НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром и аппликации «На помощь Колобку» |
Познание | |||
Автор: Щеколодкова Наталия Александровна | |||
13.04.2020 09:58 | |||
НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром и аппликации «На помощь Колобку» Воспитатель Щеколодкова Н.А. г.Симферополь 2020 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 27 «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Образовательные области: социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; физическое развитие. Цель: развивать у детей познавательные интересы к окружающему миру, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование: Игрушки настольного театра «Колобок»; игрушка ёжа (без колючек); набор картинок на тему «Дикие животные»; прищепки (по количеству детей); дидактическая игра «Где чьё жилище?»; резиновые мячики (по количеству детей); иллюстрации к русской народной сказке «Колобок»; жёлтая двухсторонняя бумага, клей ПВА, ватман с изображением тропинки, по которой катится Колобок, подносы, вырезанные из бумаги глаза, нос и рот для Колобка. Ход НОД I. Вводная часть: Воспитатель: Ребята, прислушайтесь! Вы слышите, кто – то плачет. (Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Колобка из настольного театра). Колобок (поёт песенку): Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, На окошке стужен. И от бабушки ушел. Я от волка ушел, Но в лесу я заблудился. Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? (Ответы детей) Правильно, это Колобок. Воспитатель: Как называется сказка, из которой к нам пришел Колобок? (Ответы детей Воспитатель: Почему ты плачешь Колобок? Колобок: Мне удалось перехитрить лису и теперь я хочу вернуться к дедушке и бабушке, но я заблудился в лесу. Воспитатель: Ребята, я думаю, нам нужно помочь Колобку добраться до домика дедушки и бабушки. А для этого вам необходимо ответить на все вопросы и правильно выполнить все задания, это поможет Колобку быстро продвигаться по лесной тропинке. Вы готовы? Ответы детей) II. Основная часть: Воспитатель: Итак, Колобку не терпится отправиться в опасное путешествие. А почему это путешествие является опасным? (Ответы детей) Воспитатель: В лесу живут разные животные. Кто знает какие? (ребята перечисляют) Воспитатель: Как их называют? (Дикие, лесные) Воспитатель: В лесу живут дикие животные, а какие животные живут у нас дома? (перечисляют) Воспитатель: Как их называют? (Домашние животные) Воспитатель: У кого из вас дома живет кошка или собачка? (Ответы детей) Воспитатель: Человек от дождя, ветра, холода и другой непогоды укрывается в доме, где он живет. Нам тепло, и вашей собачке и кошке тепло в вашем доме! А как вы думаете, есть ли «домики» у лесных зверюшек? Ведь им так же холодно, когда дует злой ветер! Так же сыро, когда идет холодный дождь! У них мерзнут лапки, ушки. … Куда же они прячутся от холодной зимы? (Ответы детей) Воспитатель: Совершенно верно. Ёжик, мышка живут в норке. Лиса в норе. Белка в дупле на дереве. Медведь зимует в берлоге. Волк живет в логове. (сопровождается показом картинок на тему «Дикие животные»). Дидактическая игра «Где чьё жилище?». Перед вами картинки с изображением животных и местом, где они живут. Посмотрите, все ли здесь верно? Исправьте! (Дети отвечают на вопросы и находят соответствующие картинки, правильно их соединяют) Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы на верном пути. (Продвигаем игрушку Колобка по лесной тропинке Физкультминутка «Ёжики» Приходили, приходили (шаги на месте) Ежики, ежики (ладонями вверх с растопыренными пальцами показываем ежиков) Наковали, наковали (кулачок на кулачок и меняем их местами) Ножницы, ножницы (скрещиваем руки) Бег на месте, бег на месте (бег на месте) Зайчики, зайчики (ладошки над головой как ушки) Ну-ка дружно, ну-ка вместе Девочки (шёпотом