Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (младшая группа) Тема: «Ёжик и Зайка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 компенсирующего вида Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательным областям:
- познавательное развитие
- социально-коммуникативное развитие
- физическое развитие
для детей младшего дошкольного возраста (младшая группа) Тема: «Ёжик и Зайка.»
Воспитатель: Шалыгина Наталья Александровна
скачать конспект
Используемые технологии:
- технология деятельностного подхода
- здоровьесберегающая технология
Ссылка на рабочую программу на сайте ДОУ:
http://ds17.krgv. gov. spb. ru/index/obrazovanie/0-7
Цель: Развивать у детей умение подбирать предметы, ориентируясь на цвет; по показу; по словесному обозначению «такой же».
Задачи:
1. Образовательные
- Закреплять у детей умение соотносить предметы по цвету, форме, тяжести, на ощупь;
- Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник);
- Побуждать детей к называнию предметов, их свойств ( «тяжелый» — «легкий», «колючий» — «пушистый»);
2. Развивающие
- Развивать у детей внимание, мыслительные операции;
- Развивать навыки ориентировки в окружающем пространстве, обогащая опыт детей разнообразными сенсорными представлениями;
3. Воспитательные
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение, желание помочь, прийти на помощь.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Спрячь мышку от кошки», «Разложи по цвету (форме)».
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
- плюшевый заяц
- колючий ёж
- геометрические фигуры разных цветов
- дидактическая игра «Спрячь зайку»
- сумочки – легкие — тяжелые
- декорации дерево, кустик, пенёчки.
Организация детей: фронтальная работа
Примерный ход совместной непрерывной образовательной
деятельности:
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
|
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия, вопросы поисково-исследовательские…
|
Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций…
|
Организация детей перед занятием
|
Играет спокойная музыка дети с воспитателем заходят в группу
|
Мотивация
|
Ребята, посмотрите, в какой сказочный лес мы с вами попали!
|
Дети выражают свои эмоции
|
Проблематизация
|
Пойдемте посмотрим, кто сидит под пенёчком?
А кто спрятался под кустиком?
|
Ёжик
Зайчик
|
Целеполагание
|
Ребята, Ёжик и Зайчик пришли поиграть с вами. Вы согласны?
|
Да!
|
Планирование будущей деятельности
|
Сначала нам нужно поздороваться с нашими гостями.
Какой Ёжик?
А Зайчик какой?
|
Дети здороваются с Ёжиком, рассматривают его, трогают руками.
Колючий
Дети здороваются с Зайчиком, рассматривают его, трогают руками.
Пушистый
|
Реализация плана
|
Ребята, Ёжик живет под пенёчками. Какой формы пенёчки у Ёжика?
Ёжик принес собой грибочки и яблочки, и просит вас помочь ему разложить его запасы по норкам. Яблочки под круглый пенёчек, а грибочки – под квадратный.
|
Круглые и квадратные
Дети выполняют задание
|
Ёжик играл с разноцветными фигурками (круги, квадраты и треугольники) и случайно перемешал их. Нужно помочь Ёжику разложить фигуры по местам. Мы поможем ему?
|
Да
Дети выполняют задание
|
Ребята, пока мы помогали Ёжику, Зайчик весь замерз, дрожит. Поможем ему согреться?
|
Да
|
Физминутка
«Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть –
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Зайка надо поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал,
Зайка прыг, и ускакал.
|
Повторяют движения за воспитателем
|
Зайчик согрелся. Зайчик к нам пришел за помощью. Поможем ему?
У Зайчика зайчат хочет поймать серый Волк. Надо помочь зайчатам спрятаться в домики.
У каждого зайчонка свой домик. Какого цвета хвостик у зайчонка, такого же цвета домик.
|
Да
Дети выполняют задание
|
У Зайчика есть еще одно задание для вас. У Зайчика есть сумочки с зимними запасами. В одних сумочках лежит морковка, а в других – листочки капустные.
Сумочки с морковками какие?
А с капустными листочками?
Правильно. Ребята, тяжелые сумочки надо отнести под дерево, а легкие – под кустик.
|
Дети поднимают по очереди сумку с морковью и сумку с капустными листьями.
Тяжелые
Легкие
Дети выполняют задание
|
Оценка и рефлексия
|
Ребята, вы молодцы. Мы сегодня сделали хорошие дела. Кому мы сегодня помогли?
Как мы помогли Ёжику?
А как Зайчику мы помогли?
Будем еще в гости звать к нам Ёжика и Зайчика?
А сейчас попрощайтесь с гостями, им пора уходить.
|
Ёжику и Зайчику
Разложили яблочки и грибочки под пенёчки. И помогли разложить фигурки по местам.
Мы помогли ему согреться, спрятали, зайчат по домикам и отнесли сумочки с зимними запасами под дерево и кустик.
Да
Дети прощаются с животными.
|
|