Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей подготовительной группе Тема: «Волшебница-вода».
Цель: Обогащать знания детей о значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода, рассказать о разнообразии состояний воды.
Задачи:
Познавательное развитие
- Расширять представления детей о состоянии воды: теплая, холодная и горячая.
- Закрепить название геометрических фигуры- квадрат, круг, умение группировать геометрических формы по цвету, величине.
- Продолжать формировать умение при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по цвету, температуре.
- Воспитывать бережное отношение к богатством природы.
Скачать конспект
Художественно-эстетическое развитие
- Способствовать развитию творческого воображения.
Речевое развитие
- Развивать диалогическую форму речи. Закреплять умение отвечать на вопросы, договаривать предложения, называя действия предмета.
Активизация словаря: теплый, холодный, горячий, большие, маленькие.
Социально – коммуникативное
Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.
Продолжать формировать умения соблюдать элементарные правила поведения.
Физическое развитие
Развивать двигательную активность, координацию движения, умения сочетать слово с движением, ориентироваться в пространстве.
Методы и приемы:
- практические: сюрпризный момент, обследование, создание художественного продукта; моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации
практическая деятельность: рассматривание;
- словесные: беседа, ситуативный разговор, вопрос
Материалы и оборудование: широкие и длинные полоски голубой ткани, стаканчики с водой, молоком, с теплой водой, холодной и горячей, наряд капельки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
1.Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»
Цель: дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе.
|
Изобразительная
|
Рисование: "Вода на нашей планете"
Цель: Способствовать развитию творческого воображения.
|
Познавательно-исследовательская
|
1. Опыт "Вода прозрачная"
Цель: Расширять знания детей о свойствах воды.
2. Опыт "У воды нет вкуса"
Цель: Продолжить расширять знания детей о свойствах воды.
3. Опыт "Вода бывает теплой, холодной, горячей"
Цель: Закреплять знания детей о свойстве воды.
|
Игровая
|
1.Игровая ситуация «Ходят капельки по кругу»
Цель: Дать детям первые элементарные знания о круговоре воды в природе.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Сюрпризный момент: встреча с капелькой «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В лужах, в море, в океане, и в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит, без нее вам не умыться, не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: БЕЗ ВОДЫ ВАМ НЕ ПРОЖИТЬ!» (воспитатель в роли капельки)
|
Дети обращают внимание на появление человека - капельки.
|
Созданы условия для взаимодействия друг с другом
|
2
|
Наглядный показ «Рождение речки» (работа с ленточками из ткани).
Вопросы: Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? А как "рождается речка"?
Капелька предлагает детям расположить ленточки(ручейки) так, чтобы они впадали в большую реку.
|
Дети отвечают на вопросы и включаются в работу.
|
Высказывают предположение, как вода появляется в кране, как появляются реки большие и маленькие.
|
3
|
Опыт "Вода прозрачная"
Обращаю внимание детей на два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В стаканчиках находятся ложечки. Предлагаю детям посмотреть, в каком стакане видно ложечку.
Вопросы: В каком стакане видно ложечку? Почему?
Вывод: вода прозрачная, а молоко - нет.
|
Дети подходят к столику и анализируют ситуацию.
|
Созданы условия для опыта, способствующие сделать вывод о воде.
|
4
|
Опыт "У воды нет вкуса"
Предложить детям попробовать через соломинку питьевую и соленую воду.
Вопросы: Если вкус у воды? А почему у соленой воды такой вкус? Почему?
Вывод: вода не имеет вкуса
|
Дети пробуют воду и определяют, что у воды нет вкуса.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
|
Дети правильно делают вывод о воде.
|
5
|
Подвижная игра: "Ходят капельки по кругу"
Воспитатель предлагает детям превратиться в Капельки, а педагог становится мамой Тучкой. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Воспитатель объясняет правила игры, а ребята по ходу игры следуют указаниям педагога.
|
Дети выполняют игровые задания мамы Тучки
|
Умеют группировать в подгруппы, образовывать цепочку, перестраиваться в хоровод.
|
6
|
Опыт "Вода бывает теплой, холодной, горячей"
Воспитатель капелька предлагает детям опустить пальчик в теплую и холодную воду.
Вопросы: В каком стаканчике теплая вода, а в каком холодная? В реках, озерах, в морях одинаковая температура? Живут ли животные в теплой воде? Почему? А в холодной много ли живут животных? Почему? А горячем "доме" сможет ли кто жить? Почему? Если бы вы были рыбками, какую бы воду вы выбрали?
|
Дети определяют температуру воды в стаканчиках.
|
Созданы условия для определять температурного режима воды.
|
7
|
Рисование "Вода на нашей планете"
|
Дети самостоятельно рисуют планету и отражают в рисунке воду.
|
Дети аккуратно рисуют планету Земля.
|
8
|
Рефлексия.
спать»
Вопросы: Для чего нужна вода? Откуда берется вода? Как необходимо относиться к воде? Почему? Имеет ли вкус вода? Какой цвет у воды? Какой температуры может быть вода?
|
Дети отвечают на вопросы капельки
|
Дети правильно отвечают на поставленные вопросы, понимают что говорят.
|
|