Интегрированное занятие по ознакомлению с природой. Тема: «Природные богатства Сакского района». |
Познание | |||
Автор: Душенко Ольга Евгеньевна | |||
07.11.2020 16:49 | |||
Интегрированное занятие по ознакомлению с природой. Тема: «Природные богатства Сакского района». Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие». (Подготовительная к школе группа) Цель: закрепить и расширить знания детей о Сакском районе, о его природе и достопримечательностях. Программные задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, что у меня в руках? Дети: конверт. Воспитатель: Все верно, это конверт с письмом от Незнайки. Хотите узнать, что он нам написал? «Здравствуйте ребята, меня зовут Незнайка, я живу в Солнечном городе со своими друзьями! Я очень люблю путешествовать!! Я был во многих регионах нашей страны, а вот в Крыму еще не был. Я собирался приехать, но у меня сломалась машина. А я очень хочу побывать в Крыму, там очень красивая природа и очень много интересных достопримечательностей. Вот я и подумал, отправлю я письма в разные детские сады Крыма, может быть мне кто — то согласится помочь?» Воспитатель: Подскажите, как же быть? Поможем Незнайке? (ответы детей) Воспитатель: А что мы можем сделать для него? Как поможем? Дети: Нарисовать картинки, сфотографировать нашу природу, снять видео… Воспитатель: Отличные идеи!!! Вы все молодцы! Я предлагаю отправиться в путешествие по Сакскому району, снять его на видео и отправить Незнайке! Согласны? (ответы детей) Воспитатель: Ну тогда начнем: обратите внимание на карту Крыма. Здесь расположены его города и районы. А вот здесь изображено место, где мы с вами живем. (воспитатель показывает на карте, место расположения Сакского района) Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, как называется наш посёлок? Дети: Новофёдоровка. Воспитатель: А как называется район в котором мы живем, в котором находится Новофёдоровка? Дети: Сакский. Воспитатель: Как называются люди, которые в нем живут? Дети: Саакчане. Воспитатель: А где находится Сакский район? Дети: На полуострове Крым. Воспитатель: А что мы называем нашей, малой родиной? Дети: Малая родина это место где мы родились, где живут наши родители, там, где ходим в детский сад. Воспитатель: Ребята, а опишите наш район. Какой он? Дети: Красивый, родной, большой, солнечный, современный зелёный, счастливый, цветущий! Воспитатель: Ребята, скажите какие села и поселки входят в состав Сакского района? Дети: Новофёдоровка, Орехово, Ивановка, Михайловка, Лесновка, Кольцово и.т. д. Воспитатель: Замечательно! Ребята, а как вы думаете, наш район сразу стал такой современный, красивый, цветущий? (ответы детей) Воспитатель: А хотите узнать, какой наш район был в прошлом? (ответы детей) Воспитатель: Что бы это узнать, я предлагаю вам отправиться в прошлое нашего района? Согласны? (ответы детей) Тогда давайте закроем глазки ладошками,, представим, что мы перемещаемся в прошлое. Посмотрите на экран Презентация (2-5 слайд) Давным – давно наш Сакский район был вот таким: хаты у людей были маленькими, крыши из соломы и камыша, пол был земляной, дорог не было, даже электричества не было, пользовались керосиновыми лампами и свечами. Но постепенно наш район стал развиваться. А теперь нам пора возвращаться в настоящее нашего города. Закрывайте глазки, прикройте их ладошками, чтобы стало темно – темно, представьте, что мы перемещаемся в настоящее время. (упражнение «Пальминг» для снятия зрительного напряжения). Воспитатель: Устали? (ответы детей) Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отдохнуть. Физминутка: Утром рано мы встаем, (потягиваемся) Сакский район видим за окном. (смотрим вдаль) Он проснулся, он живет. (руки вперед, и в стороны) Нас на улицу зовет. (маршируем). Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться дальше путешествовать по нашему району? Хотите узнать какие природные богатства есть в нашем родном районе? (ответы детей) 6 слайд Это Сакское грязевое лечебное озеро. Сюда приезжают лечиться люди со всех уголков нашей огромной страны. А так же озеро является одновременно местом добычи соли. 7 слайд Вот это одно из самых удивительных и волшебных озер Крыма — Сасык или Сасык-Сиваш. Его воды имеют необычный красно-розовый оттенок. Самый насыщенный оттенок — летом в июле и августе, когда наиболее жарко. 