Конспект познавательно — исследовательской деятельности «Мир удивительных тканей».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
- расширение и уточнение представлений детей об одежде. (познавательное развитие)
- формировать детей отчётливое, дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении, о свойствах и качествах различных материалов. (познавательное развитие)
- активизировать словарь детей словами – названиями: одежда, виды тканей, профессий, связанных с пошивом одежды. (речевое развитие)
- обогащать словарный запас ( (профессия портной) (речевое развитие)
- развивать мыслительные операции, мелкую моторику рук, зрительное восприятие. (физическое развитие)
- Развивать умение работать в коллективе. Способствовать развитию творческих способностей и свободы самовыражения (социально-коммуникативное развитие)
- Возбудить интерес к профессиям, связанным с пошивом одежды, воспитывать отзывчивость, положительное отношение к занятиям. (социально-коммуникативное развитие)
Методы и приемы:
Наглядные- показ, демонстрация.
Словесные- беседа, объяснение, рассказывание.
Практические –физминутка, экспериментирование
Материалы и оборудование: посылка с ежиком и загадками, иллюстрации на тему: «Одежда», материал для экспериментирования: баночка с водой, лупа, ножницы. пипетка, дидактическая игра «Собираемся на прогулку», разные виды ткани.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
1.Физминутка «Одежда»
Цель: развивать двигательную активность детей, умение сочетать слово с движением.
|
Продуктивная
|
Экспериментирование.
Игра «Собираемся на прогулку»
|
Коммуникативная
|
Беседа о одежде .
Цель: расширение и уточнение представлений детей об одежде.
|
Чтение художественной литературы
|
Чтение стихотворения «Кепка».
Развивать умение слушать , отвечать на вопросы по содержанию произведения.
|
Логика образовательной деятельности.
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Ребята, сегодня утром к нам в детский сад принесли посылку! Давайте откроем её и узнаем, что внутри. Ой, посмотрите, здесь ёжик! Но он не простой ёжик, а Ёжик-портной. Вы знаете кто такой портной? (профессия, специалист которой занимается изготовлением одежды)
|
Дети с интересом слушают
|
Создание мотивации к занятию.
|
2
|
Игра «Доскажи словечко»
Давайте поиграем с ежиком. Он будет загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
-В садик сына нарядили,
Вещи новые купили.
Выбрали Аркашке
Галстук и … (рубашку)
-Внучки, мамы, бабушки
Примеряют платьишки.
А папы, дедушки и внуки
Носят серенькие… (брючки)
- Мама утром складки гладит,
Собирает дочку в садик.
Надевай-ка, Любочка,
Новенькую… (юбочку)
- Носят все мальчишки
Короткие штанишки.
Даже бегемотики
Надевают… (шортики)
- Взяли мы на полочке
Ниточки, иголочки.
Интересное занятье –
Сшили нашей кукле… (платье)
Воспитатель вешает на доске картинки с отгадками.
|
Дети внимательно слушают и отгадывают загадки
|
активизация речевой деятельности
|
3
|
Реализация деятельности.
- Ребята, посмотрите надоску.? (называют предметы одежды)
- Как можно назвать эти предметы одним словом? (одежда)
Постановка проблемной ситуации.
Для чего нужна одежда?
(Одежда защищает человека от холода, жары, пыли, различных травм, одежда украшает человека).
-А хотите отправиться в страну Удивительных тканей?
-Закройте все глаза мы отправляемся в интересное путешествие. (звучит музыка)
- Можете открывать глаза – это страна «Удивительных тканей». Посмотрите сколько здесь разных лоскутков ткани. По мнению ученых, еще в каменном веке первобытные люди, спасаясь от холода и мороза, мастерили себе одежду из шкуры убитого животного.
Воспитатель вешает картинки.
Ткани бывают: натуральные и искусственные. Натуральные это растительного происхождения (лен) и животного происхождения (шерсть, шелк) а химического происхождения (синтетика и искусственные ткани
Посмотрите у нас на столе есть разные лоскутки ткани. Все ткани состоят из ниток которые плотно прижаты друг другу. Почему одни нитки толстые а другие тонкие? (разная ткань).
