Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Наш хлебушек» (младший возраст) |
Познание | |||
Автор: Копылова Светлана Алексеевна | |||
01.06.2020 06:48 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Наш хлебушек» (младший возраст) Копылова Светлана Алексеевна воспитатель г. Череповец, 2020 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования №12» Цель: Формировать у детей представление о хлебе, как одном из величайших богатств на земле. Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, развитие речи, физическое развитие Социально – коммуникативное: Беседы: «Как хлеб на стол пришел», «Какой бывает хлеб», «Берегите хлеб». Сюжетно ролевые игры: «Семья», «Булочная», «Кулинария», «Пекари». Дидактические игры: «Что из какой муки испекли», «Что сначала, что потом», «Кто больше назовет хлебобулочных изделий». Речевое: Проговаривание скороговорок о хлебе. Хорош пирожок — внутри творожок. Саша любит сушки, Соня – ватрушки. Лежал Ваня на печи, кушал Ваня калачи. Чтение художественной литературы о хлебе. Украинская народная сказка «Колосок», русские народные сказки: «Легкий хлеб», «Крылатый, мохнатый, да масляный», К. Чуковский «Чудо – дерево», Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог», загадки, скороговорки, пословицы, поговорки, приметы о хлебе. Совместный подбор пословиц и поговорок о хлебе. И обед не в обед, коли, хлеба нет. Не велик кусок пирога, а стоит много труда. Зёрнышко к зёрнышку будет мешок. Земля хлебом славится. Будет хлеб, будет и обед. Познавательное развитие: Подбор иллюстраций о выращивании хлеба, сельскохозяйственных машинах, хлебобулочных изделиях. Знакомство с профессиями тракториста, комбайнёра, мукомола, пекаря. Опытно – экспериментальная деятельность: Получение муки из зёрен при помощи кофемолки. Приготовление солёного теста, изготовление печенья с помощью формочек, выпечка печенья. Выращивание семян пшеницы, ржи. Исследовательская деятельность: Рассматривание и сравнивание зёрен ржи, пшеницы. Сравнение всходов пшеницы, ржи. Рассматривание муки пшеничной и ржаной, сравнение. Художественно – эстетическое: Рисование хлебных полей, людей, выращивающих хлеб, рассматривание картин и иллюстраций о хлебе. Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий с детьми для сюжетно- ролевых игр. Физическое: Минутки отдыха, подвижные игры, физминутки. Взаимодействие с родителями: Предложить детям вместе с родителями найти и выучить стихи, пословицы и поговорки о хлебе. Создать с родителями кулинарную книгу «Рецепты бабушек и мам». Чаепитие с родителями (с хлебобулочными изделиями). Оборудование: ИКТ: мультимедийная установка Демонстрационный материал: Атрибуты для кукольного театра, семена пшеницы, ржи, колоски пшеницы, ржи, мука пшеничная, ржаная, кофемолка, серия сюжетных картинок с изображением сельскохозяйственной техники, хлебобулочных изделий Раздаточный материал: соленое тесто, доски, стеки, салфетки. Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», стихов, загадок, пословиц, поговорок; рассматривание иллюстраций; чтение литературных произведений по теме; рассматривание иллюстраций колосьев пшеницы. Индивидуальная работа оказывается детям в случаи затруднения при выполнении задания; повторение вместе с ребенком новых слов. Структура I. Вводная часть — 3 минуты. а) Постановка проблемной ситуации; б) Повторение пословиц и поговорок; в) Дидактическая игра «А какой он, хлеб?» II. Основная часть — 10 минут. а) беседа о процессе изготовления хлеба; б) просмотр презентации; в) рисование хлебобулочных изделий III. Заключительная часть — 2 минуты. а) обобщение; б) анализ занятия. Методы и приемы:
Организация детей:
-на лепку переходят за столы. Ход ООД: Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотите попасть в сказку? Сегодня мы отправимся в сказку «Колосок». Усаживайтесь поудобнее и слушайте! Кукольный театр. Сказка «Колосок». Воспитатель: Жили-были два мышонка, да петушок Голосистое Горлышко. (Появляются петушок и два мышонка.) Петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил. Петушок: - Ку – ка – ре – ку! Воспитатель: А потом принимался за работу. (Петушок подметает двор.) Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. (Мышата пляшут под музыку.) Мышата: Пи – пи – пи! Воспитатель: Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок. Петушок: Кукареку! Мышата, бежите сюда, посмотрите, что я нашел! Мышата: А что это? Петушок: Это пшеничный колосок! (Петушок показывает пшеничный колосок) Воспитатель: Дети, посмотрите, какой колосок! (петушок и мышата уходят) А где же вырос колосок? Кто его посадил? Вы хотите узнать? (Показывает ведерко, в котором пшеница.) Отгадайте, что у меня в ведерке? В землю тёплую уйду, К солнцу колосом взойду. В нём таких, как я, Будет целая семья. (семя) (Раздаёт детям семена пшеницы) Посмотрите, какие маленькие зёрнышки! А что из них может получиться? (вырастит колосок, мука, хлеб, батон) Воспитатель: Вы все правильно отвечаете. Но давайте проследим путь зернышка и вместе с ним отправимся в путешествие. Куда вначале попадет зернышко? (зернышко попадет в землю) Ребята, но ведь земля твердая, сухая. Что же делать? (Сначала землю надо подготовить – вспахать.) А чем землю пашут? (Землю пашут трактором с плугом.) (показываю) Воспитатель: Дети, посмотрите, как трактор пашет землю. Хотите превратиться в трактора. (Да) Что будем сейчас делать (землю пахать, в землю зёрнышки бросать). Тогда поехали. Физминутка «Трактора». Тара – тара – тара — ра. Из колхозного двора Выезжают трактора. Будем землю пахать, Будем хлеб засевать, (Дети «едут» по группе) Сею – вею – посеваю, В землю зёрнышки бросаю. (Дети «разбрасывают» пшеницу слева направо) Воспитатель: Вот мы и посадили семена. Теперь надо немножко подождать, когда они взойдут. Что нужно чтобы зернышки взошли? (нужно, чтобы солнышко светило). Воспитатель: Давайте солнышко позовём. (дети делают хоровод и читают закличку) Солнышко – вёдрышко! Взойди поскорей, Освети, обогрей! Солнышко ясное нарядись. Солнышко красное Покажись! Вот и солнышко выглянуло. Какое солнышко? Опишите (круглое, ласковое, желтое, теплое). А что еще нужно чтобы зернышки взошли? (нужно позвать дождик) (дети бегают по залу) Дождик, дождик, поливай Будет хлеба каравай, Будут бублики и сушки, Будут вкусные ватрушки. А вот и дождик пошел. Прячьтесь под зонтики (дети садятся, сложив руки над головой домиком) Дождик, дождик, веселей! Капай, капай, не жалей! Только деток не мочи! Лучше в поле поспеши. Вставайте дети, вот и кончился дождик. (Психогимнастика «Зёрнышки») Воспитатель: А теперь представьте, что вы не дети, а зёрнышки (дети сворачиваются клубочком). Солнышко пригрело, дождик полил, и на поле появились первые всходы (сжатые ладони тянутся вверх). И вот уже листочки потянулись к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты). Вырос высокий колосок (дети встали, потянулись). (Дети подходят к экрану) Поднимается росток, Скоро будет колосок. И вот взошла пшеница! Но вместе с пшеницей взошли и сорняки. Что делать? (надо позвать самолеты) Ребенок-самолет: Чтоб вредители не съели На полях весь урожай, Я их сверху посыпаю, Порошком уничтожаю! Воспитатель: Дети, посмотрите на экран. На помощь приходят самолеты, они разбрасывают над посевами особую химическую жидкость – она уничтожает сорняки. Игра «Самолётики». (Воспитатель раздает детям самолетики. Дети – «самолётики» опыляют поля.) Молодцы присаживайтесь на свои места. (дети садятся на стульчики) И вот пшеница созрела. Стали колоски высокими и золотыми! Многие художники изображали поле с колосками в своих рисунках. Давайте посмотрим на картину Ивана Ивановича Шишкина «Рожь». Что вы видите? (колоски). Какие они? (тяжелые, золотые, колышет ветер). Воспитатель: Ребята, надо же нам пшеницу убирать. Кого позовем? Дети: Комбайн. Ребенок – комбайн: Для уборки урожая На поля я выезжаю. И за несколько машин Я работаю один. Воспитатель: Ребята, а что комбайн делает? (срезает колоски) Он срезает колоски мотовилом (показать указкой). Вот мы и убрали колоски. А что же дальше было? Давайте посмотрим! Кукольный театр. Сказка «Колосок». Петушок: - Круть, Верть, что же мы будем делать с колоском? Мышата: -Нужно его обмолотить. Петушок: - А кто будет молотить? Мышата: - Только не я! - Только не я! Петушок: - Ладно, я обмолочу. Воспитатель: И принялся петушок за работу. А мышата стали играть в лапту. (Петушок клювом выбивает зёрнышки.) Петушок: - Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил! (петушок показывает мешочек) Воспитатель: Вот молодец петушок, сколько у него зерна в мешке. А у нас, петушок, зернышки достает комбайн. Комбайн – очень умная машина, он срезает пшеницу, обмолачивает её. Что комбайн потом делает? (высыпает зерно в машину). Воспитатель: Много пшеницы насыпалось в машину, и петушок много зерна намолотил! Давайте посмотрим, что же дальше было с зёрнышками! Кукольный театр. Сказка «Колосок». Воспитатель: Петушок позвал мышат. Прибежали мышата и запищали в один голос: Мышата: - Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть! Петушок: - А кто понесёт? Мышата: - Только не я! - Только не я! Петушок: - Ладно, я снесу зерно на мельницу. Воспитатель: Взвалил петушок себе на плечи мешок и пошёл на мельницу. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся. (петушок и мышата уходят) Воспитатель: Куда понёс Петушок зернышки? (Петушок понёс зерно на мельницу.) Давайте, посмотрим какая мельница, какие у неё большие крылья. А что, вы ещё знаете о мельнице? Ребёнок: Едет хлеб на мельницу, Мельницу – чудесницу. Здесь пышней, чем облака, Получается мука. А вы хотите сами отвезти зерно на мельницу? (Да) Выходите. Сейчас мы посмотрим чья команда быстрее справиться. Игра «Отвезём зерно на мельницу». (Дети делятся на две команды, на машинах возят мешочки с зерном на «мельницу».) Воспитатель: Ребята, а что делают на мельнице? (здесь из зерна делают муку). Воспитатель: А хотите посмотреть, как из зерна получается мука? (Получение муки при помощи кофемолки.) Возьму чудо-меленку, Положу туда зернышки. Мели, мели, меленка, Мели, мели, зернышки. Покручу, поверчу, Покручу, поверчу, Да муку получу. Ребята, посмотрите, у нас получилась мука (высыпаю в баночку муку из кофемолки) Когда мы её немножко очистим она будет вот такая (показываю в баночке белую муку) Скажите, какая мука? (белая, легкая, пушистая, мягкая, сыпучая, невкусная и т. д.) Посмотрите, вот это белая мука – она из пшеницы, а это темная, она из ржи. А, что же дальше делают с мукой? Давайте, посмотрим. Кукольный театр. Сказка «Колосок». Воспитатель: Вернулся петушок с мельницы, принёс муку, опять зовёт мышат: Петушок: - Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принёс. Мышата: - Ай, да петушок! Ай, да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь. Петушок: - Кто будет тесто месить? Мышата: - Только не я! - Только не я!- Петушок: - Видно, мне придётся. (петушок и мышата уходит) Воспитатель: А где у нас пекут хлеб? (на большом заводе). Посмотрите, какой вкусный хлеб получается! А что ещё пекут из муки? (Из муки пекут хлеб, бублики, печенье, торты, пряники, …) Воспитатель: А, что же наши мышата? Кукольный театр. Сказка «Колосок». Воспитатель: Замесил петушок тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пирог. Испекся пирог, петушок его вынул. Посмотрите, какой пирог испёк Петушок! А мышата тут как тут. И звать их не пришлось. Мышата: - Ох, и проголодался я! - Ох, и есть хочется! Петушок: - Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок? Мышата: - Ты нашёл! Петушок: - А кто колосок обмолотил? Мышата: - Ты обмолотил! Петушок: - А кто зерно на мельницу носил? Мышата: - Тоже ты. Петушок: - А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк? Мышата: - Всё ты. Всё ты. Петушок: - А вы что делали? Воспитатель: Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать. (петушок и мышата уходят) Дети, а почему Петушок не пригласил за стол мышат? (Мышата были ленивые, петушку не помогали.) Воспитатель: Вот видите, ребята, какой долгий путь прошло зёрнышко от колоска до каравая, как много труда надо приложить, чтобы хлеб был на столе. Поэтому вы должны бережно относиться к хлебу. Расскажите, как нужно относиться к хлебу (не крошить его за столом, не разбрасывать хлеб, не играть хлебом) Дети, какие пословицы о хлебе вы знаете? «Будет хлеб – будет и обед!». «Хочешь, есть калачи — не сиди на печи». «Кто пахать лениться, у того хлеб не родиться». А теперь давайте о хлебе расскажем стихи. Важней, чем хлеб, продукта нет: На завтрак, ужин и обед. Его к столу нам подают. Хлеб в магазине продают. Там на прилавках хлеб любой: Пшеничный хлеб и хлеб ржаной, Батон, душистый каравай – Всё, что угодно, выбирай! Воспитатель: Ребята, а вы хотите поработать кондитерами? Мы пекли с вами прянички, а сегодня будем их украшать. (Дети с помощью формочек сделали печенье из теста. Тесто готовят из равных частей муки и соли, замешивая водой. Высушенные хлебные изделия разукрашивают акварелью, используются в игре). Литература: А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова «Здравствуй, мир!» Москва, «Баласс, 2006. Л. А. Кондрыкина «С чего начинается Родина?», Москва, «Творческий центр», 2005. И.А. Морозов, М.А. Пушкарёва «Коррекционно – развивающее обучение», Москва, «Мозаика — синтез», 2007. Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей», Москва, «Творческий центр», 2007. А. В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий», Воронеж, «ТЦ Учитель», 2005. З.А. Ефанова «Развитие речи. Дополнительные материалы.», Волгоград, «Корифей», 2010.
|