НОД в подготовительной группе Тема: «Родные просторы, родная земля, цвети, процветай же моя Кулунда!» |
Познание | |||
Автор: Юмашева С. В. Руш В.А. | |||
03.10.2020 11:05 | |||
НОД в подготовительной группе Тема: «Родные просторы, родная земля, цвети, процветай же моя Кулунда!» Составили:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Радуга» Кулундинского района Алтайского края 2020 г. Цель: Прививать чувство любви к родному селу, родной природе. Задачи:
Активизация словаря: снегозадержание, целина, первоцелинники.
Воспитывать чувство гордости к тому месту, где ты родился. Активизация словаря: Оборудование: мультимедийное оборудование, фотоальбом, презентация Ход занятия Организационный момент. Собрались все дети в круг Предлагаю детям сесть на стулья. Воспитатель: Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу — вам будет интересно Воспитатель: ребята, вы бы хотели отправиться в путешествие? Куда можно отправиться? Дети: на море, в горы и т.д. Воспитатель: Сколько замечательных мест, где можно отдохнуть, узнать, что-то новое. Но я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие в прошлое, настоящее и будущее нашего села. Но как же мы туда попадем? Дети: машина, ковер-самолет, поезд и т. д. Воспитатель: Это конечно все заманчиво и интересно. Но у меня есть другое предложение. Я вам хочу показать то, что поможет нам перенестись во времени. Показываю черно-белые фотографии старой Кулунды. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы попали? Дети: в прошлое Воспитатель: Как вы догадались. Дети: старые одноэтажные дома, люди одеты по другому. Люди передвигаются на лошадях, нет хороших дорог и т. д. Воспитатель: Да, когда-то много, много лет назад, так выглядело наше село. Кстати, как оно называется? Дети: Кулунда Воспитатель: А край в котором мы живем? Дети: Алтайский край Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь я предлагаю посмотреть небольшой фильм, какой была Кулунда в прошлом. Сопровождаю рассказом Много, много лет назад на месте нашего села была целина т.е. голая степь с сильными ветрами. Люди решили освоить эти земли. И стали к нам приезжать добровольцы, которых называли первоцелинниками. Они решили засеять поля злаковыми культурами, чтобы накормить нашу страну хлебом. Время было очень тяжелое послевоенное. А чтобы злаки не выдувало сильными ветрами, стали высаживать деревья. Деревья высаживали ровными рядами, чтобы сильный ветер не выдувал почву, а зимой задерживал снег на полях. Это называлось снегозадержание. Не сразу все получалось. Но неиссякаемая сила, желание построить, возвести красивое село двигало этими мужественными людьми. Воспитатель: Вот такая история у нашего села. А теперь давайте немножко отдохнем. Физкультминутка Здравствуй, солнце золотое (рисуем круг руками) Здравствуй, небо голубое (помахать руками вверху) Здравствуй, вольный ветерок (помахать перед лицом) Здравствуй, низенький дубок (присесть) Мы живем в родном краю, всех я вас приветствую (пожать одной рукой другую). Воспитатель: Ну что, продолжим наше путешествие. Дети рассматривают слайды Кулунды. Воспитатель: Ребята, в какое время мы попали? Дети: Настоящее Кулунды Воспитатель: А в чем отличие настоящего села от прошлого? Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с вами поиграем. Я буду корреспондентом и буду брать у вас интервью. А вы попробуйте сами ответить на мои вопросы о нашей Кулунде, опираясь на слайды. Беру микрофон, подхожу к каждому ребенку.
Воспитатель: Да ребята, это природа нашего села. Она восхищает своей красотой поэтов и радует в любое время года. Чтение отрывка стихотворения о Кулунде ребенком. Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы наше село оставалось таким же красивым и цветущим? Дети: беречь природу (не рвать цветы, не ломать деревья, не разводить костры, убирать за собой мусор, сажать саженцы) Игра: Воспитатель: Я очень рада была услышать от вас прекрасные слова о нашем селе. Ведь то, каким оно будет зависит только от вас. И сколько еще нужно сделать хороших и нужных дел, когда вы подрастете. Сегодня вы узнали немного истории о Кулунде, а если есть прошлое значит есть и будущее. Ребята, а давайте немного пофантазируем. Какой вы видите наше село через много лет? Предлагаю детям вместе с родителями организовать выставку работ по теме «Моя Кулунда в будущем» Итог: Воспитатель: Где мы с вами сегодня были? Что нового вы узнали для себя? Что больше всего запомнилось? А теперь мы улыбнемся, дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощанье мы подарим обещанье: Знания ищи всегда, умным станешь ты тогда.
|