-Скажите, чем отличаются ткани друг от друга? (мягкая, жесткая, скользкая, плотная, прозрачная, колючая)
-Давайте проведем с вами эксперименты
Для этого давайте сядем за столы.
|
Рассматривают иллюстрации при рассказе воспитателя
|
формируется представление о сопричастности к жизни человека
|
4
|
Сегодня, ребята, мы проведет опыты и эксперименты с тканью. У нас есть материал (на столах у детей): ситец, джинсовая ткань, нейлон -подкладочная ткань, гипюр сеточка -ткань, ножницы, увеличительное стекло. Как вы думаете, что можно сделать с кусочком ткани? (помять, разрезать, порвать)
Опыт №1
Дети предлагают два куска ткани сшить и приклеить .
Вывод: свойства ткани- она сшивается, склеивается, режется, рвется, мнется.
Опыт №2
Дети капают на разные лоскутки водой.
( шелк, гипюр, фланель)
Вывод: некоторые ткани впитывают воду, а другие не впитывают.
Опыт №3
Дети с помощью лупы рассматривают переплетение нитей в промокшем лоскутке и сухом.
Вывод: У ткани которая промокла нити переплетаются реже, а в сухом лоскутке чаще.
Опыт №4
Дети берут кусочек ткани и кусочек бумаги. Пробуют порвать и то, и другое.
Вывод: ткань прочнее бумаги, бумага порвалась, а ткань нет.
Опыт №5
Дети берут атлас и джинси дуют на них.
Вывод: Джинс тяжелее, его труднее сдвинуть с места, чем атлас.
Опыт №6
Дети берут ситец, репс, джинсовую ткань и пытаются разрезать их ножницами.
Вывод: чем тоньше ткань, тем легче ее порезать ножницами.
|
Дети смотрят и выполняют за действиями воспитателя
|
Формируется умение отчётливое, дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении, о свойствах и качествах различных материалов.
|
5
|
Физминутка «Одежда»
Я надену сапоги, курточку и шапку
И на руку каждую натяну перчатку.
|
Дети смотрят за действиями воспитателя и повторяют действия
|
развивается двигательная активность,
|
6
|
Беседа.
Человек меняет свою одежду в зависимости от погоды и ситуации, в которой он находится.
-Какая одежда бывает в разные времена года? (осенняя, зимняя, весенняя, летняя). Дети перечисляют одежду в зависимости от времени года.
|
Садятся на места за столы.
Внимательно слушают, отвечают на вопросы.
|
закрепляют названия одежды
|
7
|
Игра «Собираемся на прогулку»
Выбери только те карточки с изображением одежды, которую можно одеть сейчас.
А какое время года идет?
Значит одежду , какую мы выбираем ?
- Молодцы умеете отличать виды одежды по времени года.
- Ребята , найди карточки с изображением халата, пижамы к какому виду эта одежда относиться?
- Для чего нужна домашняя одежда?
- Во что одеты спортсмены?
- Какую спортивную одежду вы знаете?
Есть ещё рабочая одежда, она нужна для работы. (воспитатель показывает иллюстрации рабочей одежды:: строитель, врач, полицейский и. т. д).
|
Дети выделяют осеннюю одежду.
Они отвечают на вопросы.
|
Знакомиться в новыми видами специальной одежды
|
8
|
- Послушайте стихотворение:
В лужу упала нечаянно кепка
Мокрую кепку схватила прищепка
И на веревке ее подсушила,
Щетка почистить ее поспешила.
К вечеру кепка как новая стала.
Мама и та ничего не узнала.
- Как кепка из грязной и мокрой стала опять как новая? (ее высушили и почистили щеткой)
- За одеждой надо следить: ее надо стирать, проветривать, чистить, гладить.
У аккуратного и опрятного человека одежда всегда в порядке.
|
Высказывают свои мысли, отвечают на вопросы.
|
формируется умения анализировать информацию, находить правильный ответ
|
|
Итоги НОД.
Рефлексия.
С каким предметом знакомились на занятии?
• О чем беседовали?
• Чем занимались на занятии?
• Что больше всего запомнилось?
|
Дети отвечают на вопросы.
|
|
|