8 слайд. А вот это наше любимое Черное море. Воспитатель: Скажите ребята, какое море? Дети: Огромное, бесконечное, большое, широкое, глубокое. Воспитатель: какая вода в море? Дети: Соленая. Воспитатель: Можно ли пить морскую воду? Дети: Нельзя, потому что она соленая, невкусная, не утоляет жажду. Воспитатель: А как определить, где солёная морская вода, а где простая вода из крана? Дети: Попробовать. Воспитатель: А если не пробовать на вкус? Чтобы решить эту проблему проведём опыт. Вы хотите узнать каким способом можно определить… Приглашаю вас к столу. Вот две ёмкости: в одной вода – обыкновенная пресная, а в другой морская, солёная. Но где, какая я не знаю. Мне известно лишь одно, что в солёной воде сырое яйцо будет плавать, а в пресной воде опускаться на дно. Давайте проверим. Дети, опускать нужно аккуратно, потому, что скорлупа у сырого яйца очень хрупкая. Теперь вы можете мне сказать, где вода солёная, а где пресная? Почему? Запомните этот опыт, вам это пригодиться в жизни. Воспитатель: Откуда соль там появилась? Дети: Наука доказывает, что солёный вкус морской воде придают минеральные вещества, которые приносят в моря впадающие реки. Воспитатель: Ну, а где же можно применять соленую воду? Дети: Полоскать горло, делать лекарство, делать удобрения для растений, в морской воде много йода, полезно дышать морским воздухом. Воспитатель: А чем моря опасны для людей? Дети: Опасны когда на море шторм, цунами, если море загрязнено. Воспитатель: Мне понравились ваши ответы. Вы очень сообразительные ребята. У моря, как и у человека, может меняться настроение. Предлагаю вам вспомнить в какой сказке мы можем видеть настроение моря. ( «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С Пушкин) Слайд 9-10 Оно может быть ласковым, спокойным, а может быть грозным и бурным. Предлагаю вам подойти к картине и определить с помощью пиктограмм настроение моря. Возьмите нужную пиктограмму у меня на столе. Замечательно. Великолепно справились с заданием. Ребята, с картиной какого русского художника вы работали? Дети: С картиной художника Айвазовского. Слайд 11 Воспитатель: А знаете ли вы, какие кто обитает в морях? Дети: рыбы, медузы, осьминоги, крабы, дельфины. Воспитатель: Что общего у всех рыб? Дети: Обтекаемая форма, тело покрыто чешуёй, есть плавники, есть жабры, так как рыба дышат воздухом содержащимся в воде, мечут икру, из которой появляются маленькие рыбки. Воспитатель: Замечательно, все верно. А сейчас подойдите к столу и рассмотрите карточки с изображением обитателей морей, все вам знакомы? Речевое упражнение «Найди и назови» Дети: Осьминог, кит, морская звезда, морской конёк, краб, скат, дельфин, рыба клоун. Воспитатель. Кто из морских обитателей самый страшный хищник? Дети: Акула. Воспитатель: А какие морские животные самые умные и добрые? Дети: Дельфины Воспитатель: А сейчас давайте внимательно посмотрим на карточки Слайд 12
Сейчас сосредоточьтесь и послушайте задание. Правой рукой покажите изображение в левом верхнем углу. А левой рукой в правом верхнем углу, т.е. выполните перекрёстно движение руками. Замечательно! Воспитатель: По каким признакам можно разделить этих обитателей на группы. Дети: По величине, по форме, по питанию, где проживают на глубине или ближе к поверхности. Воспитатель: А сейчас внимательно посмотрите на экран, как эти предметы оказались в море? 13 Слайд Что может произойти при загрязнении морей? Дети: Погибнут обитатели морей, грязный воздух и побережье. Воспитатель: Как можно уберечь море от загрязнения? Дети: Оберегать от мусора, ядовитых веществ, начиная от самых маленьких речек и ручейков. Воспитатель: Чтобы не забывать о нашем с вами путешествии, я вам предлагаю создать морской портрет, вы согласны? как мы с вами говорили море бывает разным, так как и человек. Воспитатель: Ребята, я вас попрошу пройти за стол. Присаживайтесь. Обратите внимание, что лежит перед вами на столе. Дети: Воспитатель: С помощью чего мы будем рисовать? Дети: С помощью красок и пакета из целлофана. Воспитатель: Как называется техника рисования? Дети: (рисование на целлофане) Воспитатель: Прежде чем начать рисовать, давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков. «Лодочка» Две ладошки прижму, И по морю поплыву. (Прижать друг к другу обе ладошки, при этом, не соединяя большие пальцы) Две ладошки, друзья, — Это лодочка моя. (Делать волнообразные движения руками – "лодочка плывёт") Паруса подниму, (У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы) Синим морем поплыву. (Продолжить волнообразные движения руками – "лодочкой") А по бурным волнам. Плывут рыбки тут и там. (Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения – "рыбки плывут") Воспитатель: Молодцы! А теперь вы можете приступать. (Воспитатель обращает внимание на правильность посадки детей за столом) Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые и яркие получились у вас морские картины. Выберите себе рамочку и приложите. В таком море подводным жителям будет очень уютно и комфортно жить. 14-15 слайд Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу вам понравилось путешествовать, а что вы узнали нового? Что вам больше всего запомнилось? Как вы считаете, мы помогли Незнайке? Я думаю, что наше с вами путешествие не забудется никогда, и вы ещё долгое время будете о нём помнить, о том, где побывали, и обязательно поделитесь своими впечатлениями со своими близкими. Воспитатель: За хорошее отношение к морю, оно всегда благодарит, вот и нам оставило в подарок о себе эту красивую ракушку. С ней всегда можно услышать шум моря. (звучит фонограмма) Вы сегодня были внимательными, дружными. Спасибо вам!
|