4кл. вправо, 5кл. вниз, 4 кл. влево, 2 кл. вверх, 4 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл влево, 1 кл. вниз, 1кл влево, 3 кл. вверх, 6 кл. вправо, 2 кл. вверх. Что получилось? Дети: ключ Воспитатель: Правильно. Молодцы. Ключ. Выполнили задание на 2 странице. Находим 3 стр. 3 страница: игра «Что общего и чем отличается?» Воспитатель: Ребята, на 3 странице нарисованы самолет и птица. Скажите, пожалуйста, чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица»? Дети: – «самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…; – «самолёт» – синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…; – «птица» – живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает пищу… Воспитатель: Молодцы! Правильно! Выполнили задание на 3 стр. Устали? Предлагаю отдохнуть. Встали в круг. Физкультминутка Потрудились-отдохнем, встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Восп. Молодцы. Ищем 4 страницу 4 страница: игра «Поможем гномику» Восп.: Ребята, здесь нужно помочь гномику. Он идет в продуктовый магазин и может купить только те продукты, в которых есть буква «О». Ребята, а буква «О» гласная или согласная буква? А как вы узнали, что гласная? Ответы детей. Молодцы! Итак, поможем гномику? Ребята называют слова с такой буквой: молоко, батон, огурец, сок, йогурт, колбасу. Восп.: Страница, следующая, к нам спешит Задание нам новое говорит. 5 страница: игра «Я начну, а ты продолжи». Воспитатель: Следующее испытание «Я начну, а ты продолжи». Я буду начинать предложение, а вы должны его закончить. Для этого вам понадобиться всего одно слово, но это должно быть верное слово. Поэтому, прежде чем дать ответ, хорошенько подумайте. Человек живёт в доме, а птица … (в гнезде). У человека руки, а у кошки … (лапы). Кроссовки и сандалии– обувь, а кепка и шапка … (головные уборы). Диван и стол – мебель, а бананы и груша — … (фрукты). Хлеб покупают в магазине, а лекарства … (в аптеке). У ромашки белые лепестки, а у василька … (синие). Апрель– весенний месяц, а октябрь— … (осенний) Тот, кто ходит пешком – пешеход, а кто ездит в общественном транспорте — … (пассажир) За понедельником идет вторник, а за субботой… (воскресенье) У медведицы медвежонок, а у волка — … (волчонок) Сколько пальцев на двух руках… (10) Какое число больше 7, но меньше 9 Воспитатель: Молодцы. Все правильно отгадали. Идём дальше 6 стр. 6 страница: игра «Кроссворд» Воспитатель: Кроссворд – это игра-задача. Ребята нам нужно разгадать кроссворд. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать. Ваш ответ буду записывать в эти квадратики. Правило: Сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду.
Воспитатель: Что получилось? Какое слово получилось в выделенных клетках Дети: Знайка (читают дети). Воспитатель: Прекрасно! Постарались вы, ребята! Молодцы! Воспитатель: Замечательно, вы прекрасно поработали! Выполнили все задания и собрали все страницы из «Волшебной книги».! И посмотрите, кто же нас встречает. Сама Царица Знаний. Что она нам тут написала: «Добро пожаловать в школу!» В школу осенью пойду (шагаем) Там друзей себе найду (пожимаем друг другу руки) Научусь читать, писать, быстро, правильно считать (показываем жестами) Я таким ученым буду (показываем указательным пальцем) Но свой садик не забуду. (киваем головой) Но нам пришла пора возвращаться к себе в садик. Встали в круг, закрыли глазки и все вместе сосчитаем от 10 до 0.Считаем: 10…0. Открыли глазки, мы в детском саду. Ну вот, ребята, мы в своей группе. Рефлексия: Вам понравилось путешествовать? Что было легко? Какое задание было труднее выполнить? А мне понравилось как вы сегодня дружно, активно работали. Молодцы!
|