Конспект организованной образовательной деятельности «Ознакомление с профессией врача». |
Познание | |||
Автор: Галяутдинова Альмира | |||
20.03.2021 13:05 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Ознакомление с профессией врача». Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Возрастная группа: младшая. Выполнил: воспитатель Галяутдинова А.Р. Стаж общий: 3 года Квалификационная категория: Г. Туймазы, 2021г. Цель: формировать представления детей о профессии врача, о ее значимости и необходимости. Задачи: Образовательное: способствовать формированию у детей представление о профессии врача. Познакомить с назначением медицинских инструментов. Учить заботиться о своем здоровье. Развивающие: способствовать развитию у детей познавательных интересов. Развивать связную речь. Пополнять словарный запас по теме. Воспитательное: способствовать воспитанию в детях чувство признательности и уважение к труду взрослых.
Словарная работа: шприц, таблетки, градусник, бинт. Средства реализаций: кукла Маша, кукла врач, шприц, таблетки, градусник, бинт. Ход занятия В группе раздаётся громкий плач. Воспитатель: дети, вы слышите, что это за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей группе? Ой, это кукла Маша плачет. Что же с ней случилось? (воспитатель вместе с детьми находят куклу Машу которая лежит в кроватке). Что же нам делать, кто может помочь Маше? Дети: врач, отвести в больницу. Воспитатель: а вы знаете, где работает врач? Дети: в больнице. Воспитатель: я знаю одну больницу, но она находится далеко, надо ехать на поезде. -Отправляемся в путешествие. Логоритмическая игра «Паровоз» -Чух-чух-чух-чух… Мчится поезд во весь дух… Поехали… (Ш-С-Ш-С) Гудит паровоз (У-ууууу) Пар пускает… (П-п-п-п) Остановились… (Ф-ффф) Воспитатель: куда мы приехали? Дети: в больницу. На стуле сидит кукла- врач. Врач: здравствуйте, дети? Я врач. Зачем вы ко мне приехали? Что у вас случилось? Воспитатель: наша Маша заболела. Врач: сейчас посмотрим. Я помогу Маше. Вот у меня есть чемоданчик, в нём находятся все необходимые инструменты. (Открывает чемоданчик – он пуст) Дети, вы поможете мне собрать инструменты, которые нужны для лечения Маши? Дети: да. Дидактическая игра «Что нужно для работы врача». (На отдельном столе лежат необходимые врачу инструменты и лишние предметы. Воспитатель по одному приглашает воспитанников к столу и просит выбрать один из необходимых предметов). Воспитатель по одному приглашает детей к столу и просит выбрать один из необходимых предметов. Воспитатель: Диана, помоги мне, выбери нужный предмет. Что ты принесла? (шприц). Воспитатель: Тимур, повтори, что принесла мне Диана? (шприц). Воспитатель: Скажите все вместе – шприц. Воспитатель: Амира, принеси мне таблетки. Что ты мне принесла? (таблетки). Воспитатель: что принесла Амира? (таблетки). Воспитатель: дети, без разрешения мамы, папы, бабушки брать нельзя. Если вы их возьмёте и скушаете, у вас может сильно заболеть животик, и тогда придётся вас лечить и делать уколы. Воспитатель: Ильвина, принеси мне градусник. Что ты принесла? (градусник). Воспитатель: скажем все вместе – градусник. Для чего нужен градусник? (измерять температуру). Воспитатель: Ильфир, принеси мне бинт. Что ты принес? (бинт). Диана, что принес Ильфир? (бинт). Воспитатель: скажите все вместе – бинт. А для чего нужен бинт? (бинтовать ранку). Врач: молодцы, помогли мне, все инструменты собрали. Теперь давайте мне куклу Машу, буду ее лечить. (врач осматривает больную Машу). Врач: у Машеньки горлышко красное оно у нее болит и есть температура. Я дам Машеньке таблетку, и оставлю в больнице. А вы дети будете к ней приходить и навещать. Воспитатель: ну а нам дети пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд и поехали. Логоритмическая игра «Паровоз» -Чух-чух-чух… Мчится поезд во весь дух… Поехали (ш-с-ш-с) Гудит паровоз (у-у-у) Пар пускает (п-п-п) Остановились (ф-фффффф) Дидактическая игра «Разложи картинки». Воспитатель: Дети посмотрите что у нас тут на столах? В корзинках разрезные картинки и я вас прошу чтоб вы их собрали. Воспитатель: Диана что у тебя на картинки нарисована? Диана шприц. Воспитатель: дети чего нам нужен шприц? Дети: делать укол. Воспитатель: Тимур что у тебя нарисована? Тимур градусник. Воспитатель: дети для нам нужен градусник? Дети: измерять температуру. Воспитатель: Ильвина что у тебя нарисована? Ильвина бинт. Воспитатель: дети для чего нам бинт? Дети: бинтовать ранку. Итог занятия: Воспитатель: куда мы ездили? Дети: в больницу. Воспитатель: кому мы помогли? Дети: кукле Маше. Воспитатель: с какой профессий вы познакомились? Дети: врач. Воспитатель: молодцы дети.
|