кричат девочки) Мальчики (тихо кричат мальчики) Воспитатель: А кто это прячется за пеньком? Кто колючий словно елка, Носит на спине иголки. (Ответы детей) Воспитатель: Так это ежик! (Воспитатель показывает детям игрушку настольного театра – ежа.) Воспитатель: Здравствуй Ёжик, Ты живёшь в лесу и знаешь все тропинки. Помоги Колобку добраться до домика дедушки и бабушки. Ёж: Я бы с удовольствием помог, только занят очень важным делом. Воспитатель: Дети, посмотрите на ежика. Чего у него нет? (колючек) Ребята, погладьте ежа! (Воспитатель дает возможность детям погладить.) Воспитатель: Ёжик, а где же твои колючки? Ёж: Я гулял в лесу и потерял их. Воспитатель: Поможем ежику вернуть колючки на спину? Представьте, что вот эти прищепки – колючки. Возьмите каждый по одной прищепке – колючке и прикрепите их на спину ежу. (Дети выполняют задание). Воспитатель: Сколько ты колючек прикрепила ежику на спинку? (Одну колючку). А ты? Тоже одну. Молодцы, правильно. Каждый из вас прикрепил только по одной колючке. Сколько колючек стало на спине ежика? (Много колючек). Правильно, ребята, колючек у ежа стало много. Погладьте ежика по спинке. Какой он стал? (Колючий). Ёж: Спасибо ребята, теперь мы можем отправляться в путь. Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот и домик. (Воспитатель продвигает игрушку Колобка и ежа по лесной тропинке к домику). Дедушка и бабушка, очень рады снова увидеть Колобка. Теперь они будут жить долго и счастливо. Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша сказка? (Ответы детей) Воспитатель: Какой конец у нашей сказки? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, давайте на память о наших приключениях запечатлеем образ Колобка. У меня есть волшебные мячики, которые разогреют ваши пальчики. (Воспитатель раздает тренажеры-мячики, упражнение выполняется под музыку) Ходит ёжик без дороже по лесу, по лесу. (Круговые движения между ладонями) И иголками своими колется, колется. (Мяч сжимать в руках) А я ежику – ежу, ту тропинку покажу, (Прокатывание мяча по одной руке вверх, вниз) Где катают мышки маленькие шишки. (Прокатывание мяча по другой руке вверх, вниз) (Дети садятся за столы, где все приготовлено для аппликации) Воспитатель: Давайте наклеим из бумажного «теста» веселого колобка. Какой формы колобок, покажите в воздухе пальчиком. (Воспитатель предлагает детям обрисовывающими жестами в воздухе показать форму колобка). Воспитатель: Вот какой он круглый. Он круглый как что? (Ответы детей) Воспитатель показывает детям силуэт Колобка светло – жёлтого цвета (или контурный рисунок, выполненный предварительно на листе бумаги большого формата.) Показывает и поясняет последовательность работы. Воспитатель: Какого цвета Колобок? (Ответы детей) Да, жёлтый. Желтый, как что? (Ответы детей) Какую бумагу нужно взять? (Ответы детей) Воспитатель: Я беру полоски бумаги ярко жёлтого цвета, разрываю их на кусочки – вот так и готовлю бумажное «тесто» Дети приклеивают приготовленное бумажное «тесто» из бумаги ярко жёлтого цвета на контурный рисунок Колобка, предварительно смазанный клеем. Воспитатель: Ребята, чего не хватает нашему Колобку? (Ответы детей) Воспитатель: Когда мы встретили Колобка первый раз, какой он был? (Ответы детей) Воспитатель: А каким стал, когда встретился с дедушкой и бабушкой. (Ответы детей) Воспитатель показывает весёлого и грустного Колобка. Дети определяют, какой будет их Колобок и почему. Наклеивают недостающие детали лица. III. Заключительная часть. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, вы сегодня все очень хорошо потрудились. Мы помогли колобку вернуться домой? (Ответы детей) Что вам больше всего понравилось делать в лесу, кому помогать? (Ответы детей) В конце занятия дети рассматривают весёлого Колобка. Воспитатель подчёркивает, что «тесто» готовили все вместе